Главная » Учебные материалы » Ветеринария » Диссертации » РУДН » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Клинико-морфологическое обоснование репаративных процессов при дентальной имплантации у собак
Для студентов РУДН по предмету ВетеринарияКлинико-морфологическое обоснование репаративных процессов при дентальной имплантации у собакКлинико-морфологическое обоснование репаративных процессов при дентальной имплантации у собак
2019-09-14СтудИзба

Диссертация: Клинико-морфологическое обоснование репаративных процессов при дентальной имплантации у собак

Описание

Актуальность темы. Согласно данным многих учёных и практикующих специалистов, среди которых известные ветеринарные хирурги и стоматологи Концевая С.Ю. (2016), Ватников Ю.А. (2017), Ягников С.А. (2016), Сахно Н.В. (2017), Тимофеев С.В. (2006), Стекольников А.А. (2012, 2017) Фролов В.В. (2010), Макаров И.Н. (2012), Козлов Н.А. (2002), J. G. A. Robinson (2009), имплантация зубов у собак имеет актуальное значение как для ветеринарной практики, так и для гуманной стоматологии. Макаров И. Н. (2012) и Васильева М. Б. (2009) утверждают, что в ходе имплантации возникает пародонтальная реакция, которая может осложняться гингивитом, альвеолярным пародонтитом, одонтогенным остеомиелитом. Решение вопроса о выборе материалов и способах фиксации имплантатов является на сегодняшний день основной проблемой ортопедической и хирургической ветеринарной стоматологии. Однако, основные достижения в области имплантологии относятся к сугубо эмпирической сфере ветеринарной клиники. Многие проблемы теоретического плана ещё ждут своего решения. Григорьян А.С. (1997, 2007), C. Tutt, J. Deeprose , D. Crossley (2007) утверждают, что это положение особенно оправдывает себя в дентальной имплантологии, челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии, где очень часто применяют имплантаты, костные фиксаторы и имплантационные материалы.
Степень разработанности темы. В настоящее время вопросы ветеринарной хирургической стоматологии подробно изучаются. Вопросы лечения болезней зубочелюстной системы у собак освещены в работах Ю.А. Ватникова (2017), А.В. Красникова (2017), В.В. Анникова (2017), М.Б. Васильевой (2009), Е.В. Гусельникова (2005), И.Н. Макарова (2012), А.А. Стекольникова (2012), С.В. Тимофеева (2006), В.В. Фролова (2016), Н.Ю. Чуриной (2012), Н.В. Зеленевского (2015). Однако, вопросы лечения олигодентии у собак методом дентальной имплантации в доступной нам литературе описаны слабо и фрагментарно. Поиск новых, более совершенных методов лечения – одна из основных проблем ветеринарной хирургии и стоматологии. Поэтому, проведение исследований по обоснованию и разработке метода дентальной имплантации для лечения олигодентии у собак вносит существенный вклад в развитие реконструктивно-восстановительной ветеринарной стоматологии.
Цель и задачи исследования. Цель работы - дать морфофункциональную оценку репаративных процессов при проведении дентальной имплантации у собак, разработать оптимальный метод реконструкции зубов у собак. Задачи исследования: 1) Определить нозологический профиль у собак в ветеринарной стоматологической практике. 2) Установить факторы риска дентальной имплантации у собак, связанные с особенностями строения черепа. 3) Провести клиническую и морфофункциональную оценку процессов репарации при дентальной имплантации в эксперименте на крысах. 4) Разработать метод дентальной имплантации для стоматологического лечения олиго- и адентий у собак.
Научная новизна. На основании проведённого нами комплексного клинического исследования впервые представлена структура заболеваемости собак с дентальной патологией. Основную долю в данной структуре составили заболевания, которые могут привести к олигодентии (пародонтит – 49,9%, механические травмы зубов – 5%). На основании проведённых морфометрических исследований препаратов черепов собак нами выявлены факторы риска дентальной имплантации: нахождение в области четвёртого премоляра верхней челюсти аналога гайморовой пазухи - верхнечелюстного кармана, который может быть повреждён в ходе установки имплантата. На модели организма крысы нами была изучена реакция животного организма на введение в кость дентального имплантата, заключающаяся в развитии признаков воспаления пародонта в течение первых трёх суток после операции, а так же стрессовой реакции у экспериментальных животных. На основании полученных данных предложена методика оценки остеоинтегративных процессов у животных при дентальной имплантации. Была разработана и применена для лечения собак (у 32 животных) методика дентальной имплантации. Была проведена оценка отдалённых последствий дентальной имплантации у 6 пациентов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы внедрены в ветеринарную стоматологию при планировании и проведении имплантологического стоматологического лечения. Данные, изложенные в диссертации, используются для изучения клиникоморфологических особенностей зубов в реконструктивно - восстановительной стоматологии у животных. Основные материалы диссертации использованы при составлении учебно – методического пособия для студентов, слушателей курсов повышения квалификации и ветеринарных врачей (А.А. Стекольников, С.Ю. Концевая, И.Н. Макаров, В.С. Бычков – Диагностика болезней зубочелюстной системы у собак и кошек. - СПб., Издательство ФГБОУ ВО СПбГАВМ, 2017 г. – 32с).
Методология и методы исследования. Исследования проводились на половозрелых собаках в условиях научной лаборатории кафедры «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» и ветеринарных клиник г. Москвы. Исследования выполнялись при помощи следующих методов: клинический, рентгенологический, морфометрический. Цифровые данные были подвергнуты статистической обработке.
Основные положения, выносимые на защиту. - нозологический профиль дентальной патологии у собак; - особенности строения зубочелюстной системы у собак как фактор риска при проведении дентальной имплантации; - способ оценки репаративных процессов при дентальной имплантации на основе исследований реакции организма крысы на введение дентального имплантата; - методика дентальной имплантации как способа лечения олиго- и адентий у собак.
Степень достоверности, внедрение и апробация результатов исследования. Достоверность проведённых исследований основана на том, что данные всех клинических, морфометрических, рентгенологических исследований получены с использованием современных методов на сертифицированном оборудовании с последующей статистической обработкой. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры «Ветеринарная медицина» Московского государственного университета пищевых производств (г. Москва, 2017); на круглом столе молодых учёных и специалистов «Актуальные проблемы в АПК: экономика, управление, технологии» (ФГБОУ ДПОС РАКО АПК, Москва, 2013); XIII Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2015); XVI Международной научной конференции «Актуальные научные исследования в современном мире» (Украина, Переяслав-Хмельницкий, 2016).
Личный вклад соискателя. Личное участие автора диссертации охватывает все разделы экспериментальных исследований. Автором выполнен основной объем исследований, самостоятельно проведён анализ научной литературы и полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие её новизну и практическую значимость. Разработана и научно обоснована имплантация как способ лечения собак с олигодентией. В статьях, опубликованных совместно с С.Ю. Концевой и И.Н. Макаровым, основная часть работы выполнена диссертантом. Соавторы не возражают в использовании полученных результатов.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, включающий 197 источников, в том числе 56 отечественных и 141 иностранных авторов, приложение. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, содержит 9 таблиц, 29 рисунков.

Характеристики диссертации

Учебное заведение
Просмотров
100
Покупок
0
Размер
3,32 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5121
    Авторов
    на СтудИзбе
    443
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее