Главная » Учебные материалы » Технические науки » Диссертации » СПбПУ Петра Великого » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Разработка и исследование мехатронных автоматов для дозирования и фасования сыпучих продуктов.
Для студентов СПбПУ Петра Великого по предмету Технические наукиРазработка и исследование мехатронных автоматов для дозирования и фасования сыпучих продуктов.Разработка и исследование мехатронных автоматов для дозирования и фасования сыпучих продуктов.
2023-02-01СтудИзба

Диссертация: Разработка и исследование мехатронных автоматов для дозирования и фасования сыпучих продуктов.

Описание

Актуальность работы. Актуальность данной работы определяется необходимостью повышения производительности, снижения затрат энергии, уменьшения габаритов фасовочно-упаковочных автоматов и обеспечение требований к погрешности дозирования. Основным направлением развития фасовочно-упаковочных автоматов является максимальная автоматизация производственных процессов с применением мехатронных принципов проектирования, сокращение цикла дозирования, контроль параметров, снижение энергетических затрат, мониторинг процесса дозирования, уменьшение санитарно-гигиенических и террористических рисков и влияние человеческого фактора на оборудование и дозируемый продукт. Задача совершенствования технологических процессов дозирования, фасования и упаковывания сыпучих материалов решалась многими авторами, однако в научной литературе отсутствует системный подход к анализу и проектированию фасовочно-упаковочных автоматов этого типа. На рынке фасовочно-упаковочных автоматов для сыпучих продуктов их ассортимент ограничен и в основном продается китайское оборудование, не всегда отличающееся надежностью. Остро стоит вопрос с фасованием сыпучих продуктов малыми дозами, что особенно актуально для предприятий фармацевтической и пищевой промышленности. Отметим также отсутствие российских разработок подобных устройств. Кроме того, на рынке отсутствуют фасовочно-упаковочные автоматы для малых предприятий. Таким образом, актуальной целью исследования является: разработка принципов построения новых мехатронных автоматов дозирования и упаковки сыпучих продуктов малыми дозами с возможностью регулирования их производительности и обеспечения энергосбережения. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи: 1) анализ известных способов и конструктивных решений установок точного дозирования и упаковывания сыпучих продуктов в диапазоне от 0,5 до 1000 г; 2) разработка новых технологических схем дозирования и упаковывания сыпучих продуктов малыми дозами и обоснование их технических параметров путем построения и исследования их математических моделей; 3) разработка универсального мехатронного дозатора сыпучих продуктов нового типа с многократным дозированием единичной массы и его исследование на математической модели и экспериментальном образце; 4) построение нового, более совершенного устройства складывания и протягивания упаковочного материала и его исследование; 5) предложение новой системы приводов устройств дозирования и протягивания упаковочного материала, определение их параметров с учетом компенсации диссипативных потерь и возможности рекуперации энергии; 6) разработка способа автоматического регулирования объема дозы в процессе фасования; 7) повышение производительности фасовочно-упаковочных автоматов при погрешности не более предусмотренной ГОСТ 8. 575-2002.
Объект исследования – мехатронные автоматы для дозирования и фасования сыпучих продуктов.
Предмет исследования – геометрические и динамические характеристики процесса дозирования и формирования пакетов; геометрические, силовые и динамические характеристики мехатронных пружинных приводов с рекуперацией энергии, применяемых в фасовочно-упаковочных автоматах.
Научная новизна: 1) предложен способ регулирования объемного дозирования сыпучих продуктов малыми дозами путем симметричного изменения величины хода шибера дозатора; 2) доказано, что значение фактического отрицательного отклонения номинальной дозы, полученной многократным последовательным дозированием единичных доз, меньше допускаемых отклонений; 3) создание условий для гармонического колебания дозатора, при перемещении дозатора позволяет быстродействие на 10% по сравнению с традиционным режимом с использованием типовых пневматических цилиндров; 4) обосновано разделение движения упаковочного материала на два этапа: первый этап периодического разматывания рулона с упаковочным материалом в аккумулятор при включении привода во время дозирования и фасования продукта, второй этап – протягивание упаковочного материала в режиме постоянных нагрузок, что повышает надежность автоматов; 5) предложена геометрическая модель устройства для складывания упаковочного материала, обеспечивающего равномерное натяжение упаковочного материала, при условии, что складывающая щель имеет эллиптическую форму.
Теоретическая и практическая значимость. Предложен научнообоснованный выбор конструкций дозаторов в зависимости от свойств продукта, допускаемых погрешностей дозирования и требуемой производительности: 1) даны рекомендации по выбору устройства дозирования, их главных характеристик, разработаны алгоритмы расчета основных конструктивных размеров дозаторов; 2) разработана мехатронная система дозирования сыпучих продуктов малыми дозами с массой меньше 5 г; 3) разработаны новые виды дозаторов, реализованные в виде экспериментальных образцов, некоторые из них используются в ООО «Аквамир»; 4) для пищевых и фармацевтических предприятий предложен ряд объемных дозаторов сыпучих продуктов с закрытыми мерными объемами с одновременной загрузкой одного или несколько пакетов; 5) разработан дозатор сыпучих продуктов для получения номинальной дозы способом последовательного многократного дозирования единичных доз, перекрывающий диапазон дозирования от 100 г до 1000 г; 6) разработано устройство разматывания рулонов с упаковочным материалом в дискретном режиме в интервале времени (патент РФ. № 2753622), отведенном на дозирование и фасование, что позволило обеспечить работу привода протягивания упаковочного материала, в режиме постоянной рабочей нагрузки, без снижения производительности и с минимальными затратами энергии; 7) разработано устройство формирования пакетов из ленточного упаковочного материала (патент РФ. № 2741139), позволяющее повысить скорость протягивания упаковочного материала и уменьшить его линейные габаритные размеры за счет того, что упаковочный материал после горизонтального направляющего ролика поступает в вертикальную щель, имеющую форму эллипса, где происходит его складывание; 8) разработан мехатронный пружинный привод для протягивания упаковочных материалов на базе кулисного механизма (патент РФ. № 2742446), показана возможность менять характеристики этого привода, за счет изменения предварительной деформации пружины; 9) разработанные мехатронные пружинные приводы с рекуперацией энергии позволяют, по крайней мере, в 5 раз снизить затраты энергии в приводах дозаторов и протягивания упаковочного материала.
Методы исследования – при решении поставленных задач использованы методы теоретической механики, теории механизмов и машин, роботов и мехатронных систем и математического компьютерного моделирования с использованием программы Mathcad.
Научные положения, выносимые на защиту: 1) методы расчета и проектирования зависимостей движения систем дозирования, разматывания и протягивания упаковочных материалов при использовании мехатронных пружинных приводов с рекуперацией энергии, входящих в состав робототехнических и мехатронных систем и машин, в том числе на основе принципов оптимизации; 2) исследование автоматизированных технологических процессов дозирования и фасования сыпучих продуктов, создаваемых на базе мехатронных систем, на стадии проектирования, изготовления и эксплуатации; 3) повышение производительности создаваемых систем дозирования и фасования сыпучих продуктов, разработка безопасных методов их эксплуатации; 4) методика определения производительности в зависимости от геометрических характеристики плунжера и мерных объемов; 5) предложена эллиптическая зависимость движения шиберов дозаторов в дискретном режиме при использовании мехатронных пружинных приводов, применение которых увеличивает быстродействие на 10% по сравнению с традиционным трапецеидальным законом с использованием типовых пневматических цилиндров.
Реализация работы. Полученные результаты диссертационной работы использованы для дозирования и фасования биологической добавки «Зостерин» с массой дозы 0,5 г на предприятии ООО «Аквамир».
Апробация работы. Результаты работы докладывались в СПбПУ на международной конференции «Современное машиностроение. Наука и образование» в 2017 и 2018 годах, на международной конференции «Проблемы механики современных машин материалы 7-ой международной научной конференции» (Улан-Удэ), на международной конференции «6-th international BAPT conference “POWER TRANSMISSIONS 2019”» (Болгария), а также на международной научно-практической конференции «Неделя науки СПбПУ» в 2017 и 2018 годах.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертационной работы опубликовано 21 работа, из них 3 статьи опубликованы в международных журналах, индексируемых в реферативной базе Scopus, 5 работ опубликовано в журналах, рекомендуемых ВАК, получено 3 патента РФ на изобретение, на рассмотрении в Роспатенте находятся еще 2 заявки на изобретение.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Основные результаты диссертации работы соответствуют специальности 05.02.05 – Роботы, мехатроника и робототехнические системы по пунктам 5, 6 и 7, указанным в паспорте специальности.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на 133 страницы, включает 70 рисунков и 7 таблиц. Список литературы включает 138 наименований, приложения даны на 19 страницах.

Файлы условия, демо

Автореферат.pdf

Характеристики диссертации

Учебное заведение
Просмотров
2
Покупок
0
Размер
6,56 Mb

Список файлов

  • Диссертация.pdf 6,56 Mb
Картинка-подпись
Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
Начать зарабатывать

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 700 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее