Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум

С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум (С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии), страница 10

PDF-файл С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум (С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии), страница 10 Базы данных (8288): Книга - 11 семестр (3 семестр магистратуры)С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум (С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии) - PDF, страни2017-06-07СтудИзба

Описание файла

Файл "С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум" внутри архива находится в папке "С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии". PDF-файл из архива "С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "базы данных" из 11 семестр (3 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "базы данных" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 10 страницы из PDF

BPWin-модельобеспечивает объединенную картину того, как организация добивает­ся выполнения своих целей, от маленьких отделов до всей компании вцелом. На рис. 4.4 изображено главное окно программы BPWin.Также можно использовать BPWin для моделирования потоковработ, потоков процессов и потоков данных.;трслк«упрм/мнияСтрелка•ходафункциональный блокЯ««фI/..21^IT'ieFr^Рис. 4.4. Главное окно BPWin594.1.7Методологии моделирования,поддерживаемые BPWinBPWin поддерживает три методологии моделирования:функциональное моделирование (IDEFO);• описание бизнес-процес­сов (IDEF3);• диаграммы потоков дан­-|¥tM(lli(^b^ных (DFD).Поддержкой трех мето­дологиймоделирования в,Ыатв:|одной программе BPWinобъединяет три ключевых^ Bu«inm Process РЕРЩподхода к моделированиюГ iioil«Lflow|K>EF3I ;бизнес-процессов, что впол­не удовлетворяет потребно­сти как системных аналити­ков, так и специалистовтехнологов.При создании новой мо­дели достаточно просто вы­брать нужную методологиюв диалоговом окне, появляю­OfCщемся каждый раз при созда­нии новой модели BPWinРис.

4.5. Выбор нотации моделирования(рис. 4.5).т^\4.1.8Функциональное моделирование (IDEFO)Функциональное моделирование является технологией анализасистемы в целом как набора связанных между собой действийили функций. Действия системы анализируются независимо от объек­та (ов), который обеспечивает их исполнение.

Моделировать деловойпроцесс можно исходя из различных перспектив и временных рамок.Например, Вы можете смоделировать процесс заказа услуг клиентомтак, как Вы видите его в идеале, а не так, как это происходит в настоя­щее время.60МетодологияКарточки лицевых счетовДанныео налогоплательщикахФормированиестандартныхотчетовФормированиестандартных формотчетности П Н ИОтчетностьФормированиенестандартныхотчетовФормированиесведенийпо нестандартнымзапросамЗапросына формированиесведенийРис.

4.6. Пример диаграммы IDEFOС функциональной точки зрения Вы можете также абстрагиро­ваться от проблем физической реализации модели.На рис. 4.6 показан пример простой диаграммы IDEFO.4.1.9Диаграммы потоков данных (DFD)Диаграммы потоков данных (DFD) моделируют системы каквзаимосвязанный набор действий, которые обрабатывают данные в"хранилище" как внутри, так и вне границ моделируемой системы.Диаграммы потоков данных обычно применяются при моделирова­нии информационных систем.На рис.

4.7 приведен пример диаграммы потоков данных.Стрелки в DFD показывают, как объекты (данные) фактическивзаимодействуют между собой. Это представление, объединяющеехранимые в системе данные и внешние для системы объекты, даетDFD-моделям большую гибкость для отображения физических харак­теристик системы, таких, как проблемы обмена данными, разработкасхем их хранения и обработки.4.1.10Описание бизнес-процессов (IDEF3)Методология IDEF3 — это методология моделирования, предна­значенная для обеспечения структурированного подхода к описаниюбизнес-процесса как упорядоченной последовательности событий61ONК)ДанныезаказаИнформацияо доставкеЗаказыСклад1КлиентыПродукцияЗаказыНазвание клиента,адрес клиента1Ор.Обработатьзаказы2|Ор.ДоставитьпродукциюгНазвание клиента,адрес клиентаКлиентыДанные счетовПродукцияНазвание клиента,адрес клиентаСчетаСчета /ПлатежныедокументыДанные счетовОр.3Проконтроли­ровать оплатуРис.

4.7. Пример диаграммы DFD_J'f1Клиенты' ^Проверитьбаланс на счете131Напечататьи выдать чек&Проверитьданные чекал1614Проверитьстатус клиента12ОНot;J2J3Подготовитьсумму наличными1 5Рис. 4.8. Пример диаграммы IDEF3ONодновременно с описанием любых участвующих в бизнес-процессеобъектов и относящихся к ним правил.Создание диаграмм потоков работ — техника, хорошо подходя­щая для сбора данных о системе и применяющаяся как часть струк­турного подхода к анализу и проектированию системы. В отличие отдругих методов моделирования бизнес-процессов, IDEF3 требуетстрогого использования синтаксиса и семантики во избежание полу­чения неполного или противоречивого описания системы.На рис. 4.8 приведен пример диаграммы IDEF3.Диаграммы IDEF3 применяются:• для улучшения понимания результатов моделирования бизнеспроцессов;• для определения момента окончания моделирования;• для сбора информации о схеме работы моделируемой компании.Построение моделей IDEF3 иногда позволяет упростить функцио­нальное моделирование системы по методологии IDEFO и получилозаслуженное признание как довольно удобный способ анализа потен­циальных усовершенствований системы.

Диаграммы IDEF3 обеспе­чивают дискретность моделирования процесса, что может использо­ваться для контроля за ходом выполнения работ.4.1.11Когда и какие методологии применять?IDEFO лучше всего применять как средство анализа и логическогомоделирования систем, что, как правило, выполняется на ранних ста­диях работы над проектом. Данные анализа, полученные с использо­ванием моделирования IDEFO, обычно используются на стадии разра­ботки моделей IDEF3 и диаграмм потоков данных DFD (рис. 4.9).IDEFO\/ЬнннвнЫANALISYS^/N—i^•NREQ'sDFD\/DESIGNН111JanFebMarApr^May1Jun1Jul1AugнSepРис. 4.9. Временная шкала использования разных методологий моделирования644.1.12Рабочее место BPWinРабочее место BPWin выполнено в виде рабочего стола, состояще­го из нескольких окон. На рабочем столе размещены:меню;стандартная панель инструментов;панель инструментов ModelMart;дерево модели;область для рисования;панель инструментов BPWin;статусная строка.Панель Меню BPWin.

Панель Меню BPWin соответствует стан­дартам Windows и обеспечивает доступ ко всем функциям BPWin. Не­которые из них:Печать. Чтобы открыть окно печати, на панели Меню выберитеFile, затем Print.Масштаб. На панели Меню выберите View, затем измените мас­штаб изображения для активной диаграммы или для всех диаграмм вмодели на тот, который Вам нужен.Стандартная панель инструментов.

Стандартная панель инст­рументов (рис. 4.10) обеспечивает быстрый доступ к часто выполняе­мым задачам.Рис. 4.10. Стандартная панель инструментов BPWinКак и любая другая панель инструментов BPWin, стандартная па­нель может быть расположена в любой стороне экрана или находитьсяв любом месте в области диаграммы. Вы можете также показыватьили скрывать ее, используя функцию View на панели Меню.4.1.13Дерево моделиДерево модели BPWin (рис. 4.11) — мощный инструмент, кото­рый используется для просмотра структуры модели и изменения лю­бых объектов диаграмм в любой открытой модели BPWin. Одновре65шишшшявшшиняишииVtem lifef^ fis?porl^''^ Fie HodelMarl.

£0Took ^^md&Mnral4<>UlTlol»-|Alvam$НачисленияОтсрочкиОбрабсзтса да1^ нык о r^crpijjШ-5«|] В.:I,tue лицевых карточек н./:^нные оналогоплательщикахПоступленияРис. 4.11. Дерево модели BPWinменно работая с несколькими моделями, можно рассматривать вседиаграммы или только активные при свернутой и развернутой струк­туре иерархического дерева. Для любой используемой методологииперечень исследуемых моделей дает полное представление о всей мо­дели. С использованием дерева можно также выполнять задачи моде­лирования.Вы можете показывать и скрывать дерево модели, щелкая кноп­кой Model Explorer. Когда дерево модели активно, оно находится враздвигающемся окне слева, а активная диаграмма — в правом.Дерево модели (см.

рис. 4.11) используется:• для просмотра разных моделей, построенных с использованиемразличных методологий моделирования;• для переключения режимов просмотра диаграмм или действий;• для немедленного перехода к просмотру или работе с соответст­вующей диаграммой в рабочем пространстве BPWin посредствомщелчка на названии диаграммы или действия;• для просмотра действий и объектов диаграммы согласно уровнямдекомпозиции;• для редактирования имени модели, диаграммы или действия по­средством двойного нажатия на соответствующем названии;• для просмотра соответствующих FEO-диаграмм, Node Tree илиродственных диаграмм посредством щелчка на названии объектадиаграммы в иерархическом дереве.66Область для рисования4.1.14Область для рисования — это большая площадь справа от главно­го окна BPWin, в котором расположено дерево модели.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее