Для студентов МГУ им. Ломоносова по предмету Дипломы и ВКРМессбауэровские исследования биогенных наночастиц оксидов железаМессбауэровские исследования биогенных наночастиц оксидов железа
2021-09-11СтудИзба

ВКР: Мессбауэровские исследования биогенных наночастиц оксидов железа

Описание

ВВЕДЕНИЕ
На протяжении всего периода существования жизни на Земле, бактерии играли важную роль, принимая участие в круговороте веществ в природе. Любые органические соединения и большая часть неорганических подвержены изменениям благодаря бактериям. Являясь старейшими организмами на планете (появились более 3,5 млрд. лет назад), бактерии создали живую оболочку Земли и по сей день участвуют в процессе переработки органических и неорганических веществ, продукты распада которых являются основой существования жизни на планете [1]. За прошедшее время было открыто и изучено огромное количество микроорганизмов, отличающихся по функциям, свойствам, местам обитания, условиям культивирования и т.д. Одной из физиологических групп бактерий являются диссимиляторные железовосстанавливающие микроорганизмы (железоредукторы), открытые в 1980 году [2]. Эти бактерии получают энергию за счет переноса электронов с исходного продукта на атомы железа. Многочисленные исследования данных микроорганизмов обнаружили их существование практически в каждой экосистеме (почва, морские и пресноводные водоемы). Одним из представителей данного сообщества является бактерия Geoalkalibacter ferrihydriticus (штамм Z - 0531) [3].
Большое внимание к железоредукторам вызвано идеей о возможном участии этой группы микроорганизмов в образовании магнетита докембрийских железистых кварцитов – железорудной формации, являющейся основным источником мировых запасов железа. Магнетит и сидерит – типичные рудные минералы этих пород, однако способ их образования до сих пор вызывает много споров [4]. В этой связи особенно интересной среди диссимиляторных железоредукторов представляется группа термофильных железоредукторов, поскольку для большинства железистых кварцитов поступление, по крайней мере, части железа предполагается за счет гидротермальных процессов [5].
При изучении процесса восстановления Fe3+ штаммом Z-0531 было замечено влияние внешнего магнитного поля на процесс железоредукции. Поскольку существуют некоторые аномальные зоны на Земле, в которых интенсивность магнитного поля существенно отличается от среднего значения по всей поверхности [6], то возникает вопрос о возможном влиянии магнитного поля на процесс железоредукции. Одним из интересующих нас вопросов было изучение влияния магнитного поля, характерного для областей магнитных аномалий, на процесс железоредукции, который мог осуществляться в процессе формирования железорудных формаций. В результате роста диссимиляторных бактерий в лабораторных условиях формируются наночастицы магнетита, который является материалом, находящим широкое применение в медицине и биологии, используются при диагностике и терапии. Их основным преимуществом является отсутствие токсичности, биосовместимость, биологическое разложение и особые магнитные свойства (суперпарамагнитное состояние, высокая намагниченность), что позволяет воздействовать на них внешним магнитным полем. Целью данной работы было исследование возможного влияния магнитного поля на рост наночастиц Fe3O4, полученных в процессе бактериального синтеза в постоянном внешнем магнитном поле

ГЛАВА 1. БАКТЕРИИ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ МИНЕРАЛОВ ЖЕЛЕЗА (по данным литературы)

Взаимодействие между микроорганизмами и минералами является сложным динамическим процессом, который создавал геосферу планеты с самого еѐ появления. Работы доктора Беверидж [7, 8, 9] в области металломикробных и минерально-микробных взаимодействий были одними из первых и создали основу для дальнейших исследований взаимодействий между микроорганизмами и минералами. В его работах изучались механизмы взаимодействия клеток с их непосредственным окружением в нано и микро масштабах. В 1988 году Дерек Ловли открыл новую физиологическую группу микроорганизмов, получивших название диссимиляторные железоредуцирующие микроорганизмы или железоредукторы [10]. Эти организмы получают энергию, восстанавливая оксиды и гидроксиды трехвалентного железа, окисляя при этом как органические (ацетат), так и неорганические (водород) субстраты [11]. В статье [12] описывается диссимиляторное восстановление ферментативного железа, окисленного серой железа, окисленного водородом железа, железа, окисленного органическими кислотами, и железа, окисленного ароматическими соединениями. Во всех типах бактериального восстановления железа используются различные типы бактерий-железоредукторов. В результате проведенных исследований было выяснено, что степень окисления и морфология полученных минералов сильно зависит от условий роста бактерий, уровня pH и условий роста

Файлы условия, демо

1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG

Характеристики ВКР

Список файлов

  • Мессбауэровские исследования биогенных наночастиц оксидов железа.pdf 3,5 Mb
Картинка-подпись
Ваше удовлетворение является нашим приоритетом, если вы удовлетворены нами, пожалуйста, оставьте нам 5 ЗВЕЗД и позитивных комментариев. Спасибо большое!

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 999 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее