Главная » Учебные материалы » Учёт и анализ » Курсовые работы » МГТУ им. Н.Э.Баумана » 5 семестр » Управление рыночными методами ценообразования на примере предприятия ООО "Глория"
Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету Учёт и анализУправление рыночными методами ценообразования на примере предприятия ООО "Глория"Управление рыночными методами ценообразования на примере предприятия ООО "Глория"
2021-10-27СтудИзба

Курсовая работа: Управление рыночными методами ценообразования на примере предприятия ООО "Глория"

Описание

Часть 1. Теоретическая.

Исследовать понятия и сущности цены и ценообразования; рассмотреть основные задачи ценообразования; проанализировать понятия спроса и предложения.

Часть 2. Аналитическая.

Изучить основные методы образования цены; проанализировать рыночные методы ценообразования.

Часть 3. Практическая.

Оценить направление основной ценовой политики на примере ООО «Глория»; установление мероприятий по совершенствованию ценообразования.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы работы обусловлена тем, что в условиях развития рыночных отношений в России вопрос эффективности ценовой политики очень важен. С одной стороны, предприятие в цену товара должно включать затраты на производство и реализацию продукции, с другой определенную прибыль.

Процесс ценообразования, прежде всего, характеризуется конкретизацией задач получение максимальной прибыли. Многие предприниматели хотели бы установить на свой товар цену, которая обеспечивала бы максимум прибыли. Для этого определяют возможный спрос и предварительные издержки по каждому варианту цен. Из альтернатив выбирается та, которая принесет в краткосрочной перспективе максимальную прибыль.

Перед всеми фирмами, организациями встает задача назначения цены на свои товары или услуги. Цена была и остается важнейшим критерием принятия потребительских решений. Нас со всех сторон окружают цены. Для того, чтобы продать свой товар или услугу на рынке, производитель должен назначить на них цены, которые были бы приемлемы покупателям, иначе их невозможно будет удачно продать на рынке. Поэтому организация должна выбрать правильную ценовую политику.

В условиях действия рыночных отношений цена является важнейшей экономической категорией, оказывающей влияние на экономическое положение всех субъектов хозяйствования от отдельных физических лиц до предприятия и государства в целом. Без отлаженной системы цен и ценообразования невозможно регулирование и саморегулирование национальной экономики.

Особенную актуальность получила эта тема в условиях рыночной экономики. Ни для кого не секрет, что коммерческий успех любого предприятия во многом зависит от правильно выбранной стратегии и тактики ценообразования на товары и услуги. Сложность ценообразования состоит в том, что цена - категория конъюнктурная. На ее уровень оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться фактором затрат, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей.

Цена является одним из основных параметров конкурентоспособности продукции предприятия-товаропроизводителя. От того насколько правильно предприятие определяет свою ценовую политику, выбирает ценовую стратегию, обосновывает рыночную цену своей продукции, во многом зависит его конкурентное, а значит и экономическое положение. Поэтому, знание механизма ценообразования, методов установления и регулирования цен на производимые товары предопределяют реалистичность достижения как краткосрочных, так и долгосрочных финансово-экономических результатов предпринимательской деятельности.

Цель исследования курсовой работы - определение основных направлений ценообразования. Для достижения цели исследования предполагается решить следующие задачи:

- Определить понятие, сущность и функции цен.

- Рассмотреть основные модели ценообразования, применяемые в российской экономической практике.

- Исследовать практику политики ценообразования товаров у объекта исследования и дать ей оценку.

Объект исследования: политика ценообразования на товары в ООО "Глория".

Предмет исследования: методы ценообразования.


ЦЕНА И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ : ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ

Основная задача ценовой политики — найти оптимальную цену товара. Понятно, что для различных критериев оптимальная цена будет разной. Тот или иной уровень цены по-разному воздействует на различные целевые параметры, например, на прибыль, оборот или долю участия в рынке. Определение критерия оптимизации становится, таким образом, важнейшим шагом в ценовой политике.

Цена и рынок, как известно, - категории, обусловленные товарным производством. Причем первичным является рынок, так как при товарном производстве экономические отношения проявляются главным образом через рынок. Именно рынок выступает основной формой проявления товарно-денежных отношений и механизма взаимодействия стоимостных категорий.

Цены формируются на основе стоимости товаров, их колебания происходят постоянно вокруг стоимости. Таким образом, цена как экономическая категория является денежным выражением стоимости. Цены на конкретные товары формируются под влиянием конъюнктуры рынка.

  1. Цена и стоимость

Цена и стоимость – неразрывно связанные между собой термины, которые являются фундаментальными экономическими категориями (понятия и термины, с помощью которых описываются экономические отношения, явления и процессы).

Цена товара – это количество денег, которое хочет получить продавец за свой товар. Это фактически коэффициент обмена определённого товара на деньги.

Переход от товарных отношений к денежным стал новым этапом развития экономических отношений (опять немного окунёмся в историю). Деньги, по сути, тот же товар, но обладающий наивысшей ликвидностью (способностью быть проданным), и служащий мерилом стоимости других товаров и услуг. Деньги стали эквивалентом стоимости товара.

Она помогает легче оперировать стоимостными характеристиками товара, так как любой товар или услугу можно представить количеством денег и работать уже с ними (расчёты, прогнозы и пр.). На ценообразование, как и на стоимость, влияет много факторов:

- Затраты на производство или доставку;

- Рыночный спрос;

- Конкуренция (честная и нечестная);

- Ценность товара (услуги);

- Государственное влияние.

Таким образом, цена – это денежное выражение стоимости (ценности, полезности и пр.) товара или услуги, или то количество денег в конкретной стране, за которое продавец хочет продать, а покупатель купить одну единицу товара.

Стоимость — это выражение затрат, которые необходимо было произвести для выпуска данного товара или услуги. Если данные затраты выразить в денежной форме и добавить объем прибыли, которую хочет получить продавец, то получаем цену продукции.

Между ценой и стоимостью много общего, на их величину влияют похожие факторы. Так в чём же разница между ценой и стоимостью? Разница между ними заключается в количественных единицах, в которых они выражаются. Цена может измеряться только деньгами. В то время как стоимость порой представлена физическими единицами, конвертируемыми впоследствии в денежное значение.

Можно сказать, что стоимость является более фундаментальным понятием и важнейшей характеристикой товара, а с появлением денег (переходе на денежные отношения) появилась необходимость в денежном выражении стоимости товара, так и появилась цена. Но, по сути, особой разницы между ними нет, тем более, когда в нашем мире всё измеряется деньгами. Эти два понятия являются синонимами.


Файлы условия, демо

1.JPG
2.JPG
3.JPG

Характеристики курсовой работы

Учебное заведение
Семестр
Просмотров
17
Покупок
0
Размер
177,79 Kb

Список файлов

  • Управление рыночными методами ценообразования на.doc 453,5 Kb
Картинка-подпись
Ваше удовлетворение является нашим приоритетом, если вы удовлетворены нами, пожалуйста, оставьте нам 5 ЗВЕЗД и позитивных комментариев. Спасибо большое!

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 490 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее