Главная » Учебные материалы » Технические науки » Диссертации » СПбПУ Петра Великого » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Обеспечение пожаровзрывобезопасности объектов воздухоочистки систем водоотведения.
Для студентов СПбПУ Петра Великого по предмету Технические наукиОбеспечение пожаровзрывобезопасности объектов воздухоочистки систем водоотведения.Обеспечение пожаровзрывобезопасности объектов воздухоочистки систем водоотведения.
2023-02-15СтудИзба

Диссертация: Обеспечение пожаровзрывобезопасности объектов воздухоочистки систем водоотведения.

Описание

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности Централизованная система водоотведения поселения или городского округа представляет собой комплекс технологически связанных инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения с последующей очисткой и обеззараживанием. Её неотъемлемой частью, являются насосные станции, шахтные сооружения, соединяющие их между собой канализационные сети мелкого и глубокого заложения, установки очистки воздушной среды, поступающей из канализационного коллектора и другие процессы и сооружения направленные на совершенствование системы. В настоящее время численность населения городов (и, в частности, СанктПетербурга) постоянно растет. Вследствие быстрого роста и расширения границ городов вчерашние окраины становятся застроенными жилыми районами, где промышленные производства соседствуют с жилыми постройками с численностью населения за сотни тысяч. Сложность процессов очистки обусловлена многокомпонентным составом сточных вод, который, в свою очередь связан с тем, что 70% стоков поступают в общесплавную канализацию, предназначенную для совместного отведения и очистки всех видов сточных вод, включая городские и поверхностные. Ряд проблем, возникших при эксплуатации систем водоотведения в Санкт-Петербурге, связан с большим расходом сточных вод и высокой степенью изношенности сети. В последние годы наблюдается тенденция к снижению водопотребления. Так, например, в 2021 году оно составило 130 л/сут. на человека, в то время как в 2014 г. – 140 л/сут, а в 2010г. – 189 л/сут. Однако такая экономия имеет обратную сторону: снижение скорости транспортирования, образование иловых отложений, засорение коллекторов, интенсивное газообразование и т.п. Образование газов внутри водоотводящей сети хорошо известная проблема. Несмотря на контроль загазованности, который осуществляется специализированными бригадами, существует вероятность накопления этих газов. Рост давления внутри сети приводит к их вытеснению, что подтверждается срывом крышек шахтных сооружений. Аварии на объектах водоотведения и связанными с ним процессами, говорят о необходимости рассмотрения новых источников опасности влияющих на бесперебойную и безаварийную работу. Образованию газов внутри водоотводящей сети ранее уделялось внимание лишь с точки зрения коррозионного разрушения сводов канализационных коллекторов, однако вместе с сероводородом образуются и другие (пожаровзрывоопасные), которые становятся причиной взрывов, разрушений зданий и смежных сооружений системы водоотведения, воздухоочистки и т.п. Анализ аварийности показывает, что за последние несколько лет произошли более 15 аварий связных гибелью персонала и большими материальными затратами. Таким образом, разработка мероприятий, направленных на снижение выбросов газовоздушной смеси из канализационного коллектора является актуальной задачей.
Целью исследования является: обеспечение пожаровзрывобезопасности объектов воздухоочистки систем водоотведения.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи: 1. Изучен процесс формирования газовоздушной среды внутри канализационного коллектора; 2. Проведен анализ состава газовоздушной среды; 3. Оценена возможность достижения пожаровзрывоопасных концентраций газовоздушной среды; 4. Определены сценарии развития аварийных ситуаций и вероятности их реализации, обусловленные формированием опасной газовоздушной среды; 5. Разработаны мероприятия направленные на снижение пожаровзрывоопасности эксплуатации объектов воздухоочистки.
Объектом исследования являются главный канализационный коллектор Санкт-Петербурга и расположенные на нём станции воздухоочистки.
Предмет исследования: аварийные ситуации, связанные с образованием, распространением и очисткой опасных газовоздушных смесей.
Научная новизна работы заключается в достижении следующих результатов:  разработана модель накопления опасных компонентов газовоздушной смеси в канализационных коллекторах, подтверждающая образование внутри них пожаровзрывоопасной среды;  выявлена функциональная зависимость между интенсивностью выделения компонентов газовоздушной смеси и параметрами работы канализационного коллектора, обуславливающая возможность образования внутри него пожаровзрывоопасной среды;  установлены основные причины, приводящие к возникновению аварий на объектах воздухоочистки;  доказана необходимость оценки пожаровзрывоопасности объектов воздухоочистки систем водоотведения.
Теоретическая значимость работы: Разработана модель, позволяющая расчетным путем прогнозировать накопление пожаровзрывоопасных компонентов газовоздушной смеси за счет повышения интенсивности процессов газовыделения в канализационном коллекторе.
Практическая значимость работы: На основании результатов исследований выявлены критерии отнесения объектов воздухоочистки к пожаровзрывоопасным, что позволяет конкретизировать требования к их конструкционному оформлению и эксплуатации.
Методология и методы диссертационного исследования. В диссертационной работе использованы: основные научные положения теории выделения и смешения газов, а также их распределение внутри канализационных коллекторов; методы отбора проб, газовой хроматографии и математического моделирования развития аварийных ситуаций, на основе газодинамической программы autodyn в 3D.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Условия достижения пожаровзрывоопасных концентраций газовоздушной смеси, образующейся и накапливаемой внутри канализационного коллектора; 2. Развитие аварийных ситуаций связанное с поступлением на объекты воздухоочистки многокомпонентных газовоздушных смесей с концентрацией, соответствующей концентрационным пределам распространения пламени; 3. Опасности, способные привести к взрывам на объектах воздухоочистки, связанные с образованием пожаровзрывоопасной газовоздушной среды.
Достоверность результатов обеспечена использованием современных средств научных исследований, в том числе, высокоточного оборудования при проведении натурных экспериментов; применением средств численного математического моделирования, соответствием их результатов данных натурных экспериментов и исследованиям других авторов.
Апробация результатов. Основные научные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных и научно-методических конференциях: научной конференции, посвященной 186-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), СПбГТИ(ТУ), 2 – 3 декабря 2014г.; II Международной научнометодической конференции «Безопасность в строительстве», СПбГАСУ, 27–28 ноября 2014г.; III Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы охраны труда», СПбГАСУ, 26 – 27 ноября 2015г.; III Всероссийской научно-технической конференции с участием молодых ученых «Инновационные материалы и технологии в дизайне» СПбГИКиТ, 23–24 марта 2017г.; Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность: современные проблемы и пути решения», СПбГУТ им. Бонч-Бруевича, 12 – 13 апреля 2018 г, на заседании рабочей группы ФГУП «Водоканал» по выяснению причин инцидентов в 2020 году.
Структура диссертации: Диссертация содержит введение, четыре главы с выводами, заключение, список литературы из 117 наименований и три приложения; изложена 121 странице, включает 25 рисунков, 33 таблицы.

Файлы условия, демо

Автореферат.pdf

Характеристики диссертации

Учебное заведение
Просмотров
1
Покупок
0
Размер
6,82 Mb

Список файлов

  • Диссертация.pdf 6,82 Mb
Картинка-подпись
Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
Начать зарабатывать

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 700 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее