Главная » Учебные материалы » Технические науки » Диссертации » СПбПУ Петра Великого » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Совершенствование метода испытаний на коррозионное растрескивание трубных сталей нефтегазового назначения в агрессивных газовых средах.
Для студентов СПбПУ Петра Великого по предмету Технические наукиСовершенствование метода испытаний на коррозионное растрескивание трубных сталей нефтегазового назначения в агрессивных газовых средах.Совершенствование метода испытаний на коррозионное растрескивание трубных сталей нефтегазового назначения в агрессивных газовых средах.
2023-02-15СтудИзба

Совершенствование метода испытаний на коррозионное растрескивание трубных сталей нефтегазового назначения в агрессивных газовых средах.

Описание

Актуальность работы и степень ее разработанности: Потребность в добыче углеводородных источников энергии в настоящее время необычайно высока во всем мире и в ближайшей перспективе будет постоянно нарастать. Российская Федерация обладает огромными запасами нефти и газа – к эксплуатируемым месторождениям добавляются вновь открытые. Для обеспечения добычи углеводородов необходимо создавать и использовать специальное добывающее оборудование, основную часть которого составляют стальные трубы различного назначения, большинство из которых изготовлены из низколегированных сталей. С учетом высокой коррозионной агрессивности перекачиваемого по трубам флюида, состоящего из нефти, водного потока (содержащего растворенные хлориды и сульфаты натрия, кальция, магния) и газовой фазы, в которую входят сероводород и углекислый газ, материал труб должен быть стойким к данным условиям. Анализ коррозионных процессов, в том числе коррозионного растрескивания в агрессивных средах трубопроводов нефтегазового назначения достаточно давно привлекает внимание многих ведущих ученых РФ и мира. Известно, что трубы должны иметь не только достаточную коррозионную стойкость и необходимую прочность, но и не подвергаться под действием агрессивных сред и механических нагрузок коррозионному растрескиванию, одному из наиболее опасных видов коррозионного воздействия. Эти вопросы подробно освещены в работах таких ученых и специалистов как Ю.Р. Эванс, Ажогин Ф.Ф., Гоник А.А., Кеше Г., Арчаков Ю.И., Иванов Е.С, Улиг Г.Г., Реви Р.У., Маркин А.Н., Низамов Р.Э., Хайдерсбах Р. И многих других. В их работах достаточно подробно описаны электрохимические и механические аспекты зарождения и развития коррозионной трещины в условиях внешнего воздействия агрессивной среды и механических напряжений, возникающих в ходе эксплуатации оборудования, методы защиты от коррозии. Однако, до настоящего времени вопросам аттестационных и сертификационных испытаний трубных материалов на стойкость против коррозионного растрескивания не уделялось достаточного внимания. В основном все испытания проводятся по методике, описанной в стандарте NACE TM 0177. Учитывая, что современное производство стремится к оптимизации сроков и стоимости продукции возникает необходимость совершенствования существующих или разработки новых методов испытаний материалов на склонность к коррозионному растрескиванию – менее затратных как с финансовой, так и временной точек зрения. Поэтому решенная в диссертационной работе проблема повышения качества и снижения сроков проведения испытаний трубной продукции нефтегазового назначения, в условиях воздействия агрессивных сред, за счет внедрения ускоренных методик испытаний, позволяющих сократить цикл изготовления труб, является важной и актуальной задачей.
Целью диссертационной работы является обеспечение качества испытаний трубных сталей нефтегазового назначения в условиях современных требований к их жизненному циклу.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: - разработать методику, позволяющую в сжатые сроки оценить склонность материалов труб нефтяного сортамента к коррозионному растрескиванию в водных растворах хлоридов в присутствии углекислого газа и сероводорода; - теоретически обосновать, разработать и экспериментально опробовать метод ускоренных испытаний на коррозионное растрескивание при растяжении образцов с медленной (постоянной) скоростью деформирования в присутствии сероводорода (SSC – sulfide stress cracking, сульфидное растрескивание под напряжением) и углекислого газа (SCC – stress corrosion cracking, коррозионное растрескивание под напряжением); - научно обосновать выбор критериев для определения склонности трубных сталей к коррозионному растрескиванию и подтвердить его при проведении испытаний в заданных условиях; - изучить характер и скорость коррозионных процессов, которые сопутствуют коррозионному растрескиванию сталей, при изменении температуры, рН, скорости движения коррозионной среды и концентрации углекислого газа и сероводорода; - определить чувствительность низколегированных трубных сталей к коррозионному растрескиванию в присутствии сероводорода и углекислого газа в зависимости от механических свойств стали и внешней среды с применением метода ускоренных испытаний; - провести сравнительные испытания трубных сталей на склонность к SSC (по методу А стандарта NACE TM-0177 и по разработанной методике) и сопоставить полученные результаты; - разработать и оформить в виде научно-технической документации методику ускоренных испытаний трубных сталей на склонность сульфидному коррозионному растрескиванию.
Научная новизна диссертационной работы: - разработана модель ускоренных испытаний трубных сталей нефтегазового назначения на коррозионное растрескивание в агрессивных газовых средах, основанная на динамическом нагружении образцов; - определены параметры ускоренных испытаний трубных сталей, которые позволяют обеспечить качество ускоренных испытаний на коррозионное растрескивание, за счет установления допустимых значений динамического нагружения, температуры и характеристик агрессивной газовой среды; - установлены критерии определения склонности трубных сталей к коррозионному растрескиванию, включающие прочностные и пластические свойства сталей, в зависимости от их группы прочности.
Методология и методы исследования. Данная диссертационная работа основывается на теоретическом и эмпирическом исследовании с использованием следующих методов и теорий: металлографии, фрактографии, электрохимии, методов анализа коррозионной стойкости металлов в газонасыщенных средах, методов концептуализации и интерпретации данных.
Практическая значимость результатов работы: - разработана методика ускоренных испытаний трубных сталей нефтегазового назначения на коррозионное растрескивание в агрессивных газовых средах, основанная на динамическом нагружении образцов; - стандартизованы параметры ускоренных испытаний трубных сталей и критериев определения склонности трубных сталей к коррозионному растрескиванию; - разработана опытная установка для ускоренных испытаний трубных сталей нефтегазового назначения на коррозионное растрескивание в агрессивных газовых средах; - разработано программное обеспечение, позволяющее на основании обработки результатов испытаний сформировать базу данных результатов испытаний, на основе которой предлагается решение по выбору марки стали труб нефтегазового назначения.
Теоретическая значимость: - разработана и научно обоснована теоретическая возможность проведения динамических испытаний на коррозионное растрескивание трубных сталей в хлоридных водных растворах, содержащих сероводород и углекислый газ; - усовершенствован метод испытаний на коррозионное растрескивание трубных сталей в хлоридных водных растворах, содержащих сероводород и углекислый газ, разработана модель проведения ускоренных испытаний на коррозионное растрескивание с динамическим нагружением образцов; определен необходимый и достаточный диапазон скоростей нагружения образцов в ходе испытаний; - предложены, теоретически и экспериментально обоснованы критерии оценки стойкости против коррозионного растрескивания трубных сталей в хлоридных водных растворах, содержащих сероводород и углекислый газ.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту: - метод испытаний на коррозионное растрескивание трубных сталей в агрессивных газовых средах; - параметры для проведения испытаний на коррозионное растрескивание трубных сталей в хлоридных водных растворах, содержащих сероводород и углекислый газ; - критерии, определяющие склонность на коррозионное растрескивание трубных сталей в хлоридных водных растворах, содержащих сероводород и углекислый газ; - опытная установка и программное обеспечение для проведения испытаний; - результаты верификации методики испытаний.
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в постановке задач исследования, выборе методов анализа материала, проведении экспериментов, обработке и обсуждении полученных результатов, выявлении обобщенных закономерностей и формулировании выводов.
Достоверность экспериментальных результатов и сделанных на их основе выводов обусловлена воспроизводимостью и согласованностью полученных данных, доказана значительным объемом экспериментальных исследований, выполненных в обоснование основных теоретических положений, применением современного сертифицированного оборудования и лицензионных программных средств для обработки информации. Теория построена на известных, проверяемых данных, взятых из открытых источников, согласуется с экспериментальными данными, полученными в диссертационной работе.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: международная конференция «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций», 2016, Екатеринбург; конференция «Коррозия в нефтегазовой отрасли», 2019, Санкт-Петербург; Современные материалы и передовые производственные технологии (СМППТ-2019); Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке, IX Международная научно-техническая конференция, 2019; «Евразийский симпозиум по проблемам прочности и ресурса в условиях низких климатических температур», 2020; конференция «Коррозия в нефтегазовой отрасли», 2021, Санкт-Петербург.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 13 статьях, из них 7 в журналах из перечня ВАК, 6 в изданиях, индексируемых Scopus, получено 1 свидетельство о регистрации, опубликована 1 монография.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, 4 приложений и списка литературы. Работа изложена на 166 страницах, содержит: 14 таблиц, 65 рисунков. Список литературы включает 134 наименования.

Файлы условия, демо

Автореферат.pdf

Характеристики диссертации

Учебное заведение
Просмотров
3
Покупок
0
Размер
11,9 Mb

Список файлов

  • Диссертация.pdf 11,9 Mb
Картинка-подпись
Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
Начать зарабатывать

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 700 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее