Главная » Учебные материалы » Дипломы и ВКР » Выпускные квалификационные работы (ВКР) » МГУ им. Ломоносова » 12 семестр (4 семестр магистратуры) » Резонансное взаимодействие электронного потока и поля в релятивистском черенковском генераторе на периодическом волноводе
Для студентов МГУ им. Ломоносова по предмету Дипломы и ВКРРезонансное взаимодействие электронного потока и поля в релятивистском черенковском генераторе на периодическом волноводеРезонансное взаимодействие электронного потока и поля в релятивистском черенковском генераторе на периодическом волноводе
2021-09-14СтудИзба

Резонансное взаимодействие электронного потока и поля в релятивистском черенковском генераторе на периодическом волноводе

Описание

Введение
Основным задачами СВЧ электроники, являются повышение эффективности и мощности усилителей и генераторов сверхвысоких частот, в диапазоне электромагнитных волн простирающихся от единиц до сотен гигагерц, то есть длин волн от миллиметров до десятков сантиметров. К настоящему времени разработано множество приборов, которые нашли различные применения. Прежде всего, радиолокации, радиосвязи и термообработке различных материалов. В 70-е годы в СВЧ-электронике произошла революция: мощность СВЧ-приборов возросла от уровня в несколько мегаватт до уровня в несколько сотен мегаватт, а затем и до уровня в несколько гигаватт, возникла, так называемая, релятивистская СВЧэлектроника. СВЧ-приборы делятся на полупроводниковые и вакуумные. В полупроводниковых приборах прикладывается напряжение к твердотельному образцу. В вакуумном приборе через вакуумную металлическую камеру распространяется электронный пучок. С точки зрения применений полупроводниковые приборы более компактны и удобны, но они существенно уступают по мощности излучения. Все вакуумные приборы делятся на нерелятивистские (энергия электронов в них обычно менее 100 кэВ) и релятивистские (энергия электронов около 500 кэВ или более). Для получения релятивистских электронных пучков используются специальные ускорители - сильноточные ускорители. Сильноточные ускорители формируют пучки с энергией электронов от 500 кэВ до 2 МэВ, с током пучка до 100 кА. В СВЧ-электронике используются источники электронов с энергией около 1,0 МэВ и ток пучка при использовании катодов с взрывной эмиссией может достигать 20 - 30 кА, следовательно, с мощностью электронного пучка. Но и этот уровень достаточно велик, для сравнения укажем, что мощности больших тепловых станций равны ~1 ГВт. Эти ускорители питаются в научных лабораториях от электрической сети, которая может в несколько десятков ампер при эффективном напряжения 220В, т.е. мощности, которую можно отобрать от сети не может превышать 10 – 20 кВт. Ясно, что ускоритель с мощностью в десятки Гигаватт может работать только в импульсном режиме.
Действительно, длительность импульса тока электронного пучка обычно не превышает 1 мкс. = 10-6 c. Среди ускорителей с большой длительностью импульса отметим ускоритель в ИЯФ (г. Новосибирск)T = 4 мкс при энергии электронов 1 МэВ и токе пучка 50 кА. Энергия электронного пучка даже на этом большом ускорителе (его размеры ~ 50 м) сравнительно не велика W = 200 кДж. Таким образом, если брать электроэнергию из обычной сети в течение 10 секунд, то можно получить необходимое значение, 4 действительно . По причине, рассмотренной выше, сильноточные ускорители обычно работают в разовом режиме, с характерным периодом повторения в несколько минут, а самые большие, например, “Аврора” вообще делает несколько выстрелов в день. Сейчас разрабатываются ускорители, работающие в периодическом режиме с частотой повторения импульсов до 200 Гц со средней мощностью электронного пучка несколько киловатт и импульсной мощностью в несколько ГВт. Сильноточные релятивистские ускорители относятся к ускорителям прямого действия. В них электрон, также как в простейшей электронной пушке, рождается на катоде и ускоряется до максимальной энергии в электрическом поле диода, т.е. пролетая от катода к аноду. Для того чтобы получить электроны с энергией 0,5 - 1,5 МэВ, необходимо к диоду приложить импульс напряжения U = 0,5 - 1,5 МВ. Кроме того, ток пучка I составляет несколько килоампер. Это означает, что необходимо создать источник импульсного напряжения с внутренним сопротивлением менее 1 кОм.Для того, чтобы пучок сохранял свой поперечный размер, вся система помещается в соленоид. В сильном продольном магнитном поле все электроны двигаются вдоль силовой линии магнитного поля (вдоль оси соленоида) и поперечный размер пучка сохраняется. Наибольшее распространение в области релятивистской электроники получили источники, основанные на когерентном излучении релятивистской электронного потока в секциях, периодического волновода. Целью дипломной работы является сопоставление основных свойств релятивистских источников, использующих периодические волноводы различных диаметров.

Глава 1. Физические процессы в приборах релятивистской электроники.(Обзор литературы).
1.1. Взаимодействие потока и поля в приборах с продольным взаимодействием.

Для исследования свойств материалов, связи, радиолокации, энергетики перспективно использовать продольное взаимодействие электронного потока с полями электродинамической системы в сантиметровом и миллиметровом диапазонах длин волн. Одним из таких приборов является клистрон, электровакуумный прибор, используется как, прежде всего и усилитель сверхвысокочастотных (СВЧ) колебаний. Характерным отличием от других вакуумных приборов, является локализация взаимодействия электронов с электрическим СВЧ – полем (в узких зазорах резонаторов) и длительным группированием электрического пучка в сгустки в пространстве где нет высокочастотного поля (дрейфовое пространство). Метод клистронного группирования находит применение и в других областях техники, в частности в ускорителях заряженных частиц. В зависимости от наличия постоянного электрического поля в дрейфовом пространстве различают отражательные и пролетные клистроны. Последние могут быть двухрезонаторными и многорезонаторными. Многорезонаторные клистроны можно разделить на клистроны непрерывного действия и импульсные. Многорезонаторные клистроны широко применяются в выходных каскадах мощных передатчиков дециметровых и сантиметровых волн. Обычно клистроны в непрерывном режиме применяются в качестве передатчиков тропосферной связи с уровнями мощности 1—20 кВт и систем связи "Земля—спутник" с уровнями мощности до 50 кВт. Клистроны непрерывного режима работы мощностью от 50 до 500 кВт (сверхмощные) применяются для передатчиков радиолокационных станций и станций управления на межпланетных расстояниях. Клистроны для телевизионных передатчиков работают на уровнях мощности до 50 кВт. В установках промышленного нагрева используются мощности от 1 до 50 кВт. Многорезонаторные усилительные клистроны получили широкое распространение при проектировании и создании систем СВЧ питания линейных резонансных ускорителей. В двухрезонаторном клистроне немодулированный электронный поток, выходящий из катода, поступает в первый резонатор, между стенками которого имеется продольное электрическое поле СВЧ. Это поле производит скоростную модуляцию электронного потока. Двигаясь в пространстве

Файлы условия, демо

1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG

Характеристики ВКР

Учебное заведение
Просмотров
8
Покупок
0
Размер
1,16 Mb

Список файлов

  • Резонансное взаимодействие электронного потока и поля в релятивистском черенковском генераторе на периодическом волноводе.pdf 1,32 Mb
Картинка-подпись
Ваше удовлетворение является нашим приоритетом, если вы удовлетворены нами, пожалуйста, оставьте нам 5 ЗВЕЗД и позитивных комментариев. Спасибо большое!

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 999 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее