Для студентов МГУ им. Ломоносова по предмету Дипломы и ВКРРаспараллеливание многоблочных задач для SMP-кластераРаспараллеливание многоблочных задач для SMP-кластера
2021-09-14СтудИзба

ВКР: Распараллеливание многоблочных задач для SMP-кластера

Описание

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Факультет вычислительной математики и кибернетики

Кафедра системного программирования

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Распараллеливание многоблочных задач для SMP-кластера

Аннотация
Оптимизация распределения данных и вычислений между процессорами является важным шагом при распараллеливании многоблочных задач. В первом разделе описаны параллельные системы и актуальность многоблочного метода. Во втором и третьем разделе определены цели и задачи данной работы. В четвертом и пятом разделе приводится обзор существующих алгоритмов и предлагается эффективный метод отображения подзадач, допускающих распараллеливание. В шестом разделе описана практическая реализация. Полученный результат в будущем может быть усовершенствован путём ввода в рассмотрение неоднородных вычислительных систем, а также учёта затрат на коммуникации.
Оглавление
1 Введение
1.1 Параллельная ЭВМ и распределенные системы.
1.2 Многоблочный метод решения сложных задач.6
1.3 Программирование параллельных ЭВМ.7
2 Цель работы
3 Постановка задачи
4 Обзор существующих решений
4.1 Алгоритм сокращения критического пути (CPR).
4.2 Упаковка в контейнеры
4.3 Алгоритмы EVAH.
5 Исследование и построение решения задачи
5.1 Первоначальные предложения по отображению..
5.2 Эволюция предложений по отображению..
6 Описание практической части
6.1 Обоснование выбранного инструментария……
6.2 Общая архитектура разработанного средства…
6.3 Схема работы средства…
6.4 Характеристики функционировани
7 Заключение
8 Список цитируемой литературы
Введение

В истории развитии микропроцессоров и больших интегральных схем известен закон Мура. В 1965 году в процессе подготовки выступления, Гордон Мур сделал такое наблюдение: новые модели микросхем разрабатывались спустя более-менее одинаковые периоды — 18-24 месяца — после появления их предшественников, а емкость их при этом возрастала каждый раз примерно вдвое. Но даже при такой скорости развития мощность отдельных вычислительных машин не может удовлетворять современные потребности физиков-математиков. Появились суперкомпьютеры и кластеры, разработаны параллельные алгоритмы, распределенные методы и системы. Для работы на таких системах нужно распараллеливать программы, а также в таких распределенных системах важную роль играет балансировка вычислений.

1.1 Параллельная ЭВМ и распределенные системы

В настоящее время идет развитие параллельной высокопроизводительной вычислительной техники по следующим направлениям [6]:

  • Векторно-конвейерные компьютеры. Конвейерные функциональные устройства и набор векторных команд - это две особенности таких машин. В отличие от традиционного подхода, векторные команды оперируют целыми массивами независимых данных, что позволяет эффективно загружать доступные конвейеры, т.е. команда вида A=B+C может означать сложение двух массивов, а не двух чисел. Характерным представителем данного направления является семейство векторно-конвейерных компьютеров CRAY куда входят, например, CRAY EL, CRAY J90, CRAY T90, новые CRAY X1/X1E.

  • Параллельные компьютеры с общей памятью. Вся оперативная память таких компьютеров разделяется несколькими одинаковыми процессорами. Это снимает проблемы предыдущего класса, связанные с необходимостью явного выделения векторных операций в программе, а также позволяет распределить неоднородную работу (например, пока один процессор складывает, одновременно с ним другой может умножать), но добавляет новые - число процессоров, имеющих доступ к общей памяти, по чисто техническим причинам нельзя сделать большим. В данное направление входят многие современные многопроцессорные SMP-компьютеры или, например, отдельные узлы компьютеров HP Exemplar, HP Superdome и Sun StarFire.

  • Массивно-параллельные компьютеры с распределенной памятью. Идея построения компьютеров этого класса тривиальна: возьмем серийные микропроцессоры, снабдим каждый своей локальной памятью, соединим посредством некоторой коммуникационной среды - вот и все. Достоинств у такой архитектуры масса: если нужна высокая производительность, то можно добавить еще процессоров, если ограничены финансы или заранее известна требуемая вычислительная мощность, то легко подобрать оптимальную конфигурацию и т.п.

Однако есть и решающий "минус", сводящий многие "плюсы" на нет. Дело в том, что межпроцессорное взаимодействие в компьютерах этого класса идет намного медленнее, чем происходит локальная обработка данных самими процессорами. Именно поэтому написать эффективную программу для таких компьютеров очень сложно, а для некоторых алгоритмов иногда просто невозможно. К данному классу можно отнести компьютеры Intel Paragon, IBM SP1, Parsytec, в какой-то степени IBM SP2 и CRAY T3D/T3E/X1/XMT, хотя в этих компьютерах влияние указанного минуса значительно ослаблено. К этому же классу можно отнести и сети компьютеров, которые все чаще рассматривают как дешевую альтернативу крайне дорогим суперкомпьютерам.

  • Кластеры. Вычислительный кластер – это мультикомпьютер, состоящий из множества отдельных компьютеров (узлов), связанных между собой единой коммуникационной системой. Каждый узел имеет свою локальную оперативную память. При этом общей физической оперативной памяти для узлов не существует. Если в качестве узлов используются мультипроцессоры (мультипроцессорные компьютеры с общей памятью), что в настоящее время является повсеместно практикуемым, то такой кластер называется SMP-кластером. Коммуникационная система обычно позволяет узлам взаимодействовать между собой только посредством передачи сообщений, но некоторые системы могут обеспечивать и односторонние коммуникации - позволять любому узлу выполнять массовый обмен информацией между своей памятью и локальной памятью любого другого узла. Если все входящие в состав вычислительного кластера узлы имеют одну и ту же архитектуру и производительность, то мы имеем дело с однородным вычислительным кластером. Иначе – с неоднородным.
Кластерное направление, строго говоря, не является самостоятельным, а скорее представляет собой комбинации предыдущих трех. Но именно это направление является наиболее перспективным в настоящее время.

1.2 Многоблочный метод решения сложных задач

Известно, что при решении сложных физико-математических задач, например в задачах вычислительной гидроаэродинамики со сложной геометрией (газовая динамика, обтекание самолета, внутреннее течение в реакторах, и т.д.) построение единой целой сетки для расчетной области является трудным процессом, а одинаковая подробность приведет к излишним затратам ресурсов – нужны сетки разные – для одних областей более грубые, для других – более точные. Для решения данной проблемы можно применить подход многоблочного метода:
  • Физическая область может быть разбита на несколько зон или блоков. Границы блоков могут не соответствовать границам физической области.
  • Для каждого блока отдельно строится сетка в соответствии с граничными условиями.







Файлы условия, демо

1.JPG

Характеристики ВКР

Учебное заведение
Просмотров
11
Покупок
0
Размер
148,81 Kb

Список файлов

  • Распараллеливание многоблочных задач для smp-кластера.doc 329,5 Kb
Картинка-подпись
Ваше удовлетворение является нашим приоритетом, если вы удовлетворены нами, пожалуйста, оставьте нам 5 ЗВЕЗД и позитивных комментариев. Спасибо большое!

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 999 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее