Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету Технология листовой штамповки (ТЛШ) (МТ-6)Теория к экзаменуТеория к экзамену
4,6753
2018-03-27СтудИзба

Ответы: Теория к экзамену

Описание

Теория к экзамену

  1. Характеристика исходных материалов для листовой штамповки. Факторы, влияющие на выбор материалов. Понятие штампуемости. Факторы, влияющие на штампуемость. Способы оценки штампуемости. Виды испытаний материалов.
  2. Некоторые явления, наблюдаемые при штамповке. Линии течения, скольжения, сезонное растрескивание, старение, образование фестонов. Меры борьбы с линиями течения и скольжения, растрескиванием, старением.
  3. Механизм деформирования в разделительных операциях. Развитие очага пластической деформации во времени. Величина технологического зазора и его влияние на качество поверхности среза и силу деформирования. Оптимальный зазор. Определение величины силы деформирования в зависимости от упрочнения материала и поворота главных осей. Величина боковой силы. Величина упрочненной зоны. Факторы, влияющие на её величину.
  4. Краткая характеристика разделительных операций. Отрезка. Виды отрезки. Схемы отрезки. Область применения. Факторы, влияющие на искажение формы отрезаемой заготовки. Сила деформирования при отрезке, боковые силы. Конструкция и материал ножей для отрезке. Резка в штампах. Особенности отрезки труб.
  5. Резка на дисковых ножницах. Схема операции. Область применения. Условия захвата. Минимальный диаметр дискового ножа, обеспечивающий устойчивый процесс резки. Сила деформирования при резке. Резка на многодисковых ножницах. Схема. Область применения.
  6. Вырезка. Характеристика операции. Схема. Область применения. Вырезка на дисковых ножницах. Схема. Область применения. Вырезка на вибрационных ножницах. Схема. Область применения.
  7. Вырубка и пробивка. Механизм деформирования. Сила деформирования при вырубке и пробивке. График изменения силы деформирования по ходу. Способы уменьшения силы деформирования при вырубке и пробивке. Совмещение вырубки с гибкой при скосах на пуансоне. Сила проталкивания при вырубке и пробивке. Вывод формулы.
  8. Перемычки при вырубке. Их назначение. Величина перемычек. Факторы, влияющие на величину перемычек. Раскрой материала при вырубке. Коэффициент использования материала. Типы раскроя материала. Их характеристики. Оптимальный раскрой и способы его проектирования.
  9. Многопуансонная пробивка. Схема. Особенности операции и конструкции инструмента. Минимальный диаметр пробиваемых отверстий и факторы, влияющие на его величину. Способы пробивки отверстий с размерами, значительно меньшими толщины заготовки.
  10. Зазоры при вырубке и пробивке. Факторы, влияющие на величину зазора. Величина зазора. Понятие оптимального зазора. Влияние зазора на качество поверхности среза, силу деформирования, точность, стойкость инструмента, размеры детали и отверстия. «Направление » зазора. Исполнительные размеры рабочих частей пуансонов и матриц при вырубке и пробивке.
  11. Способ чистовой вырубки и пробивки. Особенности процесса. Область применения. Схемы штампов.
  12. Зачистка. Способы зачистки. Схемы процесса. Величина припуска. Сила зачистки. Способы совмещения вырубки с зачисткой и пробивки с зачисткой в одном штампе. Виброзачистка.
  13. Надрезка. Характер деформирования заготовки. Виды надрезки. Схемы. Конструкция рабочего инструмента для надрезки. Обрезка. Назначение. Способы обрезки. Обрезка на специальных станках и в штампах. Совмещение вытяжки с обрезкой. Схемы штампов для обрезки и вытяжки на первом и последующих переходах. Схема штампа для обрезки торца детали с движением инструмента по замкнутому контору.
  14. Удален
  15. Гибка. Характер деформирования заготовки. Изгиб моментом широкой и узкой полос. Поле напряжений и деформаций. Эпюры напряжений. Величина изгибающего момента.
  16. Особенности изгиба усилием. Гибка V – образных и П – образных деталей. Мероприятия по уменьшению угла пружинения при гибке этих деталей. Гибка с подчеканкой.
  17. Основные вопросы технологии гибки. Определение размеров исходной заготовки. Минимальный радиус гибки и факторы, влияющие на его величину. Упругие деформации при гибке. Определение угла пружинения при гибке и факторы, влияющие на его величину.
  18. Способы уменьшения угла пружинения. Гибка с растяжением и сжатием. Поля напряжений. Схемы станков для гибки с растяжением. Схема штампа для гибки с растяжением. Особенности гибки профилей и труб. Гибка труб на «роге » . Изготовление гнутых профилей. Поэлементрная гибка в штампах.
  19. Вытяжка. Разновидности вытяжки. Анализ напряженного и деформированного состояния при вытяжке стаканчика из плоской заготовки. Величина напряжения в опасном сечении. Факторы, влияющие на его величину. Эпюры напряжений. Коэффичиент вытяжки и факторы, снижающие его величину. Сила вытяжки. График изменения силы вытяжки по ходу деформирования.
  20. Последующие переходы вытяжки. Очаг деформации. Определение радиуса свободного изгиба. Коэффициент вытяжки. Факторы, влияющие на напряжение в опасном сечении. Расчет необходимых переходов вытяжки. Зазоры при вытяжке. Сила вытяжки. Изменение силы вытяжки по ходу деформирования. Складкообразование. Конструкция рабочей части прижима.
  21. Складкообразование при первом переходе вытяжке. Сила прижима. Зазоры при вытяжке. Вытяжка в матрице с криволинейной образующей и в матрице с двойным конусом. Назначение и виды технологической смазки при вытяжке. Влияние скорости деформирования на процесс вытяжки.
  22. Виды разрушений заготовки при последующих переходах вытяжки. Меры борьбы с разрушениями при последующих переходах вытяжки. Значение межоперационных отжигов.
  23. Обратная (реверсивная) вытяжка. Характер деформирования заготовки. Величина напряжения в опасном сечении. Сила вытяжки и график её изменения по ходу деформирования. Схема щтампа. Вытяжка ступенчатых деталей. Особенности расчета процесса вытяжки и настройки штампа. Условия вытяжки ступенчатой детали за один переход.
  24. Вытяжка конических деталей. Формоизменение заготовки. Способы многопереходной вытяжки конических деталей. Вытяжка деталей с криволинейной образующей. Многослойная вытяжка.
  25. Вытяжка сферических деталей. Характер деформирования заготовки. Напряженное состояние. Возможность складкообразования. Способы уменьшения складкообразования. Схемы штампов. Вытяжка деталей с широким фланцем. Характер деформирования заготовки. Величина напряжения в опасном сечении. Расчет переходов. Возможные дефекты. Влияние заталкивающей силы на процесс вытяжки. Схема штампа.
  26. Вытяжка коробчатых деталей. Расчет размеров исходной заготовки. Коэффициент вытяжки. Величина напряжений в опасном сечении. Эпюры напряжений в угловой части. Многооперационная вытяжка. Дефекты при вытяжке коробчатых деталей и мероприятия по их устранению. Вытяжка деталей сложной формы. Особенности расчета заготовки.
  27. Штамповка (вытяжка) в ленте. Область применения. Способы вытяжки. Расчет переходов.
  28. Вытяжка с утонением стенки. Характер деформирования заготовки. Очаг деформации. Схема силового воздействия и эпюры напряжений в очаге деформации. Направления сил трения по матрице и пуансону. Величина напряжений в опасном сечении и факторы, влияющие на него. Оптимальный угол конусности матрицы. Вытяжка через две матрицы. Дефекты при вытяжке и способы их устранения. Комбинированная вытяжка на первом и последующих переходах. Схемы.
  29. Отбортовка. Характер деформирования заготовки. Анализ напряженного и деформированного состояний. Поля напряжений и деформаций в очаге деформации. Размер отверстия под отбортовку. Допустимый коэффициент отбортовки и факторы, влияющие на его величину. Сила отбортовки. Вытяжка с последующей отбортовкой, как один из способов увеличения высоты борта. Отбортовка неосесимметричных горловин. Особенности расчета контура отверстия под отбортовку.
  30. Обжим. Характер деформирования заготовки. Анализ напряженного и деформированного состояний. Поля напряжений и деформаций в очаге деформации. Величина меридионального сжимающего напряжения. Допустимый коэффициент обжима и факторы, влияющие на его величину. Оптимальный угол конической поверхности матрицы. Сила деформирования. Виды потери устойчивости при обжиме. Обжим с подпором. Обжим в матице с криволинейной образующей. Совмещение обжима с раздачей при изготовлении крутоизогнутых переходников.
  31. Раздача. Характер деформирования заготовки. Схема напряженного состояния. Эпюры напряжений. Определение силы деформирования при раздаче. Виды потери устойчивости. Факторы, влияющие на допустимый коэффициент раздачи. Раздача с растяжением. Схема. Применение. Завивка края, как частный случай раздачи.
  32. Формовка. Характер деформирования при формовке плоских и пространственных заготовок. Схемы напряженного состояния. Предельное формоизменение и способы увеличения допустимых деформций. Технология изготовления сильфонов.
  33. Классификация штампов для листовой штамповки. Конструкция типового штампа.
  34. Конструкция рабочих частей пуансонов и матриц. Материал пуансонов и матриц. Термообработка. Стойкость. Факторы, влияющие на стойкость. Мероприятия по повышению стойкости пуансонов и матриц.
  35. Крепление пуансонов и матриц. Быстросменное крепление пуансонов и матриц.
  36. Плиты штампов. Конструкции. Материал плит. Крепление плит.
  37. Конструкции хвостовиков. Их назначение.
  38. Направляющие элементы штампов. Конструкции колонок и втулок. Шариковые направляющие. Материал колонок и втулок. Термообработка.
  39. Элементы фиксации заготовок в штампах. Конструкции неподвижных упоров. Конструкции трафаретов.
  40. Временный (разовый), ножевой упоры. Их назначение.
  41. Конструкции фиксаторов (ловителей). Их назначение.
  42. Способы удаления и съема деталей и отхода после штамповки. Конструкции съемников и выталкивателей.
  43. Составные и секционные пуансоны и матрицы. Применение. Материалы.
  44. Конструкции и назначение отлипателей и сбрасывателей.
  45. Центр давления штампа. Способы определения центра давления штампа.
  46. Штамповка эластичным материалом. Применение эластичного материала в разделительных операциях. Конструкция инструмента. Особенности механизма разрушения пластичного и малопластичного материала. Схемы операций.
  47. Штамповка эластичным материалом. Применение эластичного материала в формоизменяющих операциях – гибка, вытяжка, отбортовка, вытяжка с переменной силой прижима. Характер деформирования. Величина напряжений. Схемы операций. Особенности процесса фрикционно-реверсивной вытяжки.
  48. Штамповка жидкостью. Штамповка с жесткой матрицей. Штамповка с жестким пуансоном. Схема операций. Область применения. Давление жидкости. Штамповка тройников из трубчатых заготовок в разъемной матрице жидкостью. Схема штампа. Особенности процесса. Гидромеханическая вытяжка. Схемы операций на первом и последующих переходах. Особенности процесса.
  49. Способы ротационной вытяжки. Ротационная вытяжка без утонения стенки. Схема процесса. Оборудование и инструмент. Характер деформирования заготовки. Схема операции. Ротационная вытяжка с утонение стенки конических и сферических деталей. Схема. Особенности процесса.
  50. Ротационная вытяжка с утонением стенки цилиндрических деталей. Обратный и прямой способы вытяжки. Схемы.
  51. Штамповка по элементам. Применение. Схемы. Упрощенные конструкции штампов. Применение. Схемы. Универсально-сборные штампы. Применение. Схемы.
  52. Способы высокоскоростного деформирования. Их краткая характеристика. Штамповка взрывом. Схемы установок. Особенности процесса. Применение. Достоинства и недостатки.
  53. Способы высокоскоростного деформирования. Их краткая характеристика. Электрогидравлическая штамповка. Применение. Схема установки. Особенности процесса. Применение. Достоинства и недостатки.
  54. Способы высокоскоростного деформирования. Их краткая характеристика. Электромагнитная штамповка. Особенности процесса. Сборка посредством электромагнитного обжима. Конструкции индукторов и концентраторов. Применение. Достоинства и недостатки.

Дополнительная теория

  • Раздел 1 - Характеристика операций и материалов, применяемых в листовой штамповке
  • Раздел 2 - Разделительные операции
  • Раздел 3 - Формоизменяющие операции
  • Раздел 4 - Вытяжка

Характеристики ответов (шпаргалок)

Учебное заведение
Семестр
Просмотров
654
Покупок
11
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
69,35 Mb

Список файлов

  • 1-6.docx 4,58 Mb
  • 7-12.docx 3,93 Mb
  • 13-18.docx 6,21 Mb
  • 19-24.doc 4,24 Mb
  • 25-30.docx 9,08 Mb
  • 31-37.docx 3,63 Mb
  • 38-43.docx 496,81 Kb
  • 44-49.docx 1,44 Mb
  • 50-54.docx 162,12 Kb
  • Раздел 1 - Характеристика операций и материалов, применяемых в листовой штамповке.docx 2,18 Mb
  • Раздел 2 - Разделительные операции.docx 9,44 Mb
  • Раздел 2 - Разделительные операции.pptx 2,37 Mb
  • Раздел 3 - Формоизменяющие операции - 1.doc 6,32 Mb
  • Раздел 3 - Формоизменяющие операции - 2.docx 21,42 Mb
  • Раздел 4 - Вытяжка.pptx 1,25 Mb
Картинка-подпись
Вам все понравилось? Получите кэшбэк - 40 рублей на Ваш счёт при покупке. Поставьте оценку и напишите положительный комментарий к купленному файлу. После Вы получите деньги на ваш счет.

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 399 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг4,67
0
0
0
1
2
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее