Для студентов МГУ им. Ломоносова по предмету Дипломы и ВКРМетоды решения задач повышенной трудности школьного курса механикиМетоды решения задач повышенной трудности школьного курса механики
2021-09-11СтудИзба

ВКР: Методы решения задач повышенной трудности школьного курса механики

Описание

ВВЕДЕНИЕ.
Одной из задач физического образования на любом этапе изучения физики является обучение школьника или студента навыку применения полученных знаний для решения физических задач. Овладение соответствующими умениями и навыками является, например, одним из официальных требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций, контролируемому на едином государственном экзамене по физике [1]. Умение решать задачи необходимо также школьникам, участвующим в различных физических олимпиадах. Поэтому важной частью подготовки школьников к интеллектуальным соревнованиям являются практические занятия, посвященные решению задач. Специфика олимпиадных заданий заключается в том, что, хотя для их выполнения, как правило, и достаточно знаний в объёме программы общеобразовательной школы, методика решения таких задач является нестандартной и весьма разнообразной. Поэтому при подготовке школьников к участию в олимпиадах по физике важную роль играет формирование комплекта задач, который используется педагогом в педагогическом процессе. Для обеспечения эффективной подготовки к интеллектуальным соревнованиям высокого уровня по физике важно выделить методы и приёмы, используемые для решения определённых классов задач. Каждый из этих методов (приёмов) нужно объяснить школьнику, проиллюстрировать применение этого метода на конкретных примерах, и дать задачи для самостоятельного решения с целью закрепления навыка применения этого метода. Такая система подготовки, как показывает опыт, оказывается достаточно эффективной, поскольку получаемые обучающимися знания и опыт являются систематизированными. Школьник в процессе решения нестандартных задач, используя определённые методы и приёмы, учится видеть аналогии между различными физическими ситуациями и приобретает «набор инструментов», умелое применение которого в дальнейшем позволяет успешно справляться со сложными физическими задачами, в том числе и с заданиями теоретических туров физических олимпиад.
Для реализации такой программы подготовки школьников требуются специально разработанные и особым образом структурированные учебнометодические материалы. Подготовка таких материалов является на данный момент актуальной проблемой, стоящей перед педагогами и методистами, осуществляющими профессиональную деятельность в сфере профильного физического образования старшеклассников и студентов младших курсов вузов физических и технических специальностей.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
Одно из главных умений, которое в процессе изучения курса общей физики должно быть сформировано как у школьников, так и у студентов — это умение решать различные задачи по физике. Следует отметить, что для формирования этого умения необходимо обеспечить предварительное выполнение двух следующих условий: усвоение обучающимися необходимых знаний (таких как основные физические модели, определения физических величин, формулировки и содержание законов физики, основные формулы и соотношения) и приобретение учащимися необходимых навыков (таких как уверенное оперирование математическими понятиями, построение математических моделей, применение математических методов, проведение математических преобразований). Умение решать физические задачи преподаватели традиционно формируют путём рассмотрения так называемых «стандартных» физических задач, для решения которых можно предложить (явно или неявно) типовые схемы. Существует значительное число учебно-методических пособий, посвященных методике обучения решению физических задач, авторы которых используют данный подход. В качестве примеров таких пособий можно привести работы [2, 3], предназначенные для самостоятельного обучения школьников решению задач, и издания [4–7], предназначенные для преподавателей общей физики и посвящённые практическим аспектам методики обучения студентов решению физических задач. Характерной особенностью данного подхода к обучению решению физических задач является выделение типовых задач и стремление к алгоритмизации процедуры их 5 решения

Файлы условия, демо

1.JPG
3.JPG
Capture.JPG

Характеристики ВКР

Учебное заведение
Просмотров
13
Покупок
0
Размер
1,2 Mb

Список файлов

  • Методы решения задач повышенной трудности школьного курса механики.pdf 1,46 Mb
Картинка-подпись
Ваше удовлетворение является нашим приоритетом, если вы удовлетворены нами, пожалуйста, оставьте нам 5 ЗВЕЗД и позитивных комментариев. Спасибо большое!

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 999 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее