Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Котельников И., Чеботаев П. LaTeX2e по-русски

Котельников И., Чеботаев П. LaTeX2e по-русски (Котельников И., Чеботаев П. LaTeX2e по-русски.pdf)

PDF-файл Котельников И., Чеботаев П. LaTeX2e по-русски (Котельников И., Чеботаев П. LaTeX2e по-русски.pdf) Компьютерный практикум по специальности (63983): Книга - 11 семестр (3 семестр магистратуры)Котельников И., Чеботаев П. LaTeX2e по-русски (Котельников И., Чеботаев П. LaTeX2e по-русски.pdf) - PDF (63983) - СтудИзба2020-08-25СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Котельников И., Чеботаев П. LaTeX2e по-русски.pdf", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "компьютерный практикум по специальности" из 11 семестр (3 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ББК 32.98УДК 681.322Котельников И. А., Чеботаев П. З.К26 LATEX по-русски.— 3-е издание, перераб. и доп.— Новосибирск: Сибирскийхронограф, 2004. — 496 с.: ил.ISBN 5–87550–195–2Книга представляет собой полное руководство по издательской системе LATEX.Несравненная мощь этой системы наиболее зримо проявляется при подготовке научнотехнических печатных изданий высшего качества, содержащих большое количествоматематических формул и иллюстраций.

Книга построена как учебник с подробнымописанием команд LATEX’а и множеством примеров. В третьем издании отражены изменения в способе русификации системы LATEX и добавлены сведения о преобразованиидокументов LATEX’а в формат PDF.Программное обеспечение, описанное в книге, распространяется преимущественнобесплатно и может быть загружено через интернет с общедоступных серверов CTANили по адресу http://www.tutornet.ru/tex/. В части тиража к книге прилагаетсякомпакт-диск, где собрано всё необходимое для работы с системой LATEX в операционных системах семейства Windows.© И. А. Котельников, П. З.

Чеботаев, 1994–2004© Оформление, И. А. Котельников, 1998, 2004© Оформление, Сибирский хронограф, 2004Все права защищены. Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена в какой быто ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцевавторских прав.ISBN 5–87550–195–2Целое больше, чем сумма частей.Аристотель. МетафизикаВместо предисловияLATEX — это настольная издательская система. Её применения простираются отподготовки одностраничных писем до создания многотомных фолиантов.

Реализации LATEX’а существуют для всех типов компьютеров. LATEX упрощает работу с текстом, позволяя сосредоточить внимание на его содержании. Заботы пооформлению текста LATEX принимает на себя. В исходном виде документ LATEXявляется текстовым файлом и поэтому одинаково пригоден для компьютера в издательском офисе в Нью-Йорке, Мадриде или Новосибирске. Редакции научныхжурналов рекомендуют, а иногда и вынуждают готовить статьи в системе LATEXи принимают их по электронной почте. Заменив всего лишь одно слово — название класса печатного документа в преамбуле входного файла, издатель придасттексту тот облик, который отличает выбранный журнал и который при иномметоде общения с издательством требует немалых затрат времени.Книга, которую Читатель держит в руках, от первой до последней страницы сформатирована LATEX’ом. Она сверстана на персональном компьютере,а затем размножена и сброшюрована в типографии.Сначала был TEXПрограммисты со стажем знают профессора Гарвардского университета Дональда Кнута (Knuth, Donald) как автора многотомной монографии «Искусство программирования для ЭВМ» [1].

Ровно 25 лет назад, в 1978 году, он опубликовалпервую версию системы обработки печатных документов, известную ныне какTEX [2] и [3]. Многие специалисты безоговорочно относят её к одномуиз выдающихся достижений XX столетия, приравнивая к созданию печатногостанка Гутенбергом (Gutenberg, Iohann). TEX предвосхитил идеи, получившиепризнание на рубеже третьего тысячелетия. Система команд TEX по сути былапервым языком разметки гипертекстов, к которым принадлежит широко известный ныне HTML (Hyper Text Markup Language) — язык разметки документовдля интернета. Исполняемая программа tex, выполняющая преобразование размеченного текста в документ, пригодный для высококачественной печати, былачуть ли не первой из программ, которые сейчас принято называть парсерами(parser).TEX общепризнанно считается наиболее качественной системой подготовкипечатных публикаций. Как сказано в словаре компьютерных терминов [4], TEXопределяет стандарт, к которому пытаются приблизиться другие настольные издательские системы.4Вместо предисловияЗатем пришел LATEXСледующий шаг сделал Лесли Лампорт (Lamport, Leslie).

В начале восьмидесятых годов XX века он разработал систему подготовки печатных документовLATEX [5], основанную на форматирующих средствах TEX’а. LATEX позволил пользователю сконцентрировать свои усилия на содержании и структуре текста, незаботясь о деталях его оформления. Как и профессор Кнут, Л. Лампорт опередил своё время. Идея отделения содержания от формы, реализованная в системе LATEX, нашла своё продолжение в XML — расширяемом языке разметки(eXtensible Markup Language), появившемся в конце девяностых годов XX века. Простая замена стиля документа1 в системе LATEX, как и замена стиля XSL(eXtensible Style Language), «надеваемого» на разметку XML, способна одинаковорадикально изменить внешний вид документа.LATEX реализован в виде формата, то есть надстройки над компактной системой базовых команд, встроенных в исполняемую программу tex.

Надстройка,созданная самим Кнутом, называется «формат Plain TEX», или просто TEX. Формат TEX входит составной частью в формат LATEX.LATEX содержит удобные средства генерации алфавитного указателя, списковлитературы, рисунков и таблиц, развитые средства импортирования графики,обеспечивает автоматическую нумерацию формул, ссылок и других подобныхобъектов в сочетании с эффективным механизмом перекрёстного цитирования.Подлинного совершенства TEX и LATEX достигли в форматировании математических формул. Ни одна другая издательская система не сумела достичь техже вершин в этой области издательского ремесла.

Поэтому LATEX особенно популярен в научных кругах. За два десятилетия после изобретений Д. Кнута иЛ. Лампорта появились прекрасные текстовые процессоры, но TEX и LATEX сохраняют ранее завоёванные позиции. Причина очевидна: уникальное качествоподготовки печатной продукции, помноженное на полную совместимость версийTEX’а и LATEX’а для различных компьютеров.В конце восьмидесятых годов TEX и LATEX достигли России. Был разработан алгоритм автоматического переноса русских слов.

Кириллические шрифтыразрабатывались в разных местах: в Вашингтонском университете, в Институтевысоких энергий в Протвино, в издательстве «Мир».Время εФормат LATEX является открытым, так как переносится с компьютера на компьютер в текстовом виде, а Д. Кнут даже подробно описал «внутреннее устройство» формата Plain TEX в своей книге [2]. Неудивительно поэтому, что вследза Plain TEX и LATEX были разработаны другие форматы.

Наибольшую популярность приобрели SliTEX всё того же Лесли Лампорта (Lamport, Leslie) [5] иAMS-TEX Майкла Спивака (Spivak, Michael) [6]. Формат SliTEX ориентирован1Сейчас стиль документа LATEX принято называть классом.PDFLATEX5на подготовку слайдов, которые печатаются на листах прозрачной плёнки и используются для проекции на экран при выступлениях перед большой аудиторией.AMS-TEX, разработанный по заказу Американского математического общества,предназначен для обработки особо изощрённых научных текстов.Интернационализация круга пользователей породила множество диалектовпопулярных форматов.

В этих условиях Д. Кнут объявил, что замораживаетTEX в виде, который тот приобрёл к началу 90-х годов, одновременно раскрывисходные коды исполняемых программ своей системы.Примерно в это же время Франк Миттельбах (Mittelbach, Frank), Крис Роули (Rowley, Chris) и Райнер Шопф (Schöpf, Rainer) объявили о начале работынад проектом LATEX3. Целью проекта было создание формата LATEX3, которыйисключил бы множественность форматов, но позволил расширять функциональные свойства путём подключения дополнительных пакетов.Результатом этой работы, первоначально названным промежуточным, сталвыпуск в 1993 году версии, получившей название LATEX 2ε .

В этой версии все триформата: LATEX, SliTEX и AMS-TEX — объединены в один. Он сохранил название LATEX. Миграция от предыдущей версии 2.09 была максимально облегчена,так как LATEX 2ε имеет режим эмуляции, который позволяет работать со старыми документами LATEX 2.09. SliTEX стал одним из классов в новом формате,а AMS-TEX разбит на несколько классов и пакетов. В LATEX 2ε унифицированаработа с графикой, цветом и шрифтами. Наконец, LATEX 2ε стал воистину интернациональной системой подготовки печатных документов после того, как в1999 году была завершена стандартизация кодировки шрифтов для большинства языков народов мира, включая славянские языки. Однако за прошедшиегоды LATEX 2ε так и не вырос в LATEX3.

Время ε продолжается.PDFLATEXПри видимой стабильности языка разметки LATEX все последние годы происходила незримая работа по совершенствованию исполняемых модулей системыLATEX. Малозаметные улучшения, столь многочисленные, что их просто невозможно здесь перечислить, переросли в новое качество в начале XXI века.

Русскиепользователи LATEX’а могут вести отсчёт новой эры с ноября 2001 года, когда достоянием общественности стали шрифты cm-super, разработанные ВладимиромВоловичем2 . Их появление фактически сделало ненужным традиционный сценарий компиляции исходного текста с разметкой LATEX в dvi-файл, так как теперьесть все необходимое для прямого преобразования размеченного текста в pdfфайл. Если для преобразования исходного текста с разметкой LATEX в форматDVI (DeVice Independent), который был разработан Д. Кнутом специально длясистемы TEX, нужно использовать программу latex, то для преобразования тогоже текста в формат PDF (Portable Document Format), который в настоящее времяС середины 2002 года эти шрифты вошли в библиотеку программ MiKTeX для операционнойсистемы Windows.

Их можно установить при помощи MiKTeX Package Manager.26Вместо предисловиядоминирует в электронном документообороте, нужно использовать программуpdflatex. Строго говоря, и раньше документы LATEX можно было преобразоватьв формат PDF, но при этом либо происходило ухудшение качества изображения,либо в исходный текст необходимо было вносить определённые изменения (например, подменять шрифты и рисунки), либо выполнять преобразование в 2–3шага. Теперь в этом нет необходимости.Далее следует. . .Признаемся, было время, когда нам казалось, что LATEX обречён на скорое угасание. Не потому, что у него вдруг объявились сильные конкуренты, а из-за внутренних ограничений, ставших неактуальными вследствие стремительного развития компьютерной техники. Например, когда-то генерация комплекта растровых изображений шрифтов занимала много часов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее