Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Определение закона движения механизма Тарабарин В.Б. Учебное пособие для выполнения первого листа курсового проекта по ТММ

Определение закона движения механизма Тарабарин В.Б. Учебное пособие для выполнения первого листа курсового проекта по ТММ (Определение закона движения механизма Тарабарин В.Б. (Учебное пособие для выполнения первого листа курсового проекта по ТММ))

PDF-файл Определение закона движения механизма Тарабарин В.Б. Учебное пособие для выполнения первого листа курсового проекта по ТММ (Определение закона движения механизма Тарабарин В.Б. (Учебное пособие для выполнения первого листа курсового проекта по ТММ)) Теория механизмов и машин (ТММ) (91004): Книга - 5 семестрОпределение закона движения механизма Тарабарин В.Б. Учебное пособие для выполнения первого листа курсового проекта по ТММ (Определение закона движени2021-03-07СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Определение закона движения механизма Тарабарин В.Б. (Учебное пособие для выполнения первого листа курсового проекта по ТММ)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "теория механизмов и машин (тмм)" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Московский государственный технический университетим. Н.Э. БауманаТарабарин В.Б.Определение закона движения механизма.Учебное пособиедля выполнения первого листа курсового проекта по ТММИздательство МГТУ им. Н.Э.Баумана2005ББК 34.4C36Рецензенты: Фурсяк Ф.И.C36Тарабарин В.Б. Определение закона движения механизма.:Учебное пособие для выполнения первого листа курсового проекта поТММ, - М.: Изд-во МГТУ, 2005. с., ил.ISBN 5-7038-0658-5В пособии приводятся: требования к содержанию листов и пояснительной записки курсового проекта по ТММ, основные принципы формирования оценки за проект, требования к докладу при защите проекта, некоторые теоретические материалы по режиму движения "пуск-останов". Излагается алгоритм определения закона движения гидроподъемника с числовым примером.

В приложении П1 приводятся рекомендации стандартовпо оформлению диаграмм и графиков. В приложении П2 дан пример решения задачи определения закона движения механизма плунжерного насоса при установившемся режиме движения в среде MathCAD.Предназначено для студентов, выполняющих курсовой проект илиработу по ТММ.Табл. . Ил.. Библиогр.назв.ББК 34.41Редакция заказной литературыВалентин Борисович ТарабаринОпределение закона движения механизма.Заведующая редакцией Н.Г.КовалевскаяРедакторКорректор Л.И.МалютинаISBN 5-7038-0658-5CМГТУ им. Н.Э.Баумана, 1999Подписано в печатьФормат 60х84/16.Бумага тип.

№Печ. л. 5.0Уч. печ.л.Уч.-изд. л.Тиражэкз.Изд. № 13.Заказ №Цена договорнаяИздательство МГТУ им. Н.Э.Баумана107005, Москва, Б-5, 2-я Бауманская, 52Объем и сроки выполнения курсового проекта.Курсовая работа выполняется студентами на 3 курсе в 5 семестре.Объем курсовой работы : 4 листа формата А1 + пояснительная записка30-40 листов машинописного текста.Сроки выполнения курсового проекта (работы):20% - 1-ый лист включая определение и построение диаграмм параметров динамической модели - зависимостей приведенного момента сил и момента инерции от обобщенной координаты .............. 3 неделя семестра;40% - 1-ый лист полностью ................................... 6 неделя семестра;60% - 2-ой лист ........................................................ 9 неделя семестра;80% - 3-ий лист ........................................................ 12 неделя семестра;100% - 4-ый лист, обводка, оформление записки ....

15 неделя семестра;Защита курсовой работы ....................................... 16-17 неделя семестра.Критерии формирования оценки за курсовую работу:1. Сроки выполнения проектадиапазон оценок от 0 до 55 - выполнение вышеприведенного графика;4 - отставание от сроков не более чем на одну неделю, при условии окончательной сдачи (без защиты) на 15 неделе ;3 - невыполнение промежуточных сроков, при условии окончательнойсдачи (без защиты) на 15 неделе ;2 - окончательная сдача проекта не позже 18 недели семестра ;0 - окончательная сдача проекта позже 18 недели семестра .диапазон оценок от 3 до 52.

Графическое оформление проекта5 - выполнение проекта на высоком качественном уровне с соблюдениемвсех требований ЕСКД ( ГОСТ 2.319-81 «Правила выполнения диаграмм »и ГОСТ 2.703-68 « Правила выполнения кинематических схем », а такжерекомендаций РАН по терминологии и обозначениям в курсе «Теории механизмов и машин» );4 - тоже, что и выше, с несущественными погрешностями в качествеграфического исполнения;3выполнение графической части проекта на минимальнодопустимом по качеству уровне;Графическая часть работы не удовлетворяющая оценке 3 должна бытьпеределана студентом.3. Оценка за защиту проектадиапазон оценок от 5 до 335 - при защите студент успешно отвечает более чем на 80% заданныхвопросов, демонстрируя при ответе знание как основной, так и дополнительной литературы по курсу;4 - при защите студент успешно отвечает более чем на 60% заданныхвопросов, демонстрируя при ответе знание основной литературы по курсу;3 - при защите студент успешно отвечает более чем на 50% заданныхвопросов, демонстрируя при ответе знание основной литературы по курсупри наводящих вопросах со стороны комиссии.Защита проекта проводится в утвержденных кафедрой комиссиях, в состав которой обязательно входит преподаватель - руководитель проекта.Форма защиты выбирается членами комиссии (публичная защита с вывешиванием листов проекта, опрос по листам проекта, ответ по билетам ит.д.).

Студент, не защитивший проект, допускается к повторной защите неранее чем через два дня. Третья защита курсового проекта проводится вкомиссии расширенного состава с включением председателя секции факультета, представителя комиссии по курсовому проектированию и представителя кафедры (куратора группы). Студент, не защитивший курсовойпроект в комиссии, не аттестуется и должен повторно выполнить курсовойпроект. В случае возникновения в процессе защиты курсового проектаконфликтной ситуации защита проводится в комиссии расширенного состава.Задание на проектирование.Задание на курсовую работу или техническое задание на проектирование содержит следующую информацию:Наименование машины, ее назначение и функциональная структура (определены основные типовые механизмы и их связи). Для динамическогоисследования заданы: массы и моменты инерции звеньев механизма, законизменения внешних сил с указанием экстремальных значений (или условиядля определения закона изменения и значений сил), указание режима работы машинного агрегата (если это не очевидно из ее функционального назначения), начальную или среднюю скорость главного вала машины, коэффициент неравномерности.

Для метрического синтеза механизма даны:некоторые размеры звеньев механизма и условия для их определения остальных (углы давления в КП, коэффициенты неравномерности среднейскорости и др.). В некоторых заданиях приведены циклограммы работыосновного и вспомогательных механизмов.Кроме того, приводятся следующие данные:для зубчатой передачи - числа зубьев колес и модуль (возможны варианты - число зубьев одного из колес и передаточное отношение, межосевое расстояние и передаточное отношение), угол наклона линии зуба, параметры исходного контура;4для планетарного механизма - структурная схема механизма, передаточное отношение (возможный вариант - общее передаточное отношение илибо числа зубьев колес зубчатой передачи, либо ее передаточное отношение), число сателлитов;для кулачкового механизма - структурная схема механизма, типовой закон движения толкателя с указанием фазовых углов (обычно в виде зависимости ускорения или второй передаточной функции от угла поворотакулачка), максимальный ход толкателя, допустимый угол давления.

В некоторых заданиях дано: радиус ролика или радиус скругления толкателя,диаметра вала, на котором устанавливается кулачок, эксцентриситет (длятолкателя с поступательным движением), межосевое расстояние и длинакоромысла (для толкателя с вращательным движением).Содержание доклада при защите курсового проекта:При защите проекта студент делает краткий доклад, в которомдолжно быть отражено:• Цели и задачи курсового проекта в целом, назначение исследуемоймашины и ее функциональных основных частей (указать какие типовыемеханизмы входят в состав машины и какие функции они выполняют).• По каждому из листов курсовой работы необходимо сформулироватьпостановку задачи, указать используемый метод ее решения (не путать методы составления описывающих расчетную модель уравнений со способомрешения этих уравнений), определить результаты решения и дать их анализ.• В конце доклада сформулировать заключение по работе, в которомотразить результаты синтеза и анализа механизмов машины.Основные положения, включаемые в доклад.Цель курсового проекта: для заданного машинного агрегата провестирешение задач синтеза и анализа типовых механизмов: рычажного, простого зубчатого, планетарного и кулачкового.Задачи курсового проекта:• метрический синтез основного рычажного механизма;• динамический анализ закона движения основного механизма машины энергетическим методом;• силовой расчет основного механизма методом кинетостатики;• синтез цилиндрической эвольвентной зубчатой передачи по качественным показателям (с построением схемы станочного зацепления, построением профиля зуба шестерни методом обкатки и вычерчиваниемсхемы зацепления колес);• синтез планетарного зубчатого механизма (подбор чисел зубьев колес) и его кинематический анализ;5• метрический синтез плоского кулачкового механизма по допустимому углу давления с построением профиля методом обращенного движения.Содержание листов курсового проекта.Лист 1.

На листе изображаются следующие диаграммы и графики, иллюстрирующие ход решения задачи по определению закона движения механизма:При установившемся режиме.1. кинематическая схема основного рычажного механизма в произвольном положении, планы положений звеньев механизма в начальном иконечном положении выходного звена;2. план возможных скоростей для выбранного произвольного положения механизма;3. диаграммы первых передаточных функций1 механизма (всех используемых при построении динамической модели);4. индикаторные диаграммы (для поршневых машин) и диаграммывнешних сил и моментов;5. диаграммы приведенных моментов сил (отдельно от каждой силы имомента, а также суммарная диаграмма);6. диаграмма приведенных моментов инерции второй группы звеньев(для каждой составляющей и суммарная);7.

диаграмма работы силы сопротивления, движущей и суммарная ;8. диаграмма кинетической энергии второй группы звеньев (обычносовмещается с диаграммой приведенного момента инерции);9. графики суммарной работы, кинетической энергии первой группызвеньев, изменения угловой скорости и угловой скорости звена приведения(обычно эти графики совмещаются на одной диаграмме);10. диаграмма механической характеристики (для машин с приводом отасинхронного электродвигателя) и диаграмма приведенной механическойхарактеристики (выполняется слева на оси ординат диаграммы скорости);график движущего момента, уточненный по приведенной механическойхарактеристике (выполняется на диаграмме приведенных моментов).При неустановившемся режиме.Пункты 1-6 такие же, как при установившемся режиме работы, а далее:7.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее