Главная » Учебные материалы » Любой или несколько предметов » Курсовые работы » МГУ им. Ломоносова » 4 семестр » Взаимоотношения настоящих тюленей (Phocidae) и промыслового рыболовства в восточной части Финского залива

Курсовая работа: Взаимоотношения настоящих тюленей (Phocidae) и промыслового рыболовства в восточной части Финского залива

Описание


Введение.
В настоящее время в российской части Финского залива активно ведётся рыбный промысел. Превышение рыбаками промысловых квот, возможность легально вести лов в особо охраняемых природных территориях, отсутствие надлежащего контроля над методами промысла и браконьерством приводят к негативным последствиям для популяций многих биологических видов, населяющих морскую акваторию региона. Ярким примером конфликта между промысловым рыболовством и обитателями Финского залива является ситуация с двумя видами настоящих тюленей — балтийской кольчатой нерпой (Pusa hispida botnica Gmelin, 1788) и балтийским серым тюленем (Halichoerus grypus grypus Fabricius, 1791). Рыболовный промысел изменяет пищевое поведение тюленей: у животных имеет место переход к активному питанию на орудиях лова взамен естественного пищедобывания. Тюлени вырывают рыбу из ставных сетей и других орудий лова, повреждают улов и сами орудия. В ряде случаев рыболовы-промысловики сообщают о 100%-м повреждении уловов. Как следствие, у рыбаков складывается резко негативное отношение к тюленям, известны случаи браконьерского отстрела тюленей. Кроме того, тюлени обоих видов периодически застревают в орудиях рыбного промысла и тонут (т. н. «приловы» тюленей). Следует отметить, что популяция кольчатой нерпы в Финском заливе находится на критическом уровне (200-300 особей) и оба вида тюленей имеют охранный статус. В связи с их высокой стоимостью, в российской части Финского залива практически не используются безопасные для тюленей орудия лова, а также акустические и иные отпугивающие устройства.
Питание тюленей на орудиях лова в Балтийском море, его причины и последствия подробно изучены шведскими и финскими исследователями. Также они всерьез рассматривали проблему приловов и методы смягчения конфликта между рыбаками и тюленями (Lunneryd et al., 2003; Fjälling, 2006; Suuronen et al., 2006; Westerberg et al. 2006; Königson, 2007; Holma, 2010). В Российской Балтике эту проблему подробно не изучали. В современной русскоязычной литературе отсутствуют данные о том, какова действительная величина ущерба рыболовам от тюленей, какую именно рыбу тюлени предпочитают выедать из орудий лова, какие орудия, где и когда они повреждают. Нет и достоверных данных о величине приловов за последние несколько лет. Отсутствие сведений делает невозможным поиск путей решения проблемы. Таким образом, данное исследование посвящено анализу проблемы кормления двух видов тюленей на орудиях рыбного промысла в восточной части Финского залива, основных параметров и последствий данного поведения. Работа имеет как теоретический, так и прикладной интерес, и направлена на дальнейшее снижение конфликта между тюленями Финского залива и промысловым рыболовством.

Цель и задачи работы.
Целью данной работы является изучение влияния рыболовного промысла на балтийскую кольчатую нерпу и балтийского серого тюленя в восточной части Финского залива. В рамках данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить пищевые предпочтения тюленей при питании на орудиях промысла, величину ущерба (долю повреждаемой рыбы от общей массы улова) и факторы, влияющие на питание тюленей у орудий.
2. Выяснить методом анкетного опроса профессиональных рыбаков, насколько распространена проблема повреждения тюленями снастей и уловов в регионе.
3. Сравнить информацию о величине ущерба от тюленей, полученную опросным методом и методом обследования уловов.
4. Установить количество особей, ежегодно попадающихся в орудия рыбного промысла («приловы»), видовую принадлежность погибших тюленей и наиболее опасные орудия промысла.

Материалы и методы исследования.
Описание района исследования:
Восточная часть Финского залива относится к наиболее рыбопродуктивным промысловым районам Балтийского моря. Рыбная часть сообщества этого района слагается морскими, пресноводными и проходными видами. Морской комп

Характеристики курсовой работы

Учебное заведение
Семестр
Просмотров
1
Размер
71,19 Kb

Список файлов

Взаимоотношения настоящих тюленей (Phocidae) и промыслового рыболовства в восточной части Финского залива.docx

Комментарии

Нет комментариев
Стань первым, кто что-нибудь напишет!
Поделитесь ссылкой:
Цена: 600 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг автора
4,95 из 5
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы

Подобрали для Вас услуги

-13%
Вы можете использовать курсовую работу для примера, а также можете ссылаться на неё в своей работе. Авторство принадлежит автору работы, поэтому запрещено копировать текст из этой работы для любой публикации, в том числе в свою курсовую работу в учебном заведении, без правильно оформленной ссылки. Читайте как правильно публиковать ссылки в своей работе.
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7062
Авторов
на СтудИзбе
258
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее