Текcт лекций КГ, страница 3

PDF-файл Текcт лекций КГ, страница 3 Основы конструирования и технологии приборостроения радиоэлектронных средств (ОКиТПРЭС) (6404): Книга - 6 семестрТекcт лекций КГ: Основы конструирования и технологии приборостроения радиоэлектронных средств (ОКиТПРЭС) - PDF, страница 3 (6404) - СтудИзба2015-11-24СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Текcт лекций КГ", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "основы конструирования и технологии приборостроения радиоэлектронных средств (окитпрэс)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "основы конструирования и технологии рэс" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Недостаток – избыточно толстая линия при угле 45°.Рис. 2.1.5 «Построение линии в прямоугольном растре»В гексагональном растре линии шестисвязные (см. рис. 2.1.6) такие линии более стабильны по ширине,дисперсия ширины линии меньше, чем в квадратном растре.Рис. 2.1.6 «Построение линии в гексагональном растре»Каким образом можно оценить, какой растр лучше?Одним из способов оценки является передача по каналу связи кодированного, с учетом используемогорастра, изображения с последующим восстановлением и визуальным анализом достигнутого качества.Экспериментально и математически доказано, что гексагональный растр лучше, т.к. обеспечиваетнаименьшееотклонение от оригинала.

Но разница не велика.3.1.1 Векторная графика3.1.2 Символьная графикаСимвольная == текстовая графика- храниться код символа. Только при отображении (илипреобразованиях) код символа преобразуется в растровую или векторную графику. Для такогопреобразования для каждого символа храниться его образ.Образ для преобразования кода в растровое изображение называется матрицей.Размер матрицы вначале был 5х7, затем для улучшения качества прорисовки символовматрицу увеличивали до 24х24 точки.

Область памяти, где храниться определение изображениясимволов называется ПЗУ знакогенератора. В первых дисплеях и принтерах в ПЗУзнакогенератора были прописаны изображения только латинских букв и для русификации ПЗУ(микросхемы памяти перепрограммировались = перепрошивались). В современных принтерахзнакогенератор может загружаться из компьютера драйвером принтера перед первой печатью.В дешевых моделях принтеров (WIN принтеры) знакогенератор в принтере отсутствует исимвол создается Windows драйвером в компьютере и на принтер передается готовый растр.5Для старых чисто текстовых дисплеев растр экрана разбивался на знакоместа.Видеопамять хранила только коды символов (80х24=1920) байта.

Полный растр формировалсяПри выводе изображения –при построчном пробегании луча по экрану –динамически и нехранился. Это давало большую экономию памяти- она была дорогой. Местоположение символа(адрес) в видеопамяти однозначно соответствовал знакоместу в растре. Компьютер Записывалкод символа в определенную ячейку дисплея и дисплей уже без участия процессора менялизображение с соответствующем знакоместе на растре.3.1.3 Преимущества и недостатки+ преимущества-- недостаткиРастровая графика+-более точно передает переходы цветов, возможно менять мельчайшие элементыизображения независимо друг от друга;-- после вывода трудно определить где символ, где линия, где точка, окружность, т.кпостроение графических фигур и символов происходит только один раз.- сложно редактировать геометрические фигура и текст;-- для больших размеров изображения и высогого качества требуется очень большиеобьемы памяти (ОЗУ для работы и на диске в файле, для хранения);--неэффективное использование памяти для мало заполненных изображенией (чертеж) т.к.хранится весь огромный растр, включая белые тоски.

Для компенсации этого недостаткаиспользуют сжатие растровых изображение. Но сжатие дает искажения (артефакты)Векторная графика+занимает мало места, т.к хранятся только координаты концов. Экономия очень большаядля длинных векторов и малозаполненных изображений (чертежи). Менее для коротких векторов(длинной несколько пикселей) и сильно заполненным полем.+есть возможность абсолютно точно привязаться к концам отрезков и продолжатьследующий отрезок точно с конца предыдущего, можно вычислить координаты других привязоксередина перпендикуляр, и т.п.+отсутствуют искажения при выводе после сильного изменения масштаба (увеличения).Линия (Отрезок) всегда останется линией, т.к. происходит перепостроение в растр каждый разпри изменении масштаба+ легко редактировать геометрические фигуры (вектора) меняя только координаты (иразмеры);-- при сложных изображения медленно происходит смена экрана, т.к.

происходитперепостроение в растр каждый раз при изменении масштаба--3.2 История и современные тенденции развития аппаратных ипрограммных средств КГ.Алгоритмы работы векторного и растрового дисплея.Структурная схема графического адаптера (ГА) и алгоритм его работы в графическом итекстовом режиме.Палитры и фонты.Графические режимы и возможности современных графических адаптеров и мониторов.Графические интерфейсы, интерфейс GUI Windows.Методы обработки векторных изображений. Алгоритмы отсечения, масштабирования,растеризации отрезка. Заливка поверхностей, текстуры, рендеринг.Методы и алгоритмы отображения 3D объектов на плоскости.

Виды и проекции.Построения пересечений 3D поверхностей.Обзор методов и алгоритмов отображения и обработки растровой графики.Лекция 264 Графические системы, САПР4.1 Понятия САПР и АРМСАПР- Система Автоматизированного Проектирования. Англоязычнаяаббревиатура CAD (Computer Added Design-проектирование с применением компьютера)является наиболее близким синонимом САПР.Проектирование это процесс создания новой информации.

В зависимости от вида этойинформации подразделяются и САПР по виду деятельности.Проектирование, как вид инженерной деятельности, можно определить как выполнениетрех требований, обычно записанных в техническом задании и договорах:решение поставленной задачи по разработке изделия (выполняемые функции,параметры, масса, размеры, условия эксплуатации, оптимизация отдельныххарактеристик…);с использованием имеющихся ресурсов (финансы, элементная база,квалификация и количество специалистов, инструменты, приборы, компьютеры, методы,алгоритмы, научные достижения);в заданные сроки.Конструирование это вид проектирования, в котором создаваемая информация- этоинформация о форме, геометрии, материале изделия, взаимном расположении, взаимодействиив пространстве и способе соединения составных частей изделия.САПР состоит из отдельных видов обеспечения :ТехническоеПрограммноеИнформационноеЛингвистическоеАлгортмическоеОрганизационноеСАПР это «живой организм», с налаженными действующими связями между всемивидами обеспечения, который «живет» на предприятии.

САПР трудно купить и продать, так-как вего состав входит организационное обеспечение –люди. Теоретически САПР можно продать икупить как производство, завод, т.е. вместе с предприятием.Часто под понятием САПР, особенно в переводной литературе, понимают только лишьопределенный класс ПО.АРМ - Автоматизированное Рабочее Место. АРМы создаются для автоматизациитруда определенной направленности. Бывают АРМ бухгалтера, АРМ конструктора РЭА, АРМархитектора, и т.п.АРМ представляет собой оборудование и установленное на нем ПО, предназначенные длявыполнения работ определенного вида деятельности. Обычно АРМ комплектуют документациейна оборудование и ПО.В зависимости от задач автоматизируемого вида деятельности, их сложности,необходимости работы с графикой, АРМы комплектуют разным оборудованием и ПО.Иногда понятие САПР отрывают от социальной составляющей и организационногообеспечения и приравнивают его к понятию АРМ или даже уже- только к ПО.Формально АРМ это САПР без организационного обеспечения, т.е.

САПР без людей. АРМможно купить и поставить на предприятие и на его базе создать САПР.4.2 САПР в радиоэлектронике.Место и роль74.3 Виды САПР по назначению, видам и стадиям проектирования.4.3.1 По отрасли и виду деятельности:МашиностроительныеАрхитектурныеКартографическиеСтроительныеМедицинские, биологическиеИ т.д.4.3.2 По объекту проектирования (в каждой области свои). В радиоэлектронике :Полупроводниковые ИСПечатные платы (функциональные ячейки, модули)Гибридные ИС (микросборки)САПР конструкций (похожи на САПР в машиностроитьной отрасли)4.3.3 УниверсальностьУниверсальность==Соответствие ГЭ (ГП пиксель) .+ Опереции над ГЭ определяетсяспециализацией САПРуниверсальные САПРАдаптируемые (настраиваемые)Узко специализированные САПР4.3.4 По Стадиям проектирования РЭССистемо технические-Схемо-технические- конструконструкторские САПР-технологические.4.3.5 По ЗадачамЗадачами схемотехнического проектирования являются :− Синтез схемы (разработка новой схемы);− Моделирование схемы (имитация ее работы на компьютере);− Разработка документацииЗадачи Конструирования РЭС, перечисленные в последовательности их выполнения:- Компоновка (разбиение на Конструктивно законченные части: блоки, ячейки, модули);- Размещение (элементов на плате, ФЯ в блоке);- моделирование по результатам размещения (тепловые режимы ,ЭМС, возможноститрассировки);- трассировка цепей;- моделирование по результатам трассировки(паразитные R, C,);- синтез топологии (реальная ширина, подрезка, заужения, КП);- моделирование (зазоры, подтравы, пробои, выход годных);- выпуск управляющей информации для станков с ЧПУ.Разработка технологического процесса:- оптимизация выбора инструмента, процесса;- оптимизация пути инструмента;- разработка схемы технологического.

процесса;- выбор стандартных и типовых технологических процессов;- разбиение ТП на операции, разработка оперецонных карт;- разработка технологической документации84.3.6 По виду диалога- интерактивные (диалоговые, «почти ручное проектирование», компьютер используетсякак «Умный кульман»)- автоматические (ввели исх данные—запуск—получи результат)- автоинтерактивные4.4 Методы компьютерного проектированияСинтез и моделированиеМодель, графическая модель.Группировка ГП, блок, сегмент, сегментация.Иерархический и объектный принципы проектирования.. Понятие шаблона (прототипа)5 Методология объектного проектирования5.1 Графическая модельГрафическая модель (ГМ) так же как и математическая модель используется для описанияреального объекта.

В графической модели графические примитивы (ГП) соответствуют частямреального объекта, а параметры объекта соответствуют параметрам ГП, либо могут бытьопределены через параметры ГП и соотношение (взаиморасположение) ГП. Чем большехарактеристик и свойств объекта отражает ГМ, тем больше ее полнота. Трудно составить модельвсесторонне описывающую объект проектирования, поэтому модель, как правило, отражает восновном какую-то одну группу свойств объекта, например модель конструкции,электродинамическая модель, тепловая модель и т.д..Модель может отражать как величины параметров и свойств объекта, так и взаимосвязьэтих параметров.Простейшим примером ГМ может служить график, на котором изображена связь двуххарактеристик объекта или зависимость параметра объекта от внешнего воздействия (время,температура и т.п.).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее