Реферат: "Автоэлектронная эмиссия металлов. Основные закономерности. Эффективные автокатоды."
Описание
Автоэлектронная эмиссия с поверхности катода возникает при приложении внешнего электрического поля. При ней электрону требуется наличие значительно меньшей энергии для того, чтобы преодолеть потенциальный барьер и покинуть твердое тело, из-за чего данный метод приобрел широкое распространение в эмиссионной электронике.
Замечательная способность электрического поля уменьшать как высоту потенциальной ступеньки, так и ее ширину, (так называемый эффект Шотки), открыла возможность для эмиссии электронов с энергиями, которые не позволяли преодолеть потенциальный барьер, благодаря квантово-механическим эффектам.
Таким эффектом является туннелирование электронов через потенциальный барьер, которые имеют энергии вблизи уровня Ферми, что приводит к возникновению больших эмиссионных токов, чем у термо- или фотоэлектронной эмиссии. Также применяют комбинированные (гибридные) виды, такие как термоавтоэлектронная и фотоавтоэлектронная эмиссия и другие. Эти методы приводят к эмиттированию не только электронов с поверхности катода, но и тяжелых ионов и атомов, что называют распылением катода.