Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету Системы автоматического управления (САУ) (МТ-11)САУ установки рентгеновской литографии (УРЛ)САУ установки рентгеновской литографии (УРЛ)
2017-12-22СтудИзба

Курсовая работа: САУ установки рентгеновской литографии (УРЛ)

-22%

Описание

Курсовой проект по системам автоматического управления 2005-го года

Содержание


1. Описание целевого, механического и энергетического интерфейсов УРЛ-- 2

2. Описание процессной модели- 5

3. Техническое задание и техническое предложение по разработке Системы Управления УРЛ-- 6

3.1. Общие требования к алгоритму управления. 6

Функции системы. 6

Режимы работы. 6

3.2. Таблица процессов. 7

3.3 Режимы процессов. 9

3.4. Сервисные процессы. 12

3.5. Процессы коррекции цели- 12

3.6. Построение аппаратной части САУ- 13

Система исполнительных механизмов- 13

Система электропитания и электроавтоматики- 15

Перечень информационных сигналов системы управления- 15

4. Описание комплексной принципиальной схемы установки рентгенолитографии 18

4.1. Механический интерфейс установки- 18

4.2. Перечень элементов КПС механики- 19

4.3. Описание покупных механических компонентов. 19

4.3.1. Вакуумная система. 19

4.3.2 САУ УРЛ-- 24

Перечень компонентов САУ. 24

Описание покупных компонентов САУ. 24

4.3.3. Система контроля перемещения. 28

Принципы измерения расстояний и линейных перемещений с помощью интерферометра- 32







1. Описание целевого, механического и энергетического интерфейсов УРЛ


Структура установки рентгеновской литографии (УРЛ) представляется комплексом функциональных систем, направленных на реализацию рентгенолитографического процесса в МП и на получение готового изделия, которым является полупроводниковая пластина с заданным потологическим рисунком.

Целевой интерфейс определяет назначение и способ взаимодействия отдельных подсистем в общей структуре УРЛ.

Вакуумная система обеспечивает необходимую техноогическую среду в рабочей камере. Создавая предварительное разряжение с последующим напуском Не мы получаем меньшее рассеивание потока рентгеновского излучения.

Система совмещения вместе с системой контроля перемещения обеспечивает точное позиционирование подложки с рентгеношаблоном, а так же пошаговое перемещение координатного стола в процессе экспонирования отдельных областей полупроводниковой пластины.

Система подачи заготовки осуществляет перемещение заготовки из кассеты шлюзоой камеры в рабочую камеру и выгрузку готового изделия после экспонирования.

Система источника излучения обеспечивает высокоинтенсивный поток рентгеновского излучения с возможным выделением любой длины волны из его спектра. Ширина спектра СИ обеспечивает ряд преимуществ с точки зрения уменьшения френелевской дифракции, что имеет большое значение при уменьшении размеров структурных элементов топологии СБИС до 0.1 мкм и при площади одновременного экспонирования до 90х90 мм.

Система закрепления заготовки позволяет однозначно закрепить заготовку на каретке координатного стола.

Механический интерфейс определяет расположение, закрепление и подключение элементов системы к материальным потокам. Механический интерфейс УРЛ представлен следующими компонентами:

  1. Рабочая камера, в которой находятся:
    • Вертикально расположенный двухкоординатный МРП с направляющими качения. Подача МРЖ осуществляется насосной станцией, имеющей в своем составе: бак МРЖ, гидронасос, манометр и систему МРД.
    • Рентгеношаблон, закрепленный соосно с окном источника СИ, вмонтированным в торцевую часть рабочей камеры противоположно МРП.
    • Заслонка, расположенная между окном источника СИ и рентгеношаблоном. Механизм открытия/закрытия заслонки (MOZ) расположен вне рабочей камеры и имеет в своем составе шаговый двигатель, редуктор и передачу винт-гайка.
  2. Шлюзовая камера, в которой находятся:
    • Кассета с предварительно сориентированными заготовками. Механизм перемещения кассеты (МРК) расположен вне шлюзовой камеры и имеет в своем составе шаговый двигатель, редуктор и передачу винт-гайка.
    • Толкатель, который осуществляет подачу заготовки из кассеты в рабочую камеру. Перемещение толкателя осуществляется механизмом подачи заготовки (MPZ).
    • Затвор соединяет рабочую и шлюзовую камеры. Имеет электромагнитный привод с системой индикации положения.
  1. Компоненты вакуумной системы:

Клапаны с электромагнитным приводом, натекатель с электромагнитным приводом, затвор с электромагнитным приводом, насос пластинчато-роторный, насос турбомолекулярный, вакууметры термопарные и ионизационные. Все компоненты вакуумной системы оснащены индикаторами состояния, позволяющими анализировать исправность работы.

  1. Источник СИ

Синхротронное излучение генерируется в накопительных кольцах, или синхротронах, высокоэнергетическими (релятивистскими) электронами, которым при помощи магнитного поля сообщается центростремительное ускорение.

Основным параметром накопителей являются энергии электронов Е, ток электронного пучка и напряжённость поля поворотных магнитов Н (~ 106 А/м). Ток электронного пучка определяет интенсивность синхротронного излучения и не влияет на его спектр. В свою очередь, ток зависит от числа электронов, циркулирующих в накопителе, и их скорости. Используемый для рентгеновского экспонирования электронный накопитель ВЭПП-2М характеризуется максимальной энергией 0,67 МэВ, максимальным током 100 мА, длиной волны 2,3 нм и радиусом поворотных участков 1,22 м. Расходимость пучка в плоскости экспонирования (на расстоянии 7 м от точки излучения) по вертикали составляет 10 мм, по горизонтали она определяется диаметром канала вывода 100 мм.

Энергетический интерфейс УРЛ определяет виды, характеристики и правила взаимодействи питающих потоков энергии, предназначена для обеспечения подачи к установке требуемых видов энергоносителей. Состоит из модуля энергообеспечения, питающегося от трехфазной сети 380В, 50 Гц.

Модуль энергообеспечения вырабатывает следующие напряжения:

- 380 В, 50 Гц – для питания механических насосов.

- 380 В, 50 Гц – входное напряжение блока питания турбомолекулярного насоса.

- 380 В, 50 Гц – входное напряжение блока питания гидравлического насоса.

- 220 В, 50 Гц – для питания управляющего компьютера.

- 220 В, 50 Гц – для питания затворов.

- 220 В, 50 Гц – для питания контроллера вакууметров.

- постоянное 24 В, – для управления клапанами.

- постоянное 5 В, – для контроля состоянием элементов.

В свою очередь, модуль энергообеспечени состоит из двух блоков:

- блока питания, варабатывающего необходимые напряжения ( ~380 В, 50 Гц, ~220 В, 50 Гц, 24 В и 5В постоянного тока).

- блока коммутации напряжений питания, обеспечивающего коммутацию напряжений питания и защиту от перегрузки.



Характеристики курсовой работы

Список файлов

  • САУ установки рентгеновской литографии (УРЛ)
  • say_list_1-4.dwg 336,86 Kb
  • Прочти меня.txt 141 b
  • РПЗ.doc 1,73 Mb
Картинка-подпись
Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
Начать зарабатывать

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 1 200 939 руб.
Скидка закончится 20 апреля в 23:59
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее