Главная » Учебные материалы » Геология » Диссертации » РГУНиГ им. Губкина » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Условия формирования и сохранения коллекторских свойств пород и залежей углеводородов нижне-среднеюрских отложений Фроловской мегавпадины
Для студентов РГУНиГ им. Губкина по предмету ГеологияУсловия формирования и сохранения коллекторских свойств пород и залежей углеводородов нижне-среднеюрских отложений Фроловской мегавпадиныУсловия формирования и сохранения коллекторских свойств пород и залежей углеводородов нижне-среднеюрских отложений Фроловской мегавпадины
2020-05-14СтудИзба

Условия формирования и сохранения коллекторских свойств пород и залежей углеводородов нижне-среднеюрских отложений Фроловской мегавпадины

Описание

Актуальность исследования
Фроловская нефтегазоносная область является одним из старейших нефтегазовых районов Западной Сибири, и вклад в восполнение ресурсной базы региона могут обеспечить горизонты средней и нижней юры и доюрского комплекса, сложные по геологическому строению, но обладающие значительными ресурсами нефти и газа. Несмотря на высокую геологическую изученность региона, вопросы нефтегазоносности нижнего структурного этажа освещены недостаточно детально.
Исследование, нацеленное на уточнение региональной геологической модели северо-запада Фроловской мегавпадины, формирование коллекторов и залежей углеводородов в нижне-среднеюрских отложениях с применением технологии бассейнового моделирования является актуальным и практически значимым для разработки программы их освоения и повышения эффективности геологоразведочных работ.
Цель исследования
Разработка поэтапной программы освоения глубокозалегающего комплекса нижне-среднеюрских отложений Фроловского НГБ на основе изучения формирования коллекторов, эволюции бассейна седиментации и углеводородных систем, выделения очагов генерации, направлений миграции, зон аккумуляции и формирования залежей углеводородов.
Основные задачи исследований
Восстановление тектонической истории и закономерности заполнения осадочного бассейна, анализ палеоструктурного и палеогеографического факторов, определяющих литолого-фациальный состав целевого интервала разреза, оценка углеводородных систем: зон развития коллекторов, покрышек и нефтематеринских толщ, и их эволюции.
Оценка состава и содержания органического вещества в нефтегазоматеринских толщах и степени его зрелости.
Прогноз элементов УВ-систем, прогноз пористости коллекторов в коре выветривания и в нижне- и среднеюрских отложениях с позиции миграции и аккумуляции УВ. Анализ геолого-промысловых данных.
Уточнение аномалий теплового поля с целью локализации площадей генерации УВ.
Создание бассейновой модели и расчет процессов генерации, миграции, аккумуляции и консервации залежей углеводородов, локализация зон, перспективных на накопление залежей нефти и газа и разработка программы геологоразведочных работ с целью их освоения.
Методика исследований
Исследования выполнены на основе идеологии бассейнового моделирования и органогенно-миграционной теории образования залежей нефти и газа. В бассейновой модели синтезированы результаты исследований тектоники, седиментации, процессов прогрева недр и катагенеза органического вещества, смоделированы процессы генерации, латеральной и вертикальной миграции, аккумуляции и сохранности залежей углеводородов, локализованы зоны, перспективные на аккумуляцию углеводородов.
Научная новизна
1. На петрофизических данных изучена закономерность снижения критической пористости коллекторов нижнеюрского возраста, при неизменной проницаемости в сравнении с более молодыми средне- и верхнеюрскими. Снижение пористости коллекторов подчинено закону гравитационного уплотнения, а более высокая проницаемость нижнеюрских коллекторов объясняется генезисом, глубиной гипергенных преобразований и разной скоростью уплотнения крупных и мелких пор.
2. На территории исследования выявлены аномалии современных пластовых температур и их градиентов. На Красноленинском своде и на Тетеревском валу выявлена связь аномалий градиентов температур с морфологией, возрастом и литологией блоков доюрского комплекса. Бассейновое моделирование доказало, что очагами генерации углеводородов могут быть не только высокотемпературные глубокие прогибы и впадины, как считалось прежде, но и антиклинали над выступами фундамента с высокими величинами теплового потока.
3. Впервые для региона оценен генерационный потенциал нефтегазоматеринских толщ (НГМТ) разного возраста. Оценен вклад тогурской, радомской, тюменской, абалакской и баженовской НГМТ в генерацию углеводородов и их аккумуляцию в резервуарах средней и нижней юры и доюрского комплекса (ДЮК). Оценена надежность консервации залежей УВ с учетом перестройки структурных планов в циклы тектонической активизации региона.
4. Установлено, что ловушки в отложениях нижнеюрского возраста не совпадают в плане с объектами выше и ниже по разрезу: первые расположены в прогибах доюрского основания и на склонах поднятий, а вторые приурочены к их сводам. При формировании залежей нефти в нижнеюрских ловушках преобладала латеральная миграция углеводородов, в среднеюрских – вертикальная.
5. Впервые для Фроловского бассейна выполнен прогноз емкости коллекторов в коре выветривания доюрского основания и выделены блоки, перспективные на развитие коллекторов. Установлена связь пористости кор выветривания с возрастом, литологическим составом и современной глубиной погружения блоков фундамента.
Защищаемые положения
1. Очагами генерации углеводородов могут быть не только глубокие прогибы и впадины, но и поднятия над выступами фундамента с высоким тепловым потоком. Выявленные аномалии современных пластовых температур и их градиентов на Красноленинском своде и на Тетеревском валу сопряжены с морфологией, возрастом и литологией блоков складчатого фундамента.
2. В коллекторах нижне-среднеюрского возраста в основании осадочного чехла существуют устойчивые к уплотнению дренажные системы и каналы миграции углеводородов. Пористость коллекторов снижается по закону уплотнения, в зависимости от возраста и глубины залегания, а неизменность проницаемости в глубокозалегающих коллекторах доказывает существование каналов миграции углеводородов.
3. В формировании залежей нефти в нижнеюрских ловушках преобладает латеральная миграция углеводородов, в среднеюрских ловушках - вертикальная миграция, в толще тюменских отложений - горизонтальная вдоль регионального экрана. Ловушки в доюрском комплексе могут заполняться углеводородами из прилегающих к ним нижне- среднеюрских НГМТ посредством латеральной миграции, а на выступах фундамента – из перекрывающих их верхнеюрских НГМТ при вертикальной нисходящей миграции.
4. Поэтапная программа освоения глубокозалегающего комплекса нижне-среднеюрских отложений Фроловского НГБ.
Практическая значимость исследования
Исследования позволили выделить зоны, перспективные на поиски нефти и газа, оценить ресурсный потенциал УВ в отложениях средней и нижней юры и в корах выветривания доюрского комплекса.
Результаты исследований доложены в ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в г. Когалыме и в ООО «РИТЭК» в г. Москва, и использованы в планировании геологоразведочных работ и при оценке эффективности приобретения новых участков недр. Результаты оформлены в виде карт, разрезов, схем, региональных бассейновых моделей, составленных лично автором или при его участии.

Характеристики диссертации

Предмет
Учебное заведение
Просмотров
45
Покупок
0
Размер
4,69 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Условия формирования и закономерности распространения скоплений УВ в Хадумских и Баталпашинских отложениях центрального и восточного Предкавказья
    Условия формирования, размещения и перспективы поисков скоплений углеводородов в палеозойском комплексе юга предуральского прогиба и зоны передовых складок юго-западного Урала
    Формирование и распределение сложно построенных карбонатных коллекторов свиты В ордовикских отложений бассейна Тарим (на примере тектонического блока Y
    Генетические типы нефтей продуктивных отложений в Иракском Курдистане Месопотамская и Предзагрозская нефтегазоносные провинции
    Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности бобриковских отложений юго-восточной части Русской плиты на основе выполненных литолого-палеогеографических исследований
    -11%
    Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Бухаро-Хивинского региона западного Узбекистана
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5137
    Авторов
    на СтудИзбе
    440
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее