Главная » Учебные материалы » Технические науки » Диссертации » СПбПУ Петра Великого » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Технология получения липидов из биомассы микроводорослей Сhlorella sorokiniana.
Для студентов СПбПУ Петра Великого по предмету Технические наукиТехнология получения липидов из биомассы микроводорослей Сhlorella sorokiniana.Технология получения липидов из биомассы микроводорослей Сhlorella sorokiniana.
2023-02-15СтудИзба

Диссертация: Технология получения липидов из биомассы микроводорослей Сhlorella sorokiniana.

-9%

Описание

Актуальность темы. Микроводоросли считаются одними из самых многообещающих организмов в качестве устойчивого источника пищи, кормов, фармацевтических препаратов и биотоплива. Кроме того, фототрофные микроводоросли часто имеют высокую скорость деления, поглощают CO2, и для их культивирования не требуется плодородных земель. Микроводоросли вида Chlorella sorokiniana являются продуцентами полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), относящихся к омега-3 и являющимися незаменимыми факторами питания человека. Обогащение современного рациона питания добавками из микроводорослей перспективно для сбалансированного соотношения омега-3/омега-6 жирных кислот. Однако существует ряд проблем, связанных с высокой стоимостью существующих технологий получения БАД из биомассы микроводорослей. Снижение себестоимости липидов микроводорослей при промышленном производстве возможно достичь за счет получения биомассы с максимальным содержанием целевого компонента и подбора технологических операций по его извлечению из биомассы. Таким образом, актуальными являются исследования по разработке экономически выгодной технологии получения липидов из сухой биомассы с максимальным содержанием липидов за счет направленного культивирования микроводорослей.
Степень разработанности темы исследования. Возможное многоцелевое использование биомассы микроводорослей привлекает внимание учёных с 1950-х годов. Технологиям культивирования микроводорослей посвящены исследования многих отечественных и зарубежных учёных, среди которых Голлербах М.М. (1951), Strathmann R. (1967), Bennemann J. и др. (1977), Borowitzka M. (1988), Becker E.W. (1994), Janssen M. и др. (1999), Rodrıǵuez H. и др. (2000), Belay A. (2002), Chisti Y. (2007), Andersen R. (2005), Campo J.A.D. и др. (2008), Azma M. и др. (2010), Béchet Q. и др. (2013), White D. и др. (2015), Дворецкий Д.С. и др. (2015), Loftus S.E. и др. (2017), Xie M. и др. (2018), Esbroeck E.V. (2018). Такие исследователи как Huang Q. и др. (2017), Degen J. (2019), Василов Р.Г. и др. (2019), Helisch H. и др. (2020), Poughon L. (2020), Zhou W. и др. (2020), которые разрабатывали различные системы культивирования микроводорослей и изучали свойства полученных из них ценных компонентов. Исследования Ruiz J. и др. (2016) свидетельствуют, что производство ценных компонентов на основе микроводорослей более экономически целесообразно, чем производство биомассы для биотоплива. Таким образом, использование микроводорослей для производства биологически активных микронутриентов, таких как омега-3, стало особенно привлекательным. Примеры использования микроводорослей для получения липидов пищевого назначения представлены в работах авторов Chu F. и др. (2008), Kovaс D.J. и др. (2013), Camacho F. и др. (2019), Lafarga T. и др. (2019), Uma V.S. и др. (2020), Remize M. и др. (2021).
Цель и задачи исследования: Целью работы являлось подбор условий культивирования микроводорослей Chlorella sorokiniana (C. sorokiniana) и разработка технологии получения липидов из сухой биомассы. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:  на основании обзора отечественной и зарубежной научно-технической литературы изучить способы направленного культивирования биомассы микроводорослей и технологии получения и фракционирования липидов;  подобрать режимы направленного культивирования C. sorokiniana (спектральная область света, содержание нитратов в среде) для увеличения выхода биомассы с высоким содержанием липидов;  исследовать эффективность способов сгущения, сушки и дезинтеграции полученной биомассы;  изучить параметры экстракции липидов для увеличения их выхода;  определить жирнокислотный состав липидов, полученных из биомассы C. sorokiniana;  осуществить фракционирование липидов из биомассы C. sorokiniana для получения фракции с высоким содержанием длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот (ДПНЖХ);  провести оценку экономической целесообразности и апробацию разработанной технологии получения липидов из биомассы C. sorokiniana.
Научно-практическая новизна. Подобраны условия направленного культивирования C. sorokiniana за счет варьирования содержания нитратов в питательной среде и освещённости. Получена биомасса C. sorokiniana за счёт сгущения (механические методы), сушки (лиофилизация), дезинтеграции клеточной оболочки микроводорослей (механический метод), подобраны условия экстракции липидов (состав растворителей и температура экстракции). Методом газожидкостной хроматографии показано, что условия культивирования и экстракции влияют на жирнокислотный состав липидов, полученных из биомассы C. sorokiniana. Определено, что в подобранных режимах культивирования (содержание в питательной среде [KNO3]=0,3 г/л; освещённость 5200±300 Лк (133,58 мкмоль/с/м2 ); T=25±5°С; рН=8,0±0,5) экстракт липидов содержит более 75 % ННЖК, многие из которых являются омега-3 (более 26 % линоленовой кислоты). Разработан метод получения липидной фракции с высоким содержанием ДПНЖХ за счет фракционирования липидов, полученных из биомассы C. sorokiniana. Работа выполнена в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научнотехнологического комплекса России на 2014–2020 годы» по теме проекта: «Разработка и внедрение инновационных биотехнологий переработки микроводорослей Chlorella sorokiniana и ряски Lemna minor» (Соглашение № 14.587.21.0038, от 17 июля 2017 г.), уникальный идентификатор проекта RFMEFI58717X0038.
Теоретическая и практическая значимость. Разработана технология получения липидов из биомассы C. sorokiniana для последующего применения в пищевой и фармацевтической отраслях. Проведена экономическая оценка рынка и подобрано оборудование для промышленного получения липидов из микроводорослей. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Основы биотехнологии», «Современная биотехнология (на английском языке)», «Биотехнология продуктов растительного происхождения» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 19.03.01 «Биотехнология», 19.03.04 «Технология продукции и организация общественного питания», и при выполнении курсовых и дипломных работ. Разработана технологическая инструкция ТИ 2531-001-7804040077-2022 на получение и фракционирование липидов из биомассы C. sorokiniana. Разработанная технология получения липидов из сухой биомассы C. sorokiniana была внедрена в производственных условиях ООО «Альгобиотехнология» (Нововоронеж).
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили положения и современный опыт ведущих отечественных и зарубежных учёных в области культивирования микроводорослей и биотехнологии их переработки, таких, как проф. M. Barbosa, K. Kuchta, S. Nigam, Р.Г. Василов, C. Zhao, Д.С. Дворецкий. Исследования выполнялись на базе: НИЛ «Экологическая биотехнология», НИЛ «Промышленная экология» СПбПУ, лабораториях института экологических технологий и энергосбережения «Гамбургского технического университета (TUHH)» и Санитарногигиенической лаборатории «Центра Гигиены и Эпидемиологии в Ленинградской области (ФБУЗ ЦГиЭ в ЛО)» с применением стандартизированных методов.
Основные положения, выносимые на защиту: - Результаты исследований влияния технологических режимов направленного культивирования C. sorokiniana на скорость роста биомассы и состав липидов; - Результаты исследований по выбору режимов сгущения и сушки биомассы, дезинтеграции клеточной оболочки микроводорослей, экстракции липидов из C. sorokiniana; - Характеристика полученных липидов (состав липидных фракций, жирнокислотный состав биомассы и концентрация тяжёлых металлов); - Способ фракционирования липидов из биомассы C. sorokiniana для получения фракции с высоким содержанием ДПНЖХ; - Технология получения липидов из сухой биомассы С. sorokiniana и её экономическая оценка.
Степень достоверности результатов работы подтверждается применением современных методов исследования, стандартизированных методик выполнения измерений, нормативных документов (ГОСТ, ПНДФ), высокоточного оборудования, а также значительным объемом исследований и применением статистических методов обработки данных. Основные положения коррелируют с известными закономерностями в области исследования.
Апробация работы. Основные научные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на 13 Международных и Всероссийских научных конференциях: All-Russian research-to-practice conference «Ecology and safety in the technosphere» (Юрга, 2017), International conference (Алушта, 2018), EECE-2018 (Санкт-Петербург, 2018), I Национальная научно-практическая конференция (Керчь, 2018), Неделя науки СПбПУ (Санкт-Петербург, 2018), Biosystems Engineering (Тарту, Эстония, 2019), International science and technology conference «Earth science» (Владивосток, 2019), III Международная конференция Физика – Наукам о жизни (Санкт-Петербург, 2019), Всероссийский научно-практический Форум «Экологический форсайт» (Саратов, 2019), Алфёровский Форум «Физика микро- и наносистем» (Санкт-Петербург, 2020), Международная научно-практическая конференция «Германия и Россия: экосистемы без границ» (Калининград, 2020), Всероссийская конференция «Биотехнологии и безопасность в техносфере» (СанктПетербург, 2021), V(XIII) Международная ботаническая конференция молодых учёных в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2022).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 публикация, включая 5 статей в журналах, рекомендованных к изданию ВАК РФ, и 11 статей, проиндексированных в международной базе данных Scopus.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 352 наименования, приложений. Работа изложена на 195 страницах, содержит 29 таблиц и 49 рисунков.
Декларация личного участия автора. Диссертация содержит материал, полученный автором в период с 2017 по 2021 гг.

Файлы условия, демо

Автореферат.pdf

Характеристики диссертации

Учебное заведение
Просмотров
1
Покупок
0
Размер
4,97 Mb

Список файлов

  • Диссертация.pdf 4,97 Mb
Картинка-подпись
Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
Начать зарабатывать

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 700 639 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее