Для студентов РГГУ по предмету Современная русская литератураКонцепция семьи в романах Людмилы УлицкойКонцепция семьи в романах Людмилы Улицкой
2022-04-27СтудИзба

ВКР: Концепция семьи в романах Людмилы Улицкой

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. СЕМЕЙНЫЕ ЭТНИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В РУССКОМ ОБЩЕСТВЕ. 10

1.1. Институт брака в XIX веке (на примере «Анны Карениной» Л.Н. Толстого) 10

1.2. Институт брака и семьи и философия любви в современном мире. 19

ГЛАВА 2. СЕМЕЙНЫЕ ПАТТЕРНЫ В РОМАНАХ ЛЮДМИЛЫ УЛИЦКОЙ.. 26

2.1. Паттерны любви и супружеских отношений. 26

2.1.1. Гендерный аспект в романах Людмилы Улицкой. 27

2.1.2. Семейные отношения в романах «Медея и ее дети» и «Казус Кукоцкого» . 32

2.2. Паттерны детства и материнства. 41

2.2.1. Роль ребенка в семье и образ бездетной женщины.. 41

2.2.2. Роль детского периода в становлении личности (с точки зрения психоаналитической теории Зигмунда Фрейда) 47

ГЛАВА 3. ТЕМА СУДЬБЫ И ТЕМА ВОЗМЕЗДИЯ В КОНТЕКСТЕ СЕМЕЙНОЙ КОНЦЕПЦИИ.. 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 62

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 66


ВВЕДЕНИЕ

Людмила Евгеньевна Улицкая – писательница, которая занимает важное место в современной русской литературе, однако писать и публиковаться она начала не сразу. Окончив биологический факультет МГУ, Людмила Улицкая посвятила два года науке, работала в Институте общей генетики АН СССР. В семье Людмилы Евгеньевны все, так или иначе, были связаны с научной деятельностью: отец – Евгений Яковлевич Улицкий – доктор технических наук; мать – Марианна Борисовна Гинзбург – научный сотрудник НИИ педиатрии АМН СССР; первый муж – доктор физико-математических наук, второй муж – доктор биологических наук. Неудивительно, что и Людмила Евгеньевна сначала строила карьеру в науке.

В 1970 году Улицкая уволилась из Института общей генетики и как научный сотрудник больше никогда не работала. Однако наука оставила свой отпечаток в творчестве: и в малой, и в большой прозе Людмила Улицкая использует биологические, медицинские и другие термины, герои работают в научной сфере, обсуждают и пытаются решать научные проблемы.

Публиковаться Людмила Улицкая начала в конце 1980-х гг. Сначала это были рассказы и повести, первый роман был опубликован в 1996 году, это семейная хроника «Медея и ее дети».

Сейчас Людмила Улицкая – лауреат многих литературных премий, как отечественных, так и зарубежных: Премия Медичи, Премия Гринцане-Кавур, Русский букер, Большая книга и т.д.

Одна из самых важных тем, которые затрагиваются в творчестве Людмилы Улицкой, – это тема семьи. Как внешние события влияют на семью? Измена – это все еще нравственное преступление или уже просто вид супружества под названием «свобода отношений»? Может ли вообще существовать свобода отношений в контексте семейственности? Что может оказаться сильнее материнской любви и материнских инстинктов? Как чужие по крови люди становятся самыми родными в кругу семьи? Улицкая затрагивает все самые острые вопросы современного состояния института брака и семьи. Она ставит героев в разные жизненные ситуации и наблюдает за тем, как герои из них выходят, в пользу кого расставляют приоритеты. Так Людмила Евгеньевна пытается ответить на главный вопрос: «Что представляет собой современный институт брака и семьи?»

В выпускной квалификационной работе мы рассматриваем романы Людмилы Улицкой «Медея и ее дети» и «Казус Кукоцкого». Обоснуем свой выбор.

«Медея и ее дети» – это семейная хроника. В одном семействе, центром которого является Медея Мендес, несколько семей, и у каждой семьи своя история взаимоотношений между супругами и между детьми. Кроме горизонтального сопоставления семей, в этом романе есть и вертикальное сопоставление. Речь идет об античном мифе о детоубийце Медее, сюжет которого положен в основу и древнегреческой «Медеи» Еврипида, и древнеримской «Медеи» Сенеки и многих других. Так, роман Улицкой «Медея и ее дети» позволяет нам провести параллели между современными и античными семейными традициями.

В романе «Казус Кукоцкого» не так много семей, но много фундаментальных тем: как неосторожное слово может сломать семью, может ли прощение исправить все ошибки, как единственным оплотом семьи становятся отношения некровных родственников. Отсюда вопрос: а что такое вообще семья? И в чем разница между семьей и браком? Помимо этих духовных вопросов, в «Казусе Кукоцкого» ставится проблема и более материальная, ее можно обозначить одним словом «аборты». Именно эти вопросы легли в основу анализа романов в рамках темы нашего исследования.

Цель выпускной квалификационной работы – описать концепцию семьи в творчестве Людмилы Улицкой.

Задачи исследования:

– проанализировать на примере литературы состояние института семьи и брака в XIX веке;

– изучить состояние современного института брака и семьи с точки зрения социологии;

– рассмотреть семейные концепты и описать семейные ценности в творчестве Людмилы Улицкой;

– выявить роль психологии в семейной концепции Людмилы Улицкой с опорой на научные труды Зигмунда Фрейда;

– определить значение темы судьбы и темы возмездия в рамках концепции семьи.

Объект исследования: произведения Людмилы Улицкой, на примере которых можно описать концепцию семьи.

Предмет исследования: отношения внутри семьи, семейные ценности, особенности семейных паттернов в творчестве Людмилы Улицкой.

Материал исследования: романы Людмилы Улицкой «Медея и ее дети», «Казус Кукоцкого» (в большей степени); частично роман Л. Н. Толстого «Анна Каренина».

Актуальность работы обусловлена тем, что Людмила Улицкая в своем творчестве затрагивает те вопросы социальной жизни (в данном случае – семейной жизни), которые могут оказаться насущными для любого человека. Описывая супружеские отношения в романах, мы также опираемся на социологические исследования, а именно на гендерный аспект в семейных отношениях. В романах Л. Е. Улицкой находит отражение современное состояние семьи как социального института. При этом автор не только описывает это состояние, но и аккуратно сопоставляет его с классическим институтом брака и семьи, а также с его античными образцами. Улицкая через призму семьи показывает эстетические, моральные и нравственные идеалы, а также превосходство ценностей духовных над материальными. Эти догмы актуальны не только для современной литературы, но и для современного общества.

Новизна исследования состоит, во-первых, в попытке отдельно описать семейные концепты, такие как внутренние отношения между супругами, материнство и отцовство, детство. Во-вторых, для описания этих концептов мы будем опираться на социологию и психологию, в частности на теорию психоанализа Зигмунда Фрейда и его гипотезу о том, что корень большинства психологических проблем личности кроется в детстве. В романах Людмилы Улицкой достаточно часто встречаются прямые и косвенные отсылки к Фрейду, что дает нам право рассмотреть творчество Улицкой еще и с точки зрения психоанализа. В-третьих, в данной работе мы сопоставим современный и античный концепты материнства на примере авторской рецепции Людмилы Улицкой образа Медеи-матери (древнегреческая Медея Еврипида и Медея Мендес в романе Л. Улицкой «Медея и ее дети»).

Методы исследования обусловлены спецификой поставленных в ВКР научных цели и задач: культурно-исторический и историко-литературный методы анализа, социологический, психологический, сравнительно-сопоставительный, интертекстуальный и мифопоэтический метод анализа художественного текста. Также частично используется и биографический метод анализа.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы данного исследования можно использовать не только для традиционных занятий по современной русской литературе в вузах и школах, но также и в интерактивных занятиях, например, в детских оздоровительных лагерях на тематических сменах для победителей олимпиад по литературе и русскому языку. Ребятам можно предложить порассуждать на темы:

– есть ли в романах Людмилы Улицкой идеальные семьи;

– как отличаются семьи в творчестве Л. Е. Улицкой и писателей XIX века (Л. Н. Толстого, А. С. Пушкина…);

– какие сходства могут быть между современной и античной семьей.

Таким образом, на основе этой работы можно выделить темы, которые найдут отклик не только у профессиональных исследователей, но и у широкого круга читателей.

Помимо такого формата, материал данной ВКР можно использовать при создании лекций и образовательных курсов как в очном формате, так и на различных онлайн-платформах.

Теоретико-методологическая база исследования основана на теоретических работах по литературоведению (К. Ш. Агаева, С. Г. Алиева, М. Заламбани, Э. В. Лариева, М. В. Магомедова, О. В. Побивайло, Т. В. Федосеева, О. В. Юхманова и другие), а также на теоретических работах Зигмунда Фрейда по психоанализу и трудах Е. А. Здравомысловой и А. А. Темкиной по гендерной социологии.

Структура ВКР: работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Первая глава посвящена семейным этническим традициям в русской литературе и в современном русском обществе.

В первом параграфе мы рассматриваем институт брака в XVIIIXIX веках, делая упор на классический для этой темы роман Л. Н. Толстого «Анна Каренина». Это отступление от основной темы (концепция семьи в творчестве Людмилы Улицкой) необходимо для ее дальнейшего полного раскрытия. В отрыве от анализа исторического развития института брака и семьи и классического образца этого социального института невозможно описать отличительные стороны современного института брака и семьи и объяснить причину их появления. Важно отметить, что задача первого параграфа заключается в описании института семьи брака XVIII-XIXвв. сквозь призму романа «Анна Каренина», но не в анализе объемного и глубоко изученного романа Л. Н. Толстого с точки зрения концепции семьи. Поскольку наше исследование литературоведческое, то социальные вопросы мы стараемся рассмотреть через их отражение на литературе.

Во втором параграфе мы рассматриваем институт брака и философию любви в современном мире с точки зрения не литературы, а социологии. Для выполнения этой задачи мы опираемся на статистические данные ВЦИОМ. Здесь важно описать состояние семьи в реальном современном мире, чтобы объективно увидеть, насколько концепция семьи в творчестве Улицкой близка действительному положению этого института в нашей жизни, либо далека от него и отражает состояние института семьи более раннего периода.

Вторая глава полностью посвящена анализу текстов Людмилы Улицкой в рамках раскрытия нашей темы. Концепцию семьи мы выстраиваем с помощью разделения семьи как института на отдельные семейные паттерны и описания их особенностей в творчестве Улицкой.

Конечно, сами по себе паттерны в любой семейной концепции будут похожи: это паттерны супружеских отношений, включающих в себя понятия любви и верности, паттерны материнства, отцовства и детства. Они подробно рассматриваются в первом и втором параграфах второй главы. Кроме того, во втором параграфе мы опираемся не только на литературоведческие и социологические исследования, но также и на труды по психологии, а именно на теорию Зигмунда Фрейда, поскольку, по нашему мнению, Людмила Улицкая опирается на эту теорию, подтверждение чему можно найти в анализируемых нами романах.

Третья глава посвящена теме судьбы и возмездия, которые у Людмилы Улицкой всегда связаны с семьей: те события, которые происходят с человеком вне семьи, так или иначе все равно отражаются на семье. За все ошибки страдает не один человек, а вся семья, в том числе (и даже в первую очередь) дети.

Таким образом, во второй главе мы понятие «семья» разделяем на концепты и рассматриваем ее изнутри. В третьей главе мы рассматриваем влияние судьбы и возмездия на семью как на монолитный объект в социальном поле, а также на отдельных членов семьи. Именно это, а также сопоставление институтов семьи разных эпох, как временных, так и культурных, позволит нам максимально полно описать концепцию семьи, представленную в романном творчестве Людмилы Улицкой.

Характеристики ВКР

Учебное заведение
Просмотров
4
Покупок
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
163 Kb

Список файлов

  • КОНЦЕПЦИЯ СЕМЬИ В РОМАНАХ ЛЮДМИЛЫ УЛИЦКОЙ.docx 163 Kb
Картинка-подпись
Оценено ведущими специалистами в области филологии и журналистики

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 1 299 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее