Лекция 3 (Лекции)

PDF-файл Лекция 3 (Лекции) Технология и автоматизация ковки (ТАК) (МТ-6) (8157): Лекции - 7 семестрЛекция 3 (Лекции) - PDF (8157) - СтудИзба2017-02-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Лекция 3" внутри архива находится в папке "Лекции". PDF-файл из архива "Лекции", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технология и автоматизация ковки (так) (мт-6)" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "технология и автоматизация ковки (так) (мт-6)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Заготовки, используемые для ковкиИсходный материал для ковки:Стальной прокат.- слиток- прокатРазновидности проката, используемого для ковки1. Обжатая болванка (блюмы) (ГОСТ 4692-83).Размеры стороны квадрата от 1405 до 45010мм.2. Квадратная заготовка с прямыми или закругленными углами по ГОСТ 4693-83.Сторона квадрата 40 (+1/-1,5) до 250 (+5/-7) мм. Длина 1…9м.3. Сталь горячекатаная круглая по ГОСТ 2590-88.Диаметр от 5 (+0,3/-0,5) до 270 (+1,2/-3) мм. Длина 2…10м4. Сталь горячекатаная квадратная по ГОСТ 2591-88.Дефекты проката.- Долевые царапины и риски глубиной 0,2-0,5мм.- Волосовины глубиной 0,5-1,5мм в виде трещин,как следствие раскатки подкорковых пузырей в длину проката;- всевозможные закаты и др.Поверхностные дефекты должны быть выявлены и удаленыдля избежание брака поковок.Заготовки, используемые для ковкиСлиткиПо способу производствастали подразделяют на:- кипящую,- полуспокойную,- спокойную.Кипящая сталь - раскисление происходит визложнице.кипящая; полуспокойная;Бурное выделение газов, большое количествопузырей и пустот по всему сечению.Реакция FeO+C=Fe+CO.

Для ковки кипящая сталь малопригодна.спокойнаяПолуспокойная сталь - количество выделяемых газов регулируют так, чтобытолько компенсировать усадку, происходящую при его затвердевании.Спокойная сталь - раскисляется полностью до разливки.Застывает в плотные слитки с сосредоточенной в прибыльной частиусадочной раковиной. Удаляют вместе с прибыльной частью слитка впроцессе ковки.Заготовки, используемые для ковкиСлитки в качестве исходного металла применяют главным образом для ковки.Геометрию слитка характеризуют 4 основные признака.1. Отношение H/Dср:1,8…2,3– нормальные;3…5– удлиненные;1,6…1,08– укороченные.2.

Конусность:Нормальные  = 2-5, но может быть до 16 уукороченных.Существуют слитки и с переменной конусностью.3. Гранность:4-6-8-12-24 и более граней в зависимости от массы ихимического состава.4. Наличие полости:Существуют полые /специальные/ слитки.Заготовки, используемые для ковкиСтроение стального слитка отражает последовательность процессазатвердевания стали после заливки ее в изложнице и выявляет некоторые егохарактерные особенности.9Схема строения стального слитка:81.

Мелкозернистая поверхностная корка;2. Мелкозернистый слой;3. Столбчатые (шестоватые) кристаллы-дендриты;4. Наклонные столбчатые дендриты;5. Смешанная структура из равноосныхдендритов и зерен металла;6. Усадочная рыхлость;7. Усадочные пустоты;8. Усадочная раковина;9. Верхняя наружная корка;10. Донная часть с плотной зернистой структурой,загрязненная неметаллическими включениями761235410Четыре основных признака1. транскристаллизация;макроструктуры слитка,2.

зоны ликвации;затрудняющие ковку:3. осевая рыхлость;4. неметаллические включения.Заготовки, используемые для ковки1. Транскристаллизация - наличие крупных кристаллов, расположенных назначительных участках поперечного сечения слиткаЧем больше развита, тем меньше прочность на стыках отдельныхкристаллитов и тем большая опасность возникновения локальных разрушенийна этих участках на начальных этапах пластической деформации.Дендритная ликвация - химическая неоднородность по поперечному сечениюкристаллитаS, P, C, Si, Mn - увеличение степени ликвацииЛегкоплавкая эвтектика увеличивает степень ликвации больше.Сера образует с железом эвтектику [Fe+S] с температурой плавления 985С.Оплавление границ зерен при этих температурах (красноломкость), вызываетих окисление с последующим хрупким разрушением по этим границам.Транскристаллизация увеличивается- с увеличением степени легирования,- с увеличением массы слитка,- с увеличением температуры разливки и уменьшением скоростиохлажденияметалла в процессе кристаллизации.Вредное влияние транскристаллизации можно уменьшить главным образомснижением содержания вредных примесей и особенно серы в металле плавки.Заготовки, используемые для ковки2.

Зоны ликвации - следствие дендритной ликвацииКонцентрация примесей и углерода увеличивается отпериферии поперечного сечения слитка к его центру и отдонной части слитка – к прибыльной.Подразделяется на:внецентренную.1)V–образнуюи122)V – образная связана с неоднородностью распределения S,P и C. В нижней части слитка по отношению к центральнойчасти она меньше (зона отрицательной ликвации).В верхней части расположена положительная ликвация.Схема расположенияликвационных зонВнецентренная ликвация связана с распределением в слитке MnS, выделяетсяиз твердого раствора и осаживается на поверхности уже затвердевшего металлапо характерным конусовидным поверхностям.При увеличении скорости затвердевания внецентренная ликвация уменьшается,поэтому, она мало свойственна удлиненным слиткам.V – образная ликвация затрудняет получение качественных поковок, вкоторых допустимая степень ликвации обычно регламентируется.Внецентренная ликвация может быть причиной образования внутреннихнадрывов и трещин.Заготовки, используемые для ковки3.

Осевая рыхлостьЗатвердеванием металла в средней части в последнюю очередь(удельная плотность жидкой стали 6,96 г/см3, после затвердевания – 7,87 г/см3).Увеличивается:- с увеличением массы слитка; с увеличение скорости охлаждение;с увеличением легирующих добавок.Для уменьшения важно замедлить процесс остывания металла в зоне прибыли.Основные пути уменьшения и исключения осевой рыхлости:1. Увеличение прибыльной части с учетом массы и степени легирования:до 18-25% от массы слитка для углеродистых; до 30% для легированных.2. По мере увеличения массы слитка уменьшаютдлину его корпуса, иувеличивают конусность.С этим связана необходимостьиспользования укороченных слитков.Существует практика использования слитков и спеременной, двойной и даже тройной конусностью.H/Dср1,41,08Масса200т500тЗаготовки, используемые для ковки3.

Использование утепленных и подогреваемых надставки к изложницам приразливке.4. Применение слитков ЭШП и ВДП– наиболее кардинальный способ.Однако они дороги, а максимальная масса слитка до 60-80 т5. Применение комбинированного способа: обычный слиток + ЭШП.а)г)б)д)в)е)Способ комбинации обычной выплавки с ЭШП:а) исходный слиток;б) прошивка;в) полый слиток;г) исходное положение при наплавлении;д) частично переплав­ленный электрод;е) готовый слиток.Осевая рыхлость ограничивает, в частности,возможность увеличения массы слитков,которая не превышает 13 т.Заготовки, используемые для ковки4.

Неметаллические включения:Шлаки, окислы, нитриды, сульфиды и др.Снижают технологическую пластичность, особенно когда их концентрацияувеличивается на отдельных участках слитка (донная часть слитка).Донная часть является отходом, составляет: 3…7% от общей массы дляслитков из углеродистых сталей; 7…10% из легированных.Другие дефекты слитка:газовые пузыри, раковины от поверхностных газовых пузырей, окислы;плены и их разновидности – завороты: капли металла на поверхностиизложницы, окисление по поверхности, в процессе разливки онивкрапливаются и даже втягиваются в тело слитка;трещины, в том числе наружные и поперечные, наружные продольные,внутренние трещины – могут возникать при нагреве, при посадке холодногослитка в печь.Внутренние дефекты: флокены – мелкие внутренние извилистые трещинки,образуются при остывании поковок после ковки под воздействиемвыделяющих газовых фракций, преимущественно водорода.Заготовки, используемые для ковкиТри геометрические схемы моделей кузнечного слиткаа)б)в)а) высоколегированная сталь;б) углеродистая сталь (слиток средней массы);в) крупный слиток;1-столбчатые транскристаллиты;2-вытянутые вдоль оси включения во внеосевойликвации;3-осевая рыхлость и осевая ликвация;4-деформируемые неметаллические включения;5-пористость усадочного происхождения.Слитки высоколегированных сталей и специальных сплавов: столбчатыекристаллы занимают все поперечное сечение слитка, радиально направлены повсей высоте: в осевой зоне – пористость, дефекты усадочного происхожденияСлитки средней массы углеродистых сталей обычного качества, непрерывнолитой: развитые зоны внеосевой ликвации, осевая рыхлостьСлитки большой массы углеродистых и среднелегированных сталей:зоны столбчатых кристаллов- около 1/6 диаметра поперечного сечения повсей высоте; развитая зона внеосевой ликвации; осевая зона, содержащаярыхлость, пористость и обогащенная ликватами и занимающая примерно 1/6диаметра поперечного сечения и 2/3 высоты слитка; деформируемыенеметаллические включения с различной конфигурацией по объему слиткаЗаготовки, используемые для ковкиРазновидность кузнечных слитков и области их применения.1.

Нормальные слиткиИмеют наибольшее применение. Масса слитков до 140…160т.2. Малоприбыльные и бесприбыльныеслитки.Масса до 50 т. Прибыльная части 5…7% (до 1,5% у слитков малой массы).Получают при подогреве и специальном утеплении надставки. Металл,задерживающий относительно длительное время в жидком состоянии, питаетнебольшую по объему зону усадочной раковины, которая оказывается высокорасположенной.Коэффициент выхода годного 0,84-0,87.Переходы ковки бесприбыльногослитка массой 3,3 т из стали 40Х.Баланс металла:поковка вала 2970 кг – 90%,прибыль 52 кг – 1,5%,донная часть 165 кг – 5%,угар – 3,5%.Используют для ковки полых поковок судалением осевой некачественнойзоны в отходд)в)г)б)Схема удаления дефектной зоны слитка:а) слиток; б) прошивка конусным полым прошивнем; в)высадка кольцевой зоны слитка кольцом с выступом; г)высадка кольцом; д) протянутая заготовка; 1-усадочнаяраковина; 2-ликвационная зона.а)Заготовки, используемые для ковки3.

Укороченные (с повышенной конусностью) слиткиСлитки с повышенной конусностью (до 160 вместо обычных 50).Укорачивают область, в которой расположена усадочная раковина.Увеличение конусности - повышение однородности металла.Используются при большой массе.Наиболее крупный слиток, полученный фирмой JSW /Япония/ средний диаметр 4060 мм, длина 4584 мм. Масса слитка 570 т.4. Удлиненные слитки.Эффективный способов повышения выхода годного металла 85..88%.Отношение H/D=3,74,25, массу до 13 т, конусность 5%, объем металлаприбыльной части 12%.Использование экономически выгодно при отсутствует осадки илипредусматривается разрубка слитка на части.По сравнению с традиционными удлиненные слитки характеризуютсяповышенной плотностью и однородностью металла.В осевой части развита усадочная раковина и рыхлость вследствиезавершения кристаллизации металла в горизонтальном направлении слитка.Более однородный химический состав металла и большая плотность за счетменьшего количества пустот и пузырей;позволяет уменьшить уков для устранения следов литой структуры при ковке.Заготовки, используемые для ковки5.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее