Курсовая работа: Мотив и цель как признаки субъективной стороны состава преступления (Выполнено в 2022 году)
Описание
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ МОТИВА И ЦЕЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.. 6
1.1. Мотив преступления: понятие и классификация. 6
1.2. Понятие и виды цели преступления. 11
ГЛАВА 2. ЗНАЧЕНИЕ МОТИВА И ЦЕЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.. 15
2.1. Учет мотивов преступления при исполнении наказания. 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 33 (49 источников, по тексту сноски подстрочные)
ВВЕДЕНИЕ
В юридической литературе немало внимания уделяется вопросу о мотивах и целях преступления: их понятию, классификации, юридическому значению и некоторым иным аспектам. Однако еще совсем недавно большинство ученых вольно или невольно смещали акценты в плоскость мотивированности человеческого поведения вообще, уходя от уголовно-правового аспекта.[1] В настоящее время распространено мнение, что мотивы и цели существуют и должны несомненно устанавливаться в любых преступлениях, независимо от того, совершены они умышленно или же по неосторожности, а также от того, входит ли мотив и цель в число признаков состава соответствующего преступления.[2]
Актуальность темы исследования. В соответствии с данными психологии все действия человека обусловлены определенными мотивами и направлены на определенные цели. И это в полной мере касается уголовно-правового поведения. Не случайно уголовно-процессуальное законодательство включает мотивы преступления в число обстоятельств, составляющих предмет доказывания (п.2 ч.1 ст.73 УПК РФ).[3] Пленум Верховного Суда РФ в Постановлениях «О судебном приговоре»,[4] «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105УК РФ)» [5] и др. подчеркивал необходимость установления мотивов и целей преступления наряду с другими обстоятельствами совершения преступления.[6]
Степень научной разработанности. Большая практическая значимость и теоретическая сложность проблемы субъективной стороны преступления побудили многих ученых обратиться к научному исследованию некоторых ее аспектов. Научной разработке этой проблемы посвятили свои работы Антонов Ю.И., Басова Т.Б., Саврасов Л.А., Семенов В.М., Наумов А.В., Платонов К.К., Личко А.Е., Шишов О.Ф., Толкаченко А.А и многие другие.
Мотив и цель преступления являются факультативными признаками преступления, но, тем не менее подлежат обязательному установлению по всем преступным деяниям, как существенные обстоятельства подлежащие доказыванию, влияют на квалификацию преступлений, указаны во многих судебных решениях и руководящих постановлениях Пленума Верховного Суда.
Научная новизна состоит в попытке комплексного анализа признаков субъективной стороны преступления и оценки их влияния на квалификацию преступления.
Объектом исследования является понятие и виды мотивов и целей преступления.
Предмет исследования образует совокупность уголовно-правовых норм действующего российского законодательства.
Цель исследования: определения понятия мотива и цели как признаков субъективной стороны преступления.
Для достижения указанной цели необходимы решения следующих задач:
- дать понятие мотива и цели преступления;
- определить значение мотива и цели преступления для квалификации преступления.
Для написания курсовой работы мы использовали, во-первых, Конституцию РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и другие законодательные акты; во-вторых, Постановления Пленумов Верховного Суда и специальную юридическую литературу.
Для достижения цели исследования мы использовали следующие методы: формально-юридический метод, метод системного анализа, комплексного исследования, сравнительного правоведения и философский метод.
Структура работы: Курсовая работа состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, библиографии.
[1] Сшиковская О.Д. Психологический комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации. М., 1999.с.47.
[2]Рарог А. И. Настольная книга судьи по квалификации преступлений: практ. пособие. — М., ТК Велби, «Проспект», 2006. С.105-106у
[3] Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.03.2022)
[4]Постановление от 29 апреля 1996 г. n 1 о судебном приговоре (в ред. постановлений пленума верховного суда РФ от 06.02.2007 № 7, от 16.04.2013 № 11)
[5]Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановление от 27 января 1999 г. № 1 о судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ) (в ред. постановлений пленума верховного суда РФ от 06.02.2007 № 7, от 03.04.2008 №4, от 03.12.2009 № 27)
[6] Уголовное право. Общая часть: Учебник. Издание исправленное и дополненное. Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, доктора юридических наук, профессора А.И. Чучаева. — М.: Юридическая фирма « Контракт»: «ИНФРА-М», 2011. С.78