Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету Системы автоматического управления (САУ) (МТ-11)Установка анизотропного травления кристаллического кремнияУстановка анизотропного травления кристаллического кремния
2017-12-22СтудИзба

Курсовая работа: Установка анизотропного травления кристаллического кремния

-7%

Описание

Готовая курсовая работа, которая была защищена в 2011-м году

Проект курсовой


На тему: «Установка анизотропного травления кристаллического кремния»

Расчетно-пояснительная записка

Москва, 2011 г.

Техническое задание

Реферат

Графическую часть курсового проекта составляют 4 листа формата A1, выпол­ненных ПК с помощью программы AutoCAD 2011.

Расчетно–пояснительная записка выполнена в среде Microsoft Word 2010 и содержит 28 страниц машинного текста, 20 рисунков и 10 таблиц.

В проекте разработана система автоматического управления установки анизотропного травления, которая позволяет:

  • автоматически управлять процессом залива/слива раствора травителя
  • контролировать нагрев раствора травителя
  • реализовать метод электрохимического стоп-травления с контролем потенциала, приложенного к подложке.

Курсовой проект выполнен в следующем объеме:

  • процессная модель (алгоритм работы системы управления установкой)
  • комплексная принципиальная схема (КПС) установки, включающая разработку КПС механической части и КПС систем энергообеспечения и управления; схема соединений; экран монитора персонального компьютера.
  • Принципиальная электрическая схема. Соединение всех основных элементов САУ

В расчетно-пояснительной записке приведены необходимые пояснения, описания и отражены принципы построения САУ установки. Расчетно-пояснительная записка содержит следующие подразделы:

  • описание работы установки
  • описание процессной модели работы установки (выбор основных целевых процессов, сервисных процессов и процессов коррекции цели)
  • описание комплексной принципиальной схемы установки
  • подбор датчиков, исполнительных элементов установки и ее САУ (произведены необходимые расчеты)
  • описание принципиальной электрической схемы








Оглавление

Техническое задание………………………………………………………………… 1

Реферат. 2

Оглавление. 3

Введение. 4

Анизотропное жидкостное химическое травление. 4

Методы контролируемой остановки травления. 5

Самотормозящиеся методы травления. Электрохимическое стоп- травление с обратно смещенным p – n переходом.. 5

Установка анизотропного травления. 7

Описание процессной модели. 8

Комплексная принципиальная схема установки. 10

Информационный поиск датчиков и исполнительных элементов машины и ее САУ, описание целевого, механического и информационного интерфейса этих элементов ОЭ.. 11

Датчик температуры.. 11

Кондуктометрический датчик уровня. 11

Перистатический насос. 12

Частотный преобразователь. 13

Нагревательная система. 16

Управляемый источник питания. 18

Модуль управления и индикацииEL-U3-27. 20

Процессорная плата CPU188-5MX.. 21

Расчет АЦП.. 22

Клеммные платы (TB10/TB20/TB26/TB34) 23

Плата терминальная с опторазвязкой (TBI-24/0C) 23

Плата терминальная с опторазвязкой (TBI-0/24C) 24

Система энергообеспечения. 25

Расчет требуемой мощности источника постоянного тока. 25

Блоки питания. 26

Силовой модуль. 26

Заключение. 27

Список литературы.. 28



Введение

В результате развития, достигнутого в технологиях производства интегральных микросхем, анизотропное травление кремния используется совместно с различными технологиями микрообработки для производства широкого круга изделий микросистемной техники. Примерами таких изделий служат датчики давления, датчики ускорения, нанозонты, микрозеркала, микронасосы и другие.

В данном проекте рассмотрена установка анизотропного травления для формирования упругого элемента датчика давления.

Широкое применение анизотропного травления обусловлено не только его легкостью в использовании и низкой стоимостью, а также тому факту, что данная технология обеспечивает довольно гладкую поверхность без физического разрушения структуры материала.

Анизотропное жидкостное химическое травление

При погружении кристаллического материала (такого как кремний) в щелочной или кислый раствор, в результате сложной химической реакции между поверхностными атомами и молекулами травителя происходит удаление материала с поверхности образца. Изменение исходной формы кристалла в процессе обработки указывает на анизотропность процесса травления, то есть процесс травления идет с разной скоростью для определенных кристаллографических плоскостей (рис. 1). Анизотропность жидкостного травления является наиболее значимым свойством, поскольку она обеспечивает низкую стоимость и точность обработки для производства трехмерных микроструктур с гладкими и полированными поверхностями. Именно благодаря этой особенности жидкостное травление наиболее широко применяется при обработке кремния.


Рис. 1. Профиль при анизотропном травлении.

Анизотропность процесса травления и качество получающихся поверхностей зависят от большого количества параметров. Наиболее значимыми из них являются концентрация раствора травителя и температура. К остальным параметрам относятся наличие металлических примесей в растворе (которые зависят от чистоты воды и травителя), использования спиртов (таких как изопропанол), окисляющих реагентов, которые добавляют в травильную ванну, концентрации кремния в растворе, присутствия растворенного кислорода, использования смещения потенциала, перемешивания, а также уровня кислородных примесей в самом материале.

Методы контролируемой остановки травления

Методы контролируемой остановки травления обеспечивают воспроизводимость геометрических параметров протравливаемой поверхности, что влияет на физико-механические параметры производимого изделия.

К настоящему моменту известно несколько методов контроля и обеспечения воспроизводимости толщины упругих элементов. Наиболее важным для них являются:

  • контроль по времени травления;
  • оптический способ;
  • использование самотормозящих видов травления.


Характеристики курсовой работы

Список файлов

  • Установка анизотропного травления кристаллического кремния
  • Задание.doc 29 Kb
  • Лист (1).dwg 616,67 Kb
  • Лист (2).dwg 640,39 Kb
  • Лист (3).dwg 611,38 Kb
  • Лист (4).dwg 609,19 Kb
  • Презентация.pptx 1,8 Mb
  • Прочти меня.txt 141 b
  • РПЗ.docx 2,43 Mb
Картинка-подпись
Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
Начать зарабатывать

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 1 200 1 119 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее