Summary_6_Galkina_Shramov (лекции)

PDF-файл Summary_6_Galkina_Shramov (лекции) (МИИ) Методы искусственного интеллекта (64195): Лекции - 11 семестр (3 семестр магистратуры)Summary_6_Galkina_Shramov (лекции) - PDF (64195) - СтудИзба2020-08-25СтудИзба

Описание файла

Файл "Summary_6_Galkina_Shramov" внутри архива находится в следующих папках: лекции, супервизоры, 6. PDF-файл из архива "лекции", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "(мии) методы искусственного интеллекта" из 11 семестр (3 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Галкина Екатерина, Шрамов ГеоргийLecture 6: Search: Games, Minimax, and Alpha-BetaВведениеПримерно в 1963 году известный в МТИ философ по имени Хьюберт Дрейфус написалстатью, в которой был заголовок «Компьютеры не умеют играть в шахматы». Его послеэтого пригласили в лабораторию искусственного интеллекта, чтобы сыграть в шахматы смашиной Гринблатта. И, конечно, он проиграл.После этого Саймур Павитт написал опровержение известной статьи Дрейфуса, в котором был заголовок «Дрейфус тоже не умеет играть в шахматы».

Как ни странно, Дрейфусмог бы быть прав и был бы прав, если бы написал, что компьютеры не умеют играть вшахматы таким же образом, как и люди.Как бы то ни было, примерно в 1968 году шахматист по имени Дэвид Леви поспорилс выдающимся основателем искусственного интеллекта Джоном Маккарти, что ни одинкомпьютер не сможет обыграть чемпиона мира в течение следующих 10 лет. И спустя 5 летМаккарти сдался, потому что уже стало понятно, что ни один компьютер не выиграет так,как хочет Маккарти, то есть играя в шахматы тем же образом, как это делает человек.Но спустя 30 лет, в 1997 году, Deep Blue обыграл чемпиона мира, и интерес к шахматамвнезапно упал.Но мы сегодня будем говорить об играх, поскольку в ходе игры возникают элементы,которые моделируют некоторый вид интеллекта. И если мы хотим понять что такое интеллект в общем случае, мы хотим понять и этот вид интеллекта в частности.Возможные подходы к созданию искусственного интеллекта для игрРассмотрим несколько возможных подходов к созданию искусственного интеллекта,способного играть в игры, например в шахматы.Первый подход состоит в том, чтобы компьютер описывал игровую доскутак же, как и человек, с учётом пешечной структуры, безопасности короля, правильного момента для рокировки и т.

п. Всё это анализируется с учётом тактики и стратегии, ив итоге делается определённый ход. В случае настольной игры с игровым полем, каждыйследующий шаг будет определяться подобным процессом. Проблема в том, что никто незнает, как это сделать. В этом смысле Дрейфус был прав. Никакие игровые программы насегодняшний день не включают в себя такие процессы. И поскольку никто не знает, кактакое создать, мы не будем обсуждать дальше этот подход.Но мы можем рассмотреть другие способы, например, использование правил сусловием.

Как они работают? Вы смотрите на конфигурацию доски, представленнуюузлом в дереве игры, и если можно сделать ход пешкой перед ферзём, вы делаете этотход. Этот алгоритм не даёт числовую оценку ситуации, а просто рассматривает текущуюконфигурацию доски и возможные действия и выбирает ход на основании одного из правил. Таким способом трудно получить хорошего игрока в шахматы, но любопытно, чтокому-то удавалось написать хорошую программу для игры в шашки.

Но в целом это несамый результативный метод.1Третий способ состоит в том, чтобы оценить возможные последствия каждогохода. Вы рассматриваете все возможные ситуации и выбираете лучшую для себя. Дляэтого необходимо оценить каждую игровую ситуацию. Рассмотрим самый распространённый способ такой оценки.

У шахматной доски есть множество характеристик. Обозначимих f1 , f2 , .., fn . Применим к этим характеристикам функцию и получим статическую оценку s = g(f1 , .., fn ). Она называется статической, поскольку не исследуются все возможныеслучаи. Вы просто смотрите на доску, оценивая безопасность короля, пешечную структуруи т. д. Каждое из этих свойств характеризуется числом, которое является аргументом оценочной функции, которая также возвращает число.

Это число и является оценкой конфигурации игровой доски с вашей точки зрения. Обычно в качестве функции g используетсялинейный полином, называемый линейной оценочной функцией: g = c1 f1 + c2 f2 + ... + cn fn ,где ci — константы.Таким образом, мы можем использовать эту функцию, чтобы получить числа, характеризующие каждую из возможных игровых ситуаций, и выбрать наибольшее из этихчисел.

На самом деле, нам не нужна сама оценочная функция, потому что в итоге нам ненужно знать оценку каждого хода, а нужно выбрать лучший из них, но это можно сделатьв том числе и с помощью оценочной функции.Вспомним алгоритмы поиска о которых мы говорили, в частности тот, с которым сравниваются все остальные: полный перебор. Этот алгоритм не требует вообще никакогоинтеллекта.

Мы можем оценить ходы во всём дереве игры. Прежде чем понять, насколькохорош или плох такой подход, введём несколько основных понятий.Рассмотрим дерево игры. На каждом уровне существует несколько вариантов выборахода. Самих уровней тоже определённое количество. Стандартными обозначениями дляэтого являются коэффициент ветвления b и глубина дерева d (например, см. рис. 1). Этичисла однозначно определяют количество листьев.

При условии, что коэффициент ветвления постоянный, количество терминальных узлов будет равно bd .Рис. 1: b = 2, d = 3, bd = 8Попробуем оценить количество вычислений в алгоритме полного перебора для игры вшахматы. Каждый игрок в среднем делает 50 ходов, поэтому глубина дерева игры равнапримерно 100. Коэффициент ветвления зависит от стадии игры и многого другого, но всреднем равен 14-15. Если бы он был равен 10, то число листьев было бы 10100 .

Для удобства вычисления оценим число листьев как 10120 , поскольку на самом деле коэффициентветвления больше 10. Именно столько вычислений статического параметра пришлось бысделать, если использовать алгоритм полного перебора. Насколько это возможно сделатьсегодня, с использованием облачных вычислений и т. п.?Считается, что во вселенной порядка 1080 атомов. Количество секунд в году примерно равно π107 , а в каждой секунде 109 наносекунд. С начала истории вселенной прошло2приблизительно 1010 лет. В итоге получаем 1080+7+9+10 = 10106 наносекунд в истории вселенной.Итак, если бы все атомы во вселенной вычисляли статические оценки каждую наносекунду с момента Большого взрыва, они бы до сих пор отставали на 14 порядков.

Очевидно,что переборный алгоритм в данном случае бесполезен.Далее мы будем рассматривать ещё один подход. Он состоит в том, чтобы оценивать не один уровень, а попытаться заглянуть настолько далеко, насколько этовозможно. Эта идея была предложена несколько раз, в том числе Клодом Шенноном иАланом Тьюрингом.Алгоритм минимаксРассмотрим простое дерево игры с коэффициентом ветвления и глубиной равнымидвум (рис. 2). Числа в листьях дерева означают оценку игрового поля с точки зрения игрока, который делает первый ход.

Будем считать, что этот игрок хочет добиться результатас максимальной оценкой (в нашем случае 8). Будем называть этого игрока максимизирующий игрок. Но у него есть соперник, минимизирующий игрок, который хочетсвести игру к результату с минимальной оценкой. Поэтому предложенный метод получилназвание алгоритм минимакс.Сложно понять, по какой ветви пойдёт игра в этом случае, но если мы окажемся насреднем уровне в роли минимизирующего игрока, то мы можем сказать, что он выберет ходс минимальным значением 2, и никогда не пойдёт в сторону 7.

Аналогично для соседнейветви: минимизирующий игрок выберет ход с оценкой 1, а не 8. Итак, мы взяли значенияс последнего уровня и получили оценки ходов на среднем уровне. Мы можем продолжитьделать то же самое.Рис. 2: Пример работы алгоритма минимаксТеперь очередь максимизирующего игрока делать ход. Если он пойдёт по левой ветви,то оценка хода равна 2, по правой ветви — 1. Таким образом, игрок пойдёт по левой ветви,и в итоге игра закончится с конфигурацией, оценённой значением 2. Это не максимальноеи не минимальное значение, но игроки соревнуются друг с другом, играя в состязательнуюигру, поэтому и не рассчитывают получить эти значения.В общем случае алгоритм минимакс работает так: вычисляются статические оценки,сравниваются друг с другом и сохраняются на следующем уровне, пока не будет полученозначение в корне дерева.Если запустить программу для дерева игры глубиной 4 и коэффициентом ветвления 2,то будет подсчитано 16 статических значений.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее