Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету Технические наукиГазочувствительный элемент газового сенсораГазочувствительный элемент газового сенсора
2017-12-21СтудИзба

НИР: Газочувствительный элемент газового сенсора

Описание

Инженерный практикум. Отчёт: «Газочувствительный элемент газового сенсора»

Содержание

Техническое задание
Анотация...... 1
Введение...... 2
Теоретическая часть...... 5
Практическая часть...... 7
Экспериментальная часть...... 11
Заключение...... 14
Список литературы......15
Описание патента на изобретение...... 16

Введение

Газовые сенсоры это своего рода искусственный нос человека, призваный обогатить наши ограниченные природные данные по восприятию запахов, в том числе недоступных человеческому носу. Ведь известно, что многие ядовитые (СО — угарный газ и др.) и взрывоопасные (Н2 — водород, СН4 — метан и др.) газы не имеют ни цвета, ни запаха. Частично эту проблему можно решить, используя обоняние животных, но лучше все таки иметь надежный физический прибор для обнаружения различных газов и определения их количества в воздухе, так как 2—3% водорода или метана уже образуют взрывоопасную гремучую смесь. Наличие в воздухе примесей некоторых газов научились контролировать еще в XVIII в. по определенным химическим реакциям, а позднее — по спектрам излучения и поглощения света или с помощью масс-спектроскопии. Однако сделать на этих принципах компактный недорогой прибор, улавливающий разнообразные газы, пока не представляется возможным.

При исследовании первых полупроводниковых материалов (ZnS, Ge и др.) было замечено, что электрофизические свойства их поверхности зависят от состава окружающей газовой атмосферы. Именно это обстоятельство заставило в дальнейшем тщательно герметизировать все полупроводниковые приборы и интегральные схемы, чтобы переменный газовый состав окружающей среды не влиял на электрические параметры изделий.
Начало практическому использованию эффекта влияния газов на электрические свойства
поверхности полупроводников положил в 60_х годах японец Н.Тагучи. На основе керамического SnO2 он изготовил газочувствительное устройство, электросопротивление, которого изменялось пропорционально концентрации некоторых газов в воздухе, и запатентовал его.
Позже было установлено, что практически все окислы металлов, являющиеся полупроводниками, обладают газовой чувствительностью. В настоящее время изготавливают датчики газов на основе SnO2, ZnO, NiO, CuO, TiO2, ZrO2, Y2O3, WO3 и других окислов.

По принципам действия современные датчики газов многократного действия условно можно разделить на 4 группы:
1 — термокондуктометрические ячейки;
2 — каталитические ячейки;
3 — топливные ячейки;
4 — полупроводниковые датчики.

Работа термокондуктометрической ячейки основана на сравнении теплопроводности исследуемой пробы газа с теплопроводностью чистого воздуха или другого известного газа. К сожалению, метод удобен лишь для контроля заранее известных газов, сильно отличающихся по теплопроводности от воздуха — водорода, гелия, двуокиси углерода,
диоксида серы и некоторых других. Достоинство метода — в простоте конструкции датчика и возможности измерять концентрации конкретных газов от 0 до 100%. Но смеси неизвестных газов с неизвестной величиной теплопроводности таким способом контролировать нельзя.

Каталитическая (термохимическая) ячейка предназначена для обнаружения только горючих газов, например, монооксида углерода в автомобильном выхлопе или в окружающем воздухе, либо метана при утечке бытового газа. В измерительной ячейке такого датчика находятся одновременно две включенные в мостовую схему нагревательные спирали при одинаковой температуре, одна из которых покрыта активным катализатором. При попадании в ячейку горючего газа (СО) он будет реагировать с кислородом воздуха на катализаторе, сгорая и образуя диоксид углерода (СО2). При этом выделяется тепло, повышающее температуру и, соответственно, электросопротивление спирали пропорционально количеству сгорающего газа. Такой датчик позволяет обнаруживать концентрации СО на уровне 10–4%. Недостаток ячейки — низкая селективность к разным горючим газам и невозможность обнаружения негорючих газов. Датчик такого типа называется пеллистор.

С помощью топливной, или электрохимической ячейки можно обнаружить наличие исключительно кислорода или газа, содержащего кислород (например, воздуха). В такой ячейке имеются два электрода, между которыми расположен жидкий или твердый электролит, например ионный проводник ZrO2 с примесью Y2O3. Если между двумя электродами (внутри выхлопной трубы и снаружи) концентрация ионов кислорода меняется, возникает ионный ток, или электродвижущая сила, пропорциональная разности концентраций ионов кислорода. Величина возникающего электрического поля служит мерой содержания кислорода. По такому принципу работает λ_зонд для контроля количества кислорода в выхлопном газе автомобиля (контроль степени сгорания топлива) и для регулировки работы карбюратора. Работа λ_зонда требует температуры не менее 500°С, которую обеспечивают горячие выхлопные газы.

В настоящее время наиболее распространены и перспективны полупроводниковые датчики газов из перечисленных выше оксидов металлов. Принцип их действия основан на том, что в результате физической адсорбции молекул газа на поверхности полупроводника его поверхностное сопротивление изменяется пропорционально числу адсорбированных молекул (или концентрации газа в воздухе). Физическая адсорбция обусловлена главным образом силами Ван_дер_Ваальса и имеет обратимый характер, поскольку стойкие химические соединения не образуются.
Иными словами, после завершения цикла измерения концентрации конкретного газа датчик можно нагреть до температуры, превышающей энергию связи Ван_дер_Ваальса, и осуществить десорбцию молекул газа. В результате датчик будет готов к повторным измерениям. Метало - оксидный чувствительный элемент датчика имеет мелкокристаллическую структуру. В процессах адсорбции и десорбции газов участвуют приповерхностные слои микрокристаллов, поэтому чем больше отношение поверхности кристаллов к их объему, тем эффективнее работа датчика, тем выше его чувствительность к газам.
Современные полупроводниковые датчики газов способны обнаруживать посторонние газы в воздухе в объемных концентрациях. Газовая чувствительность зависит от температуры сенсора, и для каждого газа существует своя характерная температура, при которой чувствительность к нему данного сенсора максимальна. Физическая адсорбция молекул газа на поверхности происходит в результате нескольких процессов: ионизации атомов, их взаимодействия с поверхностными состояниями, образованием слабых связей, разрывом слабых связей, изменением зарядового состояния вакансий и т.п. Причем некоторые процессы приводят к увеличению концентрации электронов в полупроводнике с ростом температуры, а другие процессы при нагревании сопровождаются захватом свободных носителей. Поэтому температурная зависимость газовой чувствительности имеет вид кривой с максимумом. Например, для SnO2 максимальная чувствительность к водороду достигается при 320°С, к спирту — при 330°С, к ацетону — 360°С и т.п. Таким образом, задавая определенный температурный режим работы датчика, можно «настроить» его на распознавание тех или иных газов. Селективность также можно повысить с помощью легирования сенсора различными примесями, чувствительными к конкретным газам (Pd для Н2, Сu для SO2 и т.п.).




Характеристики НИР

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 700 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5120
    Авторов
    на СтудИзбе
    444
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее