Главная » Учебные материалы » Технические науки » Диссертации » СПбПУ Петра Великого » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Методы и модели планирования и оперативного управления процессами создания аддитивного оборудования на примере экструзионных 3D-принтеров.
Для студентов СПбПУ Петра Великого по предмету Технические наукиМетоды и модели планирования и оперативного управления процессами создания аддитивного оборудования на примере экструзионных 3D-принтеров.Методы и модели планирования и оперативного управления процессами создания аддитивного оборудования на примере экструзионных 3D-принтеров.
2023-02-15СтудИзба

Методы и модели планирования и оперативного управления процессами создания аддитивного оборудования на примере экструзионных 3D-принтеров.

Описание

Актуальность исследования Аддитивная отрасль ‒ одна из новых и быстро развивающихся отраслей экономики Российской Федерации. Отрасль не только содействует переходу к цифровой экономике и Индустрии 4.0, но и, создавая возможность организации гибкого производства и прототипирования, является одним из основных драйверов промышленного развития. Особенно это важно для дальнейшей успешной реализации концепции импортозамещения в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» и переходе обрабатывающих отраслей экономики на современное высокотехнологичное оборудование. Широкое распространение 3D-принтеров при существенном отставании научно-теоретического осмысления процессов, происходящих в аддитивных технологиях, обуславливает актуальность данного исследования. Важнейшим направлением развития аддитивной отрасли является обеспечение удовлетворенности потребителей качеством оборудования. Действующие стандарты зафиксировали терминологию, используемую в процессах, и определили параметры качества производимой с помощью аддитивных технологий продукции. Однако практически отсутствуют критерии качества экструзионного оборудования, что вызывает проблемы в процессе производства. Современный потребитель высокотехнологического оборудования стал активно формировать требования к параметрам качества, он является одним из участников создания продукции уже на стадии её проектирования. Отсюда актуальность в формировании гибкой модели, позволяющей эффективно организовать процесс создания нового аддитивного оборудования, все более нарастает. Для этого необходимо обеспечить решение задачи планирования и оперативного управления качеством экструзионных 3D-принтеров на этапе разработки устройств при участии потребителя продукции.
Степень изученности и разработанности проблемы Теория, методы и инструменты в области организации и управления производством, разработанные такими учеными, как И. Адизес, Р. Каплан, Д. Нортон, С. Уйлрайт, и создаваемые на этой теоретической основе программные средства, показывают эволюцию подходов к процессу производства, охватывая не только процесс изготовления, но и разработку с последующей утилизацией изделий. В отечественной науке развитием теорий организации, управления производством и разработкой в различных аспектах занимались и занимаются такие ученые, как А. Н. Галкина, А. В. Трачук, И. В. Логунова, В. Н. Родионова, Ю. В. Козырь, Ю. С. Клочков, И.Л. Туккель, Д.В. Антипов, М.А. Полякова и другие. На предприятиях, связанных с производством новой продукции, является важным учет инновационных процессов, что рассматривалось и изучается такими учеными, как К. Фриман, Б. Лундвалл, Л. Лейдесдофф, О. А. Адрюшкевич, А. А. Гретченко и другими.
Цель диссертационной работы ‒ разработка научно-методического обеспечения, которое включает технические решения, методы и модели организации процесса разработки экструзионных 3D-принтеров заданного качества.
Объектом исследования являются процессы создания 3D-принтеров.
Предмет исследования – методы и модели планирования и управления разработкой 3D-принтеров.
Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи: 1. Создать модель планирования процесса разработки экструзионных 3D- принтеров, учитывающую на этапах жизненного цикла взаимное влияние параметров изделия. 2. Создать метод оценки эффективности функционирования организационных структур разработки экструзионных 3D-принтеров, обеспечивающий возможность их оперативного управления. 3. Создать метод определения требований к разрабатываемым экструзионным 3D-принтерам. 4. Построить процессную модель функционирования организационных структур, разрабатывающих экструзионные 3D-принтеры. 5. Сформулировать правила построения имитационной модели оперативного управления процессом разработки экструзионных 3D-принтеров. 6. Провести апробацию имитационной модели функционирования организационных структур, разрабатывающих экструзионные 3D-принтеры на конкретном предприятии.
Соответствие исследования паспорту специальностей ВАК. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 2.5.22. Управление качеством продукции. Стандартизация. Организация производства. В области исследования: «19. Разработка и реализация принципов производственного менеджмента, включая подготовку и совершенствование форм управления и организации производства»; «23. Разработка и совершенствование методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами»; «25. Разработка моделей описания, методов и алгоритмов решения задач проектирования производственных систем, организации производства и принятия управленческих решений в цифровой экономике».
Теоретическую основу исследования составили классические и современные теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, научные публикации и методические материалы научно-практических конференций и семинаров в области организации разработки инновационной продукции, в частности, аддитивного оборудования.
Методологическая основа исследования. Исследование основывается на следующих методах: контент-анализ нормативно-правовых документов, теория управления, имитационное моделирование, логико-структурный подход, процессное моделирование, теория массового обслуживания. Для моделирования, обработки и анализа полученных данных применялись пакеты программ Microsoft Excel, AnyLogic 8.7.9, ER Studio Business Architect 18.0.
Информационно-эмпирическая база. Исследование базируется на информации, полученной из нормативно-правовых актов, данных государственной службы статистики РФ, научных публикаций российских и иностранных ученых, публикаций в периодической печати, отображающих актуальные тенденции и передовой опыт по исследуемой теме, а также личного опыта деятельности на предприятии, занимающемся разработкой и продажей аддитивного оборудования.
Научная новизна работы состоит в развитии научно-технических положений планирования и оперативного управления процессами разработки экструзионных 3D-принтеров требуемого качества, включающих в себя: 1. Модель планирования процесса разработки новой продукции, учитывающая взаимное влияние параметров качества создаваемой продукции в процессе проектирования и позволяющая формировать сквозную систему управления разработкой продукта на предприятии. В модели присутствуют обратные связи между этапами разработки новой продукции, что позволяет осуществлять качественное оперативное управление. 2. Метод оценки состояния организационных структур, проектирующих новую продукцию ‒ экструзионные 3D-принтеры. Разработанный метод обеспечивает оценку и оперативное управление деятельностью организационных структур разработки новой продукции и учитывает влияние трех векторов показателей эффективности их работы: общие параметры функционирования организационной структуры; показатели работы с проектами по разработке 3D-принтеров; значения выполнения плановых заданий на уровне организационной структуры. 3. Метод определения требований к новой продукции, учитывающий влияние технических, временных значений выпуска и экономических параметров модифицируемой модели 3D-принтера. Разработанный метод позволяет определить характеристики создаваемой продукции и оптимальное время вывода на рынок очередной модификации продукта, а также объем продаж. 4. Процессную модель и правила формирования имитационного представления о разработке экструзионных 3D-принтеров, позволяющие производить сценарный анализ и оптимизацию функционирования организационных структур разработки, включая такие параметры, как максимальная нагрузка организационных структур, время обслуживания разработки, требования к параметрам качества создаваемой продукции.
Теоретическая ценность работы заключается в том, что выводы, полученные в результате исследования, были использованы для улучшения теории управления качеством в части планирования и оперативного управления процессами разработки новой продукции.
Практическая ценность работы заключается в том, что определены условия реализации методов и моделей планирования и оперативного управления процессами разработки экструзионных 3D-принтеров.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Модель организации разработки экструзионных 3D-принтеров на предприятии ООО «Компания ИМПРИНТА» с пятью этапами жизненного цикла продукции и необходимым временным ограничением для каждого этапа, которая позволила увеличить количество успешных проектов на 21% и уменьшить количество исключенных разработок на 30%. 2. Метод, позволяющий производить оценку состояния трех организационных структур разработки экструзионных 3D-принтеров предприятия. Анализ мероприятий по улучшению их работы позволил сформировать четыре действия для целей дальнейшего эффективного развития данных структур. 3. Метод определения требований к качеству экструзионных 3Dпринтеров модельного ряда Hercules ООО «Компания ИМПРИНТА», гарантирующий нахождение оптимальных технических параметров и времени выпуска модификации экструзионного 3D-принтера. Метод позволил сформировать условие оценки эффективности изменений в продукте и определить возможное увеличение выручки эквивалентное 97 единиц оборудования при значительном улучшении продукта. 4. Параметры качества экструзионных 3D-принтеров, позволяющие повысить эффективность планирования их изменения в процессе разработки. 5. Имитационная модель создания 3D-принтеров в ООО «Компания ИМПРИНТА», учитывающая особенности процесса разработки и позволяющая производить оперативный анализ требуемых изменений в организационных структурах предприятия. Модель позволила оптимизировать стратегию компании на 2022‒2024 годы и увеличить целевую выручку на 167%. Полученные результаты использованы в учебных материалах дисциплин «Теоретическая инноватика», «Управления инновационными проектами», «Моделирование инновационных объектов и процессов», «Технологии нововведений» и «Типовые задачи прикладной инноватики» в Сибирском федеральном университете.

Файлы условия, демо

Автореферат.pdf

Характеристики диссертации

Учебное заведение
Просмотров
2
Покупок
0
Размер
3,97 Mb

Список файлов

  • Диссертация.pdf 3,97 Mb
Картинка-подпись
Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
Начать зарабатывать

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 700 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее