Для студентов СПбПУ Петра Великого по предмету Технические наукиМодели и методы автоматической проверки решений задач.Модели и методы автоматической проверки решений задач.
2023-02-15СтудИзба

Диссертация: Модели и методы автоматической проверки решений задач.

Описание

Актуальность проблемы. Альфа-, бета- и эта- преобразования лямбдатермов описывают существенную часть преобразований, которые требуется применять при решении учебных задач на преобразование формул. Большая доля решений таких задач описывается цепочками преобразований над символьными выражениями либо логическими утверждениями. Проверка решений подразумевает проверку всех преобразований в цепочке на корректность и тривиальность – то, что объема умственных усилий обучаемого достаточно для выполнения такого преобразования за один переход. Проверка корректности преобразования подразумевает проверку эквивалентности его -термов. Требование тривиальности подразумевает ограничение на виды функций, аппликации которых учащийся может применять в ходе решения в сочетании с ограничением на сумму весов, соответствующих сложностям применяемых функций для учащегося. Работа над автоматической проверкой таких преобразований позволяет создать алгоритм, применимый не только для аппликаций над символьными выражениями и логическими утверждениями, содержащими исключительно элементарные функции, но также для правил преобразования выражений в широком смысле, применяемым в предметно-ориентированных математических средах (Wolfram, Matlab и другие) к выражениям, содержащим также булевы функции, комбинаторные функции и другие, при условии поддержки их обработки в записи решения в цифровом виде и описании способов оперирования этими функциями в формате правил преобразования. Это существенно повышает разнообразие учебных задач на преобразование формул и способов записи их решений, которые могут проверяться автоматически разработанными в работе программными комплексами. Решение задач на преобразование формул является важным элементом изучения точных наук. Для закрепления навыков обучаемым требуется решить существенное число задач, что влечет необходимость проверки больших объемов решений. Автоматизация такой проверки позволит существенно повысить производительность труда преподавателей при проверке решений задач без потери качества и освободить время преподавателей для более творческих задач, даст возможность проверять значительно большие объемы задач. Помимо этого, разработанные программные комплексы позволяют игрофицировать непосредственно процесс решения учебных задач, тем самым стимулировать учащихся к добросовестному решению учебных задач, что весьма актуально, поскольку самостоятельной мотивации у существенной доли обучаемых не хватает. В совокупности описанные выше возможности автоматической проверки решений учебных задач открывают большой простор для качественного улучшения современного образовательного процесса, а также повышают его доступность благодаря потенциалу масштабирования.
Степень разработанности темы исследования. Наибольший вклад в формирование и развитие методов проверки эквивалентности -термов, автоматического сравнения символьных выражений и использовании автоматизации в образовании оказали A. Church, A. Tarski, A. Turing, R.J.Back, T.Auvinen, L.Bazzini, M.Cerulli, G.Chiappinni, F.Arzarello, L.Linchevski, L.Manilla, B.Pedemonte, D.Richardson, H.Rogers, A.Sfard, M.Tirronen, V.Tirronen, S.Willman, S.Wallin, S. Wolfram, А.А.Марков, И.Л.Артемьева, С.Н.Поздняков, С.Е.Рукшин, Ю.В.Матиясевич. Задача проверки отношения эквивалентности -термов в общем случае является неразрешимой. Однако, для большинства рассматриваемых в работе символьных выражений и логических утверждений существуют способы проверки их эквивалентности, основанные на нормализации, алгоритме Тарского, либо методах вычислительных экспериментов (используются в образовательных платформах Coursera, Stepic и других). Неразрешимость проверки эквивалентности в общем случае следует из теоремы Ричардсона; методы вычислительных экспериментов вероятностные и приводят к большому числу ошибок в случае выражений с C-узкой областью определения, вероятность попадания в которую точкой из равномерного распределения в шаре с центром в начале координат и радиусом, равным наибольшей константе в выражении, меньше 1%. Помимо применимости не для всех рассматриваемых -термов, недостатком этих подходов является отсутствие проверки тривиальности преобразований, а именно оценки сложности совершаемых переходов. Предметно-ориентированные математические среды используют эффективные алгоритмы перебора правил преобразования при выводе решений, но не при проверке, вследствие чего используемые ими методы также не подходят для проверки тривиальности преобразований, в особенности в случае неравенств. В целом методы автоматической пошаговой проверки решений на сегодняшний день изучены явно недостаточно. Большинство результатов есть лишь для очень узких предметных областей, например, построении геометрических примитивов в «Euclidea», простейших задач на знания арифметики в «GeoGebra» или задач на изучение центробежной силы и равномерного движения по окружности. Очень существенный вклад в развитие области внесло подробное описание концепции «структурированного вывода» для большого числа типов выкладок. Эта концепция лежит в основе системы «eMathStudio», нацеленной на проверку структурированных решений на преобразование формул. Однако системные подходы к автоматизации проверки корректности и тривиальности преобразований над выражениями и логическими утверждениями отсутствуют, что предопределило и обусловило цель и задачи данного диссертационного исследования.
Целью работы является разработка метода автоматической проверки решений задач, представляемых в виде цепочек преобразований лямбдатермов, в совокупности с разработкой моделей удобных способов представления этих преобразований в цифровом виде, с помощью которых учащийся мог бы предоставлять выведенное им решение в систему автоматической проверки.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: 1. Построение метода автоматической проверки цепочек преобразований лямбда-термов, являющихся символьными выражениями либо логическими утверждениями над элементарными функциями. 2. Создание языка для записи цепочек преобразований над символьными выражениями и логическими утверждениями, подходящего для записи решений задач на преобразование формул в цифровом виде и удобного для учащихся. 3. Разработка программного комплекса, реализующего построенные алгоритмы и позволяющего автоматически проверять решения задач, поданных в разработанном формате. 4. Проведение опытной эксплуатации в учебном процессе с участием студентов младших курсов и оценка эффективности разработанных моделей и алгоритмов.
3. Разработка программного комплекса, реализующего построенные алгоритмы и позволяющего автоматически проверять решения задач, поданных в разработанном формате. 4. Проведение опытной эксплуатации в учебном процессе с участием студентов младших курсов и оценка эффективности разработанных моделей и алгоритмов.
Объектом исследования являются аппликации и применения правил преобразования к символьным выражениям и логическим утверждениям.
Предметом исследования являются алгоритмы автоматической проверки корректности и тривиальности логических утверждений, а также способы удобной записи преобразований над ними.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Алгоритм автоматической проверки корректности и тривиальности переходов в цепочке преобразований на основе комбинации методов эффективного перебора правил и вычислительных экспериментов. 2. Алгоритмы автоматической проверки равенств и неравенств символьных выражений на основе вычислительных экспериментов. 3. Язык STEPT для записи цепочек преобразований над символьными выражениями и логическими утверждениями, удобный для записи решений задач на преобразование формул. 4. Модели игрофикации процесса решения учебных задач на развитие навыков оперирования формулами «правило – место применения», «место применения - правило» и «проверка решения».
Научная новизна: 1. Разработан алгоритм проверки равенств символьных выражений с C-узкой областью определения за счет применения метода вычислительных экспериментов в комплексной области и адаптивного подбора порогов вероятностной проверки. 2. Разработан алгоритм проверки неравенств символьных выражений с большим числом переменных и C-узкой областью определения с помощью подбора оптимальных точек для сравнения выражений путем минимизации их разностной функции и мнимой части в случае выхода из области определения. 3. Разработан алгоритм, позволяющий с высокой точностью проверять корректность и тривиальность переходов, выполняемых учащимся в цепочках преобразования символьных выражений и логических утверждений в ходе решения задач на развитие навыков оперирования формулами. 4. Разработаны язык записи символьных преобразований и программный комплекс, позволяющие обучаемым записывать решения задач в цифровом виде – так, чтобы они могли быть проверены автоматически. 5. Предложены способы игрофикации процесса решения учебных задач на оперирование формулами, которые позволяет стимулировать обучаемых к практикованию навыков и повысить число решаемых обучаемыми задач.
Методы исследований сочетают в себе методы дискретной математики, оптимизации, теории алгоритмов, теории формальных грамматик и языков программирования, методы проектирования программных комплексов, методы объектно-ориентированного и параллельного программирования, а также методы теории вероятностей и математической статистики. Разработанные методы и алгоритмы реализованы на языках C++ и Kotlin; реализованный программный комплекс использует сервер на основе технологии Spring Boot и базу данных PostgreSQL, эксперименты анализировались с использованием языков Python и R, а также Excel; в ходе работы использовались IDE IntelliJ Idea, PyCharm и RStudio, а также Jupyter Notebook; временные замеры проводились на машине 2,3 GHz Quad-Core Intel Core i5.
Достоверность результатов, полученных в диссертации, подтверждается математическим обоснованием построенных моделей и методов, экспериментальными исследованиями их программной реализации, а также использованием результатов работы на практике.

Файлы условия, демо

Автореферат.pdf

Характеристики диссертации

Учебное заведение
Просмотров
1
Покупок
0
Размер
5,01 Mb

Список файлов

  • Диссертация.pdf 5,01 Mb
Картинка-подпись
Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
Начать зарабатывать

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 700 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее