Главная » Учебные материалы » Геология » Диссертации » РГУНиГ им. Губкина » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Условия формирования, размещения и перспективы поисков скоплений углеводородов в палеозойском комплексе юга предуральского прогиба и зоны передовых складок юго-западного Урала
Для студентов РГУНиГ им. Губкина по предмету ГеологияУсловия формирования, размещения и перспективы поисков скоплений углеводородов в палеозойском комплексе юга предуральского прогиба и зоны передовых скУсловия формирования, размещения и перспективы поисков скоплений углеводородов в палеозойском комплексе юга предуральского прогиба и зоны передовых ск
2020-05-14СтудИзба

Условия формирования, размещения и перспективы поисков скоплений углеводородов в палеозойском комплексе юга предуральского прогиба и зоны передовых складок юго-западного Урала

Описание

Актуальность работы
Опыт геологоразведочных работ последних лет показывает, что важную роль для поисков скоплений углеводородов играют поднадвиговые зоны взбросо-надвиговых поясов, контролирующих нефтегазоносность и закономерности распространения залежей УВ в ряде нефтегазоносных провинций. Нефтегазовый потенциал осевых частей Предуральско-Предновоземельского пояся нефтегазонакопления и его частей, приближенных к областям с платформенным стилем строения, хорошо известен. К зоне сочленения Предуральского прогиба (ПП) и передовых складок Урала приурочены крупные месторождения УВ Ишимбайской группы в Южно-Уральской части прогиба, Вуктыльское газоконденсатное месторождение в Северо-Уральской части прогиба др. При этом нефтегазовый потенциал частей этого прогиба, приближенных к эпипалеозойскому Уральскому покровно-складчатому сооружению еще полностью не раскрыт. Уменьшение ресурсной базы и падающая добыча углеводородов месторождений в Предуральской и Волго-Уральской нефтегазоносных провинциях делают проблему поисков новых объектов ГРР во взбросо-надвиговых структурах палеозойского комплекса юга Предуральского прогиба и передовых складках запада Урала весьма актуальной.
Цель работы
Выявление условий формирования и перспектив поисков скоплений нефти и газа в палеозойском комплексе южной части ПП и зоны Передовых складок юго-западного Урала на основе комплексного анализа результатов геолого-геофизических, геохимических исследований, геомеханического моделирования и моделирования углеводородных систем.
Основные задачи
1. Определить структурно-тектонические особенности южного сегмента ПП, реконструировать эволюцию развития взбросо-надвигов, поднадвиговых зон восточного борта южной части прогиба и зоны Передовых складок.
2. Создать геомеханические модели взбросо-надвиговых структур восточного борта южной части ПП и Передовых складок юго-западной части Урала.
3. Изучить строение и особенности состава нефтегазоносных комплексов палеозоя юга ПП и зоны Передовых складок Урала, генерационно-аккумуляционные углеводородные системы (ГАУС) и геохимические характеристики нефтегазоматеринских толщ (НГМТ).
4. Создать модели трансформации органического вещества (ОВ), произвести оценку плотности генерации УВ и эволюции очагов генерации УВ.
5. Определить основные направления ГРР в палеозойском комплексе юга ПП и зоны Передовых складок.
Научная новизна работы
1. Впервые созданы геомеханические модели, описывающие условия формирования и эволюции системы взбросо-надвигов на восточном борту южной части ПП и в зоне Передовых складок юго-западного Урала.
2. Проведена типизация разломов в пределах зоны Передовых складок Урала и выявлены разломы, сформировашие область дисгармоничных складчатых дислокаций в этой зоне.
3. Определен генерационный потенциал нефтегазоматеринских пород и изучены процессы изменения ОВ в южной части ПП.
4. Определены границы очагов генерации и их эволюция, выявлены области разной степени зрелости ОВ и плотности генерации УВ по результатам моделирования ГАУС.
5. Определены направления миграции УВ из очагов генерации и условия формирования скоплений УВ в поднадвиговых зонах восточного борта южного сегмента ПП и зоны Передовых складок на основе созданных моделей миграции и аккумуляции УВ.
6. Впервые в регионе установлены нефтематеринские породы силурийского возраста, представленные породами кремнисто-глинистого состава сакмарской свиты.
Практическая значимость
Оценены перспективы поисков скоплений нефти и газа в палеозойском комплексе, выполняющем южную часть ПП и зону Передовых складок, ранжированы по степени перспективности и определены первоочередные направления ГРР на нефть и газ в рассматриваемом регионе. Разработанные рекомендации по приоритетным направлениям ГРР включают проведение региональных геофизических работ и сверхглубокое бурение, современные геолого-геофизические исследования разрезов скважин, обеспечивающие повышение эффективности ГРР.
Методы исследования
При проведении исследований по теме диссертации были применены следующие методы:
- Сбор, анализ и обобщение регионально-геологической, геохимической, геофизической и т.п. информации по рассматриваемое району;
- Полевые экспедиционные исследования;
- Исследование образцов пород методом Rock-Eval;
- Геомеханическое моделирование, реализованное в программном комплексе «Dynel» компании Schlumberger.
- Моделирование УВ систем с применением программного обеспечения «PetroMod».
Фактический материал
В диссертации был использован следующий фактический материал:
- совокупность данных о геологическом строении района исследований, в т.ч., собранных в ходе полевых экспедиционных исследований автора;
- результаты проведенных сейсмических работ и типовые литолого-стратиграфические разрезы по Предуральской НГП;
- 299 образцов пород из 27 скважин юго-восточной части Оренбургской области, исследованных для уточнения характеристик.
Личный вклад автора
Автор лично занимался исследовательскими работами по теме диссертации, а именно: участвовал в полевых работах, интерпретируя и обобщая результаты изучения методом Rock-Eval образцов пород, создавал геомеханические модели, реализованные в программном комплексе «Dynel» компании Schlumberger; моделировал УВ системы с применением программного обеспечения PetroMod фирмы Schlumberger.
Защищаемые положения
1. На западе южного Урала, включая ПП, генерационно-аккумуляционные углеводородные системы (ГАУС) связаны с нижнепермскими, нижне-среднекаменноугольными, верхнедевонскими и предположительно силурийскими образованиями. НГМТ этих ГАУС являются породы ассельского, сакмарского и артинского ярусов, визейского яруса, франского яруса (доманиковая толща) и силурийской системы.
2. Впервые выявленные на Южном Урале НГМТ силурийского возраста содержит кероген II типа и характеризуется по генерационному потенциалу как «превосходная».
3. Скопления УВ, сосредоточенные в палеозойском комплексе юга Предуральского прогиба и зоны Передовых складок, сгенерированы из двух очагов. Первый из них расположен в пределах южной части Бельской впадины - «Бельский очаг генерации». Второй – на северном борту Прикаспийской впадины - «Прикаспийский очаг генерации». Миграция углеводородов из этих очагов шла в направлении поднадвиговых зон Предуральского прогиба и зоны Передовых складок. Протяженные разломы, контролирующие надвиговые пластины, служат здесь путями миграции УВ.
4. Формирование скоплений УВ в Предуральском прогибе и зоне Передовых складок происходило в 5 этапов: 1 – формирование осадочного комплекса; 2 – образование взбросо-надвиговых дислокаций и ловушек в поднадвиговых складках; 3 – миграция УВ в ловушки; 4 – аккумуляция УВ в ловушках; 5 – консервация залежей УВ.
Публикации и апробация результатов работы
Основные результаты и положения диссертационной работы, полученные автором, изложены в 18 опубликованных работах, включая 4 статьи в изданиях, включенных в международную базу данных Скопус (Scopus) и 6 статей в изданиях из перечня ВАК РФ.
Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения. Общий объем работы составляет 159 страниц, включая 75 рисунков и 13 таблиц. Библиографический список включает 94 наименования.
Благодарности
Автор выражает благодарность своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Ермолкину Виктору Ивановичу за разностороннюю оказанную помощь при подготовке диссертации, ценные советы и предоставленную возможность совместной работы.
Особую благодарность автор выражает доктору геолого-минералогических наук, профессору Керимову Вагифу Юнусовичу за возможность использования личного материала и оказанную помощь при подготовке диссертации, квалифицированные советы и консультации.
Автор выражает благодарность кандидату геолого-минералогических наук, доценту Осипову Александру Викторовичу и кандидату геолого-минералогических наук, доценту Милосердовой Людмиле Вадимовне за всестороннюю поддержку при подготовке диссертации.
Автор выражет благодарность всему коллективу кафедры теоретических основ поисков и разведки нефти и газа РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.
Исследования проведены при финансовой поддержке Минобрнауки РФ задание № 5.2907.2017/4.6 (проектная часть государственного задания в сфере научной деятельности).

Характеристики диссертации

Предмет
Учебное заведение
Просмотров
34
Покупок
0
Размер
17,65 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Условия формирования и закономерности распространения скоплений УВ в Хадумских и Баталпашинских отложениях центрального и восточного Предкавказья
    Условия формирования и сохранения коллекторских свойств пород и залежей углеводородов нижне-среднеюрских отложений Фроловской мегавпадины
    Формирование и распределение сложно построенных карбонатных коллекторов свиты В ордовикских отложений бассейна Тарим (на примере тектонического блока Y
    Генетические типы нефтей продуктивных отложений в Иракском Курдистане Месопотамская и Предзагрозская нефтегазоносные провинции
    Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности бобриковских отложений юго-восточной части Русской плиты на основе выполненных литолого-палеогеографических исследований
    -11%
    Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Бухаро-Хивинского региона западного Узбекистана
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5137
    Авторов
    на СтудИзбе
    440
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее