Главная » Учебные материалы » Геология » Диссертации » РГУНиГ им. Губкина » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности бобриковских отложений юго-восточной части Русской плиты на основе выполненных литолого-палеогеографических исследований
Для студентов РГУНиГ им. Губкина по предмету ГеологияГеологическое строение и перспективы нефтегазоносности бобриковских отложений юго-восточной части Русской плиты на основе выполненных литолого-палеогеГеологическое строение и перспективы нефтегазоносности бобриковских отложений юго-восточной части Русской плиты на основе выполненных литолого-палеоге
2020-05-14СтудИзба

Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности бобриковских отложений юго-восточной части Русской плиты на основе выполненных литолого-палеогеографических исследований

Описание

Актуальность работы. Объектом исследования являются терригенные бобриковские отложения нижнего отдела каменноугольной системы юго-восточной части Русской плиты, включающей территорию юго-восточного окончания Рязано-Саратовского прогиба, Жигулевско-Пугачевского свода и Бузулукской моноклинали, в административном плане  Саратовскую, южную часть Ульяновской, Самарскую и Оренбургскую области.
Рассматриваемая территория относится к одному из старейших нефтегазодобывающих регионов Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (НГП) и, вместе с тем, продолжает играть важную роль в восполнении минерально-сырьевой базы России. В настоящее время в связи со значительной выработанностью месторождений наблюдается снижение добычи как нефти, так и газа. Восполнить запасы углеводородов (УВ) невозможно без открытия новых месторождений, несмотря на современные методы интенсификации отдачи продуктивных пластов и другие используемые технологические приёмы. Определенный резерв углеводородов может быть связан со сложно построенными ловушками в бобриковских отложениях, которые являются одним из важных и перспективных нефтегазоносных комплексов Волго-Уральской НГП. Этот стратиграфический комплекс выбран в качестве основного объекта диссертационного исследования.
Сложное геологическое строение, значительная литолого-фациальная изменчивость пород и их фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) являются характерными чертами бобриковского горизонта. Для повышения успешности дальнейших геологоразведочных работ (ГРР) необходим дополнительный комплекс исследований, направленных на детализацию литолого-палеогеографических обстановок формирования бобриковских отложений, совершенствование прогноза распространения алеврито-песчаных пород потенциальных коллекторов и выяснения направления изменения фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов. Анализ уже накопленной геолого-геофизической информации и использование новых материалов бурения и сейсморазведки, полученных в последние годы, позволит решить существующие проблемы и выделить новые зоны перспективных залежей для открытия месторождений УВ в бобриковских отложениях.
Цель работы. Детализировать региональную геологическую модель строения и условия формирования бобриковских отложений на основе литолого-палеогеографических исследований для прогноза распространения зон улучшенных пород-коллекторов юго-восточной части Русской плиты.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить литологический состав и строение бобриковского горизонта, составить схемы корреляции разрезов скважин, выявить типовые разрезы бобриковских отложений различных структурно-фациальных зон.
2. Установить разнообразие фациальных обстановок и провести литолого-палеогеографическое районирование бобриковских отложений юго-восточной части Русской плиты.
3. Выполнить анализ распространения месторождений различного типа с залежами в бобриковском горизонте, определить их приуроченность к выделенным литолого-палеогеографическим зонам, оценить изменение коллекторских свойств пород в пределах установленных зон и роль тектонического фактора в формировании залежей УВ.
4. Выделить и охарактеризовать перспективные литолого-палеогеографические зоны для скоплений УВ, дать рекомендации для проведения геологоразведочных работ на различные типы ловушек в бобриковских отложениях.
Научная новизна. Выполнено детальное комплексное литологическое исследование бобриковского горизонта, уточнены особенности его строения в различных геоструктурных зонах.
Осуществлена типизация разрезов бобриковского горизонта, установлено семь типов разрезов в пределах юго-восточной части Русской плиты, отличающихся соотношениями различных генетических типов пород в горизонте.
Выделены палеогеографические обстановки формирования бобриковских отложений, с учетом которых составлена литолого-палеогеографическая схема строения и формирования бобриковского горизонта на территории исследований с выделением различных зон, отличающихся условиями седиментогенеза.
Выполнен анализ месторождений с залежами в бобриковском горизонте, состоящими из различных литолого-палеогеографических зон, установлена генетическая взаимосвязь между условиями седиментогенеза и распространением пород-коллекторов, выделены зоны с низкими, средними и высокими ФЕС.
Оценена роль тектонического фактора в формировании ловушек УВ. Отмечено, что плановое и временное несовпадение седиментационных и тектонических процессов приводит к формированию сложно построенных литологически экранированных залежей в бобриковском горизонте.
Установлены перспективные территории для поиска новых месторождений УВ в бобриковских отложениях, рекомендованы современные методы сейсморазведки для поиска месторождений в выделенных зонах и доизучения уже открытых месторождений для выделения литологически экранированных залежей.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований позволили детализировать геологическую модель строения бобриковского горизонта терригенного нижнего карбона юго-восточной части Русской плиты. Выполнено литолого-палеогеографическое районирование территории исследований, составлены типовые разрезы бобриковских отложений различных геоструктурных зон. На основе литолого-фациального анализа и учета изменений строения и фильтрационно-емкостных свойств бобриковского горизонта выделены зоны развития пород с улучшенными коллекторскими свойствами и увеличенными эффективными толщинами. Рекомендованы новые методические приемы при доразведке уже открытых месторождений современными методами сейсморазведки.
Полученные результаты являются основой для повышения эффективности геологоразведочных работ на поиск новых месторождений в бобриковских отложениях. Материалы диссертации вошли в виде рекомендаций в научно-исследовательские отчеты, переданные АО «НВНИИГГ», ООО «ЛукБелОйл».
Методология и методы исследований. Методологической основой проведения диссертационных исследований послужило комплексирование данных полевой, промысловой геофизики и литологических исследований. Литологическое изучение включало макроскопическое исследование кернового материала, отбор проб для проведения оптико-петрографических, гранулометрических, рентгенографических и электронно-микроскопических исследований. В работе использованы современные методы и подходы фациального анализа осадочных толщ.
Данные по коллекторским свойствам пород-коллекторов представлены АО «НВНИИГГ», нефтяными компаниями, заимствованы из опубликованных и фондовых источников.
Защищаемые положения
1. Проведена типизация бобриковских отложений юго-восточной части Русской плиты. Выделены семь типов разреза, отличающихся соотношением различных литологических разностей пород и характером их распространения в пределах различных геоструктурных зон.
2. Установлена литолого-палеогеографическая зональность и детализирована фациальная модель формирования бобриковских отложений, доказывающие многообразие континентальных, переходных и морских комплексов обстановок, существовавших в пределах юго-восточной части Русской плиты в бобриковское время.
3. Выделены перспективные для скоплений УВ литолого-палеогеографические зоны, связанные с участками распространения отложений дельтовых рукавов и баровых комплексов. Разновременность и разноплановость проявления седиментационных и тектонических факторов обусловили формирование сложно построенных типов ловушек, в том числе и литологически экранированных.

Характеристики диссертации

Предмет
Учебное заведение
Просмотров
62
Покупок
0
Размер
17,11 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    -9%
    Условия формирования и закономерности распространения скоплений УВ в Хадумских и Баталпашинских отложениях центрального и восточного Предкавказья
    Условия формирования и сохранения коллекторских свойств пород и залежей углеводородов нижне-среднеюрских отложений Фроловской мегавпадины
    Условия формирования, размещения и перспективы поисков скоплений углеводородов в палеозойском комплексе юга предуральского прогиба и зоны передовых складок юго-западного Урала
    Формирование и распределение сложно построенных карбонатных коллекторов свиты В ордовикских отложений бассейна Тарим (на примере тектонического блока Y
    -11%
    Генетические типы нефтей продуктивных отложений в Иракском Курдистане Месопотамская и Предзагрозская нефтегазоносные провинции
    -11%
    Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Бухаро-Хивинского региона западного Узбекистана
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5121
    Авторов
    на СтудИзбе
    443
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее