Аэродинамика самолета

PDF-файл Аэродинамика самолета Аэродинамика (6424): Книга - 7 семестрАэродинамика самолета: Аэродинамика - PDF (6424) - СтудИзба2015-11-25СтудИзба

Описание файла

Файл "Аэродинамика самолета" внутри архива находится в папке "Аэродинамика самолета". PDF-файл из архива "Аэродинамика самолета", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "аэродинамика" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "аэродинамика" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

АЭРОДИНАМИКА САМОЛЕТАПрактическая аэродинамикаТема № 1. Основные свойства воздухаВопросы:Атмосфера Земли.Физические характеристики атмосферы и их влияние на полет.Температура воздуха.Атмосферное давление.Плотность воздуха.Международная стандартная атмосфера.Инертность, вязкость и сжимаемость воздуха.Скорость звука и скачки уплотнения.Основные законы движения газов: закон неразрывности струи и уравнение постоянства расхода газа;Закон Бернулли для струи несжимаемого газа.Аэродинамические трубы. Типы труб и принцип их работыТема № 2.

Аэродинамические силыВопросы:Обтекание тел воздушным потоком.Основной закон сопротивления воздуха.Крыло и его назначение.Основные геометрические характеристики крыла: размах, хорда, площадь, форма в плане, удлинение,основные профили и толщина крыла.Основные сведения об углах атаки и скольжения.Аэродинамический спектр крыла.Возникновение подъемной силы и лобового сопротивления крыла.Аэродинамическое качество крыла.Построение аэродинамических характеристик крыла и самолета: поляра самолета, качество по углу атаки;определение по этим графикам всех необходимых данных самолета.Причины падения коэффициента подъемной силы на закритических углах атаки.Способы увеличения коэффициента подъемной силы и особенности аэродинамики механизированногокрыла.Понятие о распределении давления по хорде и размаху крыла.Перемещение центра давления крыла и самолета.Тема № 3.

Силовая установка самолетаВопросы:Назначение и виды авиационных силовых установок.Классификация воздушных винтов.Геометрические характеристики винта: диаметр, форма лопасти, форма профиля, элемент лопасти, хордасечения лопасти и угол наклона, геометрический шаг.Скорость движения и угол атаки элемента лопасти винта. Аэродинамические силы винта, влияющие навеличину силы тяги винта.График располагаемой тяги самолета в зависимости от скорости полета.Мощность винта.Коэффициент полезного действия винта.График располагаемой мощности винта в зависимости от скорости полета.Понятие о влиянии высоты полета на располагаемую мощность.Особенности работы винта с изменяющимся шагом.Тема № 4.

Горизонтальный полет самолетаВопросы:Горизонтальный полет (определение).Схема и соотношение сил в установившемся горизонтальном полете.Скорость, потребная для горизонтального полета.Потребная тяга и мощность для горизонтального полета.Кривые Жуковского потребных и располагаемых тяг.Диапазон скоростей горизонтального полета.Первый и второй режимы горизонтального полета и их особенности. Эволютивная скоростьгоризонтального полета (определение).1АЭРОДИНАМИКА САМОЛЕТА2Запас скорости и его значение в летной работе.Влияние высоты на потребные скорости горизонтального полета.Влияние массы самолета на потребные скорости.Техника выполнения прямолинейного полета; требования к нему.Влияние различных факторов на скороподъемность самолета.Тема № 5. Подъем самолетаВопросы:Условия установившегося подъема самолета.Уравнение движения при подъеме.Связь между углами наклона траектории подъема, углом атаки и углом наклона продольной оси самолета.Потребная скорость для подъема.Указательница траектории подъема самолета и пользование ею.Первый и второй режимы подъема и их особенности.Барограмма подъема.Теоретический, практический и динамический потолки самолета.Тема № 6.

Планирование самолетаВопросы:Силы, действующие на самолет при планировании.Уравнение движения.Потребная скорость планирования.Угол планирования.Вертикальная скорость планирования.Дальность планирования.Влияние различных факторов на дальность планирования.Указательница траекторий планирования.Первый и второй режимы планирования и их особенности.Понятие о скольжении.Влияние щитков на угол и дальность планирования.Тема № 7.

Взлет самолетаВопросы:Определение взлета.Профиль и элементы взлета.Силы, действующие на самолет при взлете.Скорость отрыва самолета от земли.Изменение сил, действующих на самолет в процессе разбега.Влияние основных факторов на длину разбега.Причины разворота самолета на разбеге: действие реакции винта, прецессионного момента, закрутки струивинтом.Влияние ветра на технику выполнения взлета.Этапы взлета. Взлетная дистанция.Техника выполнения взлета.Тема № 8. Посадка самолетаВопросы:Элементы посадки.Силы, действующие на самолет на различных этапах посадки.Посадочная скорость и факторы, влияющие на эту скорость.Пробег самолета и факторы, влияющие на длину пробега.Посадочная дистанция.Факторы, влияющие на технику выполнения посадки: состояние посадочной полосы; режим работыдвигателя; схема шасси; выпуск щитков; направление и скорость ветра.Техника выполнения посадки.Ошибки при выполнении посадки.Особенности техники выполнения вынужденной посадки.Тема № 9.

Устойчивость и управляемость самолетаВопросы:АЭРОДИНАМИКА САМОЛЕТА3Равновесие сил и моментов.Оси вращения самолета.Виды равновесия.Центровка самолета.Виды центровки.Продольное равновесие самолета.Сущность продольной устойчивости самолета и условия ее обеспечения.Основные факторы, влияющие на продольную устойчивость самолета: центровка, площадь стабилизатора,длина фюзеляжа, работа винта.Продольная управляемость самолета (определение).Сущность продольной управляемости и основные факторы, влияющие на эту управляемость самолета.Работа руля высоты.Работа триммера.Боковое равновесие самолета (определение).Условия бокового равновесия самолета.Факторы, влияющие на боковое равновесие самолета: косая обдувка самолета от винта, влияние отклоненияэлеронов и руля направления, прецессионное действие винта.Боковая устойчивость самолета (определение).Факторы, обеспечивающие флюгерную и поперечную устойчивость.Проявление в полете боковой устойчивости самолета.Понятие о путевой устойчивости самолета.Боковая управляемость самолета (определение).

Путевая управляемость самолета.Работа и назначение руля поворота.Поперечная управляемость самолета.Работа и назначение элеронов. Простые и дифференциальные элероны. Щелевые и элероны саэродинамическим тормозом.Способы, облегчающие боковое управление самолетом.Вибрация самолета.Тема № 10. Штопор (прямой, обратный)Вопросы:Определение, траектория движения самолета на штопоре и виды штопора.Краткая история овладения штопором.

Значение овладения штопором для техники пилотирования.Причины возникновения штопора. Основные признаки и характеристики крутого, плоского штопораПризнаки стремления самолета к переходу из крутого штопора в плоский.Понятие о взаимодействии сил при штопоре. Влияние центровки, удельной нагрузки и разноса грузов наввод в штопор, характер штопора и вывод из него.Центровка, при которой запрещается выполнение штопора.Причины ослабления действия рулей на штопоре: затенение вертикального и горизонтального оперения.Особенности действий элеронов на штопоре. Влияние дачи газа на вывод самолета из штопора взависимости от децентрации винта и направления вращения винта и самолета.

Потеря скорости инепроизвольный срыв самолета в штопор, скорость срыва.Характеристика штопора самолета.Признаки перевернутого штопора и особенности вывода самолета из такого штопора.Тема № 11. Фигуры простого пилотажаВопросы:Назначение фигурного пилотажа.Понятие о перегрузках.Гироскопический момент и его проявление при выполнении пилотажа.Вираж. Схема сил и уравнение движения при выполнении правильного виража.Потребные скорость и мощность для выполнения виража.Перегрузка на вираже и влияние тренировки на сопротивляемость организма летчика действию перегрузок.Радиус и время виража.Предельные виражи.Влияние располагаемой мощности, полетной массы и высоты полета на характеристики виража.Возникновение скольжения на вираже.Ошибки на вираже и их устранение.Спираль.

Требования к выполнению спирали.Схема сил при спирали и их взаимодействие.Скорость на спирали.Шаг спирали, наивыгоднейшая спираль.АЭРОДИНАМИКА САМОЛЕТА4Ошибки при выполнении спирали и методы их исправления.Пикирование и горки с углами до 45°. Способы ввода и вывода самолета из фигуры.Схема сил и их изменения в процессе выполнения фигуры.Скорость на выводе из пикирования.Тема № 12.

Фигуры сложного пилотажаВопросы:Боевой разворот (определение).Требования к выполнению боевого разворота.Влияние величины угла крена и начальной скорости на время выполнения и величину набора высоты прибоевом развороте.Ошибки при выполнении боевого разворота и методы их исправления.Бочка (определение). Управляемые и штопорные бочки. Начальная скорость, перегрузка, углы атаки привыполнении управляемых и штопорных бочек, время выполнения.Полубочка (определение). Ошибки при выполнении бочек и полубочек и методы их устранения.Переворот, переворот на горке (определение). Управляемые и штопорные перевороты.

Скорость ввода ивывода, потеря высоты. Требования к выполнению. Ошибки и методы их устранения.Петля Нестерова (определение).Схема и взаимодействие сил в различных точках петли, начальная скорость, необходимая для выполненияпетли. Перегрузки. Ошибки при выполнении петли и методы их устранения.Петля в наклонной плоскости.Полупетля (определение). Начальная скорость, перегрузка. Требования к выполнению.Пикирование и горки с углами более 45°.Поворот на горке (определение). Способы выполнения в зависимости от угла горки.Тема № 13. Фигуры высшего пилотажаВопросы:Перевернутый полет.Отличие перевернутого полета от нормального полета.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5075
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее