Реферат: Соотношение уголовно-процессуального доказывания и оперативно-розыскной деятельности
Описание
Оригинальность работы по Антиплагиат.ру (бесплатная версия) 58,83% (проверен 28.06.2023)
СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………. | 3 |
1. Понятие уголовно-процессуального доказывания……………………. | 4 |
2. Понятие оперативно-розыскной деятельности и её соотношение с доказыванием в уголовном процессе…………………………………….. |
7 |
Заключение………………………………………………………………… | 11 |
Список использованных источников…………………………………….. | 12 |
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы обусловлена тем, что доказывание в уголовном судопроизводстве представляет собой одну из важнейших конституционных гарантий, отражающую право на защиту основных и неотъемлемых материальных прав, свобод и законных интересов человека. Становление и развитие института доказывания обуславливает укрепление демократического и правового государства, в котором защита прав и законных интересов участников уголовного процесса является первоочередной задачей. Оперативно-розыскная деятельность имеет по своей правовой природе существенные особенности, понимание которых необходимо для правильного соотношения данной категории и уголовно-процессуального доказывания.
Цель реферата – соотнести уголовно-процессуальное доказывание и оперативно-розыскную деятельность.
– исследовать понятие уголовно-процессуального доказывания;
– рассмотреть понятие оперативно-розыскной деятельности и её соотношение с доказыванием в уголовном процессе.
Объект исследования – общественные отношения, регулируемые уголовно-процессуальным правом, возникающие в процессе доказывания.
Предмет исследования – доказывание в уголовном процессе и его соотношение с оперативно-розыскной деятельностью.
Методическую основу исследования составили преимущественно общенаучные методы: это анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, систематизация. В процессе работы с нормативными правовыми актами использовался формально-логический метод.