Курсовая работа: Цех по производству ДСтП, мощностью 85 тыс.м3 в год. Базовый главный конвейер ДК-1
Описание
РЕФЕРАТ
Пояснительная записка содержит – 54 стр., 32 табл., 6 библ.
Ключевые слова: ДСтП, технологическая щепа, дровяная древесина стружечный ковер, пресс, технологическая схема производства, производство, процесс, технология.
Цель работы: заключается в описании трехслойных ДСтП по ГОСТ, описании связующего. Также в составлении схемы технологического процесса, проведении технологических расчетов, загрузки оборудования.
СОДЕРЖАНИЕ
1 Характеристика проектируемого объекта. 6
1. 1 Номенклатура выпускаемых плит. 6
2 Технологическая схема производства. 11
2.1 Сортировка щепы на кондиционную и некондиционную.. 12
2.2 Отделение инородных включений. 12
2.5 Гидротермическая обработка и окорка древесины.. 15
2.7 Отделение инородных включений от древесных частиц. 17
2.11 Доизмельчение стружки по ширине и толщине. 20
2.12 Хранение сухой стружки. 22
2.13 Подача стружки для осмоления. 23
2.14 Формирование стружечного ковра. 24
2.15 Подпрессовка стружечных пакетов. 25
2.17 Форматная обрезка плит. 26
2.18 Кондиционирование плит. 26
3 Расчет основного оборудования для цеха. 28
3.1 Расчет производительности головного оборудования. 28
3.2 Расчет количества стружки на одну плиту. 30
3.2.1 Расчет массы готовой плиты.. 30
3.2.2. Расчет расхода абсолютно сухих древесных частиц на одну плиту. 30
3.2.3 Нормы расхода связующего. 31
3.2.4. Расчет расхода стружки с некоторой влажностью.. 32
3.3 Расчет количества стружки на 1 м3 плит. 32
3.3.1 Расчет количества абсолютно сухой стружки на 1 м3 плит. 32
3.3.2. Расчет количества стружки с некоторой влажностью на 1 м3 плит без учета потерь. 33
3.4 Расчет расхода древесины на 1 м3 плит. 34
3.4.1 Коэффициенты, учитывающие потери и отходы древесного сырья. 34
3.4.2 Средневзвешенная условная плотность. 36
3.4.3 Расчет расхода смолы на одну плиту. 37
3.4.4 Расчет расхода смолы и отвердителя на 1 м3 плит. 37
4. Пооперационный расчет перерабатываемого материала в производстве ДСтП.. 40
4.1. Расчет массы абсолютно сухого материала в готовых чистообрезных шлифованных плитах 40
4.2. Расчет массы абсолютно сухого материала в нешлифованных плитах. 41
4.3. Расчет массы абсолютно сухого материала в необрезной плите. 41
4.4. Расчет массы абсолютно сухого материала, проходящего через формирующие машины.. 42
4.8. Потери стружки при сепарации. 44
4.9 Расчет массы абсолютно сухой стружки, поступающей в сушилки. 45
4.10. Расчет потребности производства в абсолютно сухой древесине с учетом потерь. 45
4.11. Расчет расхода материалов заданной влажности при каждой технологической операции. 45
4.12. Пооперационный расчет. 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 55
ВВЕДЕНИЕ
Комплексное использование древесины имеет своей целью повышение экономической эффективности лесной и деревообрабатывающей промышленности путем сокращения лесозаготовок и одновременно полного использования древесных отходов и низкосортной древесины в качестве технологического сырья. Эта проблема продолжает оставаться актуальной, несмотря на то, что бережное отношение к природным ресурсам и охрана окружающей среды стали естественным требованием, предъявляемым к деятельности людей.
Древесностружечные плиты нашли широкое применение в мебельной промышленности и в небольшой степени – в строительстве. Это объясняется в первую очередь тем, что строительство предъявляет повышенные требования к качеству плит. Основное требование – высокая гидрофобность плит, отсутствие которой препятствует широкому применению их в качестве материала для настила полов, обшивки помещений, устройства встроенной мебели и для других строительных целей.
Кроме того, важное условие для массового применения древесно-стружечных плит – повышенная прочность и особенно биологическая безвредность для жизнедеятельности людей. Непрерывное увеличение применения древесностружечных плит в различных отраслях народного хозяйства требует решения вопросов повышения их качества и долговечности, удовлетворения запросов потребителей.
Особенность производства древесностружечных плит – использование в качестве связующих карбамидоформальдегидных олигомеров, имеющих значительную сырьевую базу и относительно низкую стоимость по сравнению с другими конденсационными смолами. Карбамидоформальдегидные олигомеры обладают высокой адгезионной способностью и наибольшей скоростью отверждения, имеют низкую вязкость при высокой концентрации, бесцветны.
МГТУ им. Н.Э.Баумана
all_at_700
















