ДЗ 2: Теплопередача вариант 3
Описание
По горизонтальному стальному трубопроводу, внутренний диаметр которого D1 и D2 соответственно, движется вода со средней скоростью wж1. Средняя температура воды tж1. Трубопровод изолирован асбестом и охлаждается посредством естественной конвекции сухим воздухом с температурой tж2.
1. Определить наружный диаметр изоляции, при котором на внешней поверхности изоляции устанавливается температура tст3.
2. Определить линейный коэффициент теплопередачи от воды к воздуху kl, (Вт/(м ∙ К));
3. Определить потери теплоты с 1 м трубопровода ql, (Вт/м)
4. Определить температуру наружной поверхности стального трубопровода tст2, ℃.
5. Целесообразно ли в рассматриваемом случае применять для тепловой изоляции асбест?
При решении задачи учитывать, что термически стабилизированы, между наружной поверхности трубопровода и внутренней поверхностью изоляции идеальный контакт.
Считать, что теплопроводность стали 50 Вт/(м ∙ К) и асбеста 0,106 Вт/(м ∙ К) не зависит от температуры.
Наружный диаметр изоляции должен быть рассчитан с такой точностью, чтобы температура на наружной поверхности изоляции отличалась от заданной не более чем на 5 градусов.
Необходимые данные приведены в таблице 21.14.
Характеристики домашнего задания
Предмет
Учебное заведение
Номер задания
Вариант
Просмотров
64
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
262,24 Kb
Список файлов
ДЗ№2 - Вариант 3.pdf

Комментарии
Нет комментариев
Стань первым, кто что-нибудь напишет!
Отзывы на другие работы автора
ДЗ№1 - Вариант 9
3 и 6 пунктов нет, некоторые формулы только в численном решении
ДЗ №2 - Вариант 5
класс
Расчет передачи
всё ок
ДЗ №2 - Вариант 5
Всё верно
Расчет передачи
отлично
МГТУ им. Н.Э.Баумана
htre
















