serebr (Отчёты по практике), страница 4

PDF-файл serebr (Отчёты по практике), страница 4 Экология (6324): Другое - 5 семестрserebr (Отчёты по практике) - PDF, страница 4 (6324) - СтудИзба2015-11-22СтудИзба

Описание файла

Файл "serebr" внутри архива находится в следующих папках: Отчёты по практике, практика. PDF-файл из архива "Отчёты по практике", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экология" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "экология" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

Как правило, косвенные затраты основных и вспомогательных цеховявляютсяобщепроизводственнымирасходами(ОПР).Схемаотнесенияобщепроизводственных расходов на продукцию, производимую основными цехами,показана на рис. 4.а) Отнесение затратб) Расчет цеховыхв) РаспределениеРис. 4 Схема распределения общепроизводственных расходовпо видам продукцииНа этапе а) затраты вспомогательных цехов включают в затраты соответствующихосновных. Например, затраты РМЦ будут распределены между механическим и сборочнымцехом пропорционально времени, отработанному ремонтными рабочими в этих цехах.Затраты заводской котельной, подающей тепло в цехи, будут распределятьсяпропорционально площади этих цехов и т.д.На этапе б) в сметах затрат основных цехов будут присутствовать расходы всехвспомогательных цехов и служб предприятия.

Далее рассчитываются цеховые ставкираспределения ОПР. Цеховая ставка показывает величину ОПР приходящуюся на 1 ед.измерения показателя, выбранного за базу распределения ОПР. Например, базамираспределения ОПР в основных цехах могут являться: заработная плата основных рабочихцеха; время работы оборудования; время работы основных рабочих; затраты на основныематериалы; прямые затраты.

База распределения – это тот показатель деятельности цеха,который является непосредственной причиной формирования ОПР в цехе. Например, вмеханическом цехе время работы оборудования может непосредственно влиять на величинукосвенных затрат этого цеха. Следовательно, ставка распределения будет измеряться врублях ОПР, приходящихся на один машино.-час работы оборудования.Всборочном цехе цеховая ставка может быть определена в рублях ОПР на1 чел.ч работы основных рабочих и т.д.На этапе в) ОПР данного цеха распределяют по видам продукции, производимой вданном цехе с помощью той ставки, которая была предварительно выбрана.Пример. Распределить общепроизводственные расходы (ОПР) между продукцией А иВ, производимой в механическом цехе. Определить величину ОПР, приходящуюся на 1 ед.продукции А и В.ПродукцияА = 2000 ед.В = 4 000ед.Работастанков,машино.-час40 00010 000Работа основныхрабочих, чел.-ч10001500ОПР, р.50 000Решение.

Объем станочных работ в цехе, как по продукции А, так и по продукции В,существенно больше величины ручных работ. Следовательно, именно наличиеоборудования в цехе является причиной формирования общепроизводственных расходов(ОПР) – амортизации и ремонта оборудования, затрат на силовую энергию и т.д.Следовательно, для расчета ставки распределения этих расходов следует взять показательвремени работы оборудования – 50 000 машино.-час, приходящихся на продукцию Аи В. На 1 ед.

продукции А будет приходиться (50 000 р. / 50 000 машино.-час) ×× (40 000машино.-час / 2000 ед.) = 20 р. общепроизводственных расходов. Аналогично для 1 ед. Вимеем: (50 000 р. / 50 000 машино.-час) (10 000 машино.-час / 4000 ед.) = 2,5 р. ОПР.Общепроизводственные расходы подлежат распределению не только по видампродукции, работ и услуг, но их также распределяют между незавершеннымпроизводством, готовой продукцией находящейся на складе предприятия и продукцией,реализованной в данном отчетном периоде времени.Затраты служб заводоуправления делят на общехозяйственные и коммерческиерасходы. Эти расходы называют периодическими и списывают на результаты финансовойдеятельности того периода времени, в котором они возникли. Международные стандартыбухгалтерского учета не требуют распределения этих расходов по видам продукции, работи услуг.

Таким образом, общехозяйственные и коммерческие расходы включают только всебестоимость реализованной продукции; на себестоимость незавершенного производства исебестоимость остатков готовой продукции на складе они никакого влияния не оказывают(рис. 5).ОбщепроОбщехозяйственнСебест Себестоимост оимостНаскладеРеализованной вданном периодевремениРис. 5 Схема распределения косвенных расходовв данном отчетном периоде времениИтак, внутренним функциям производственной системы можно дать определеннуюстоимостную оценку. Функциональные затраты списываются на себестоимость продукциив установленной последовательности, т.е.

на предприятии учет затрат также организованопределенным образом.2.4 Родовые функции производственной системыВ разделе 2.1 были охарактеризованы внутренние специальные функциипроизводственной системы. Специальные функции являются следствием специализацииработников подразделений предприятия на том или ином виде работы, виде деятельности.Закрытый перечень специальных внутренних функций невозможно составить. Это связано стем, что в деловой среде организации происходят определенные перемены, изменения ипредприятие реагирует на них возникновением специальных функций. Например, в связи сбурным развитием глобальных компьютерных сетей, предприятия работающие в такихсетях, вынуждены пресекать несанкционированные проникновения внешних пользователейв собственную базу данных. Функция защиты своей базы данных – это относительно новыйи важный вид деятельности работников предприятия, специализирующихся в этой областизнаний. Однако, для одних организаций эта функция чрезвычайно актуальна, а для других –нет.

Или например, для государственного вуза маркетинговая деятельность имеетвторостепенное значение, а для частного вуза она очень важна, поскольку егосуществование зависит от набора абитуриентов.Таким образом, без тех или иных специальных функций организация можетсуществовать, однако, имеются родовые функции системы, без которых она уже не являетсятаковой. Существование промышленного предприятия обеспечивают три родовые функции(рис.

6).321Рис. 6 Родовые функции производственной системыОчевидно, что если будет отсутствовать, например, вторая родовая функция –преобразование ресурсов – то это будет не промышленное предприятие, а например,оптовая база, где товары складируются, но не подвергаются переработке илипреобразованию. Эти три родовые функции реализуются каждым рабочим местом,производственным участком, цехом предприятия, предприятием, как целостной системой.Родовые функции присущи любому технологическому процессу. Однако, они не всегдавыполняются в той последовательности, в какой они изображены на рис. 6. Например, нанепрерывно движущемся рабочем конвейере сборка изделия осуществляется в процессеперемещения последнего в пределах рабочей зоны операции.

На роторно-конвейернойлинии преобразование материалов также происходит в процессе их транспортировки соперации на операцию. В этих случаях функции ввода-вывода реализуются параллельно,т.е. одновременно с функцией преобразования предметов труда.Скорость ввода ресурсов, например, материалов и скорость вывода продукции изпроизводственной системы должны в среднем совпадать со скоростью преобразованияресурсов внутри этой системы.

Например, поставки металла на предприятиеосуществляются повагонно – по 80 т через каждые 10 дней, а механический цехперерабатывает по 8 т металла в день. Таким образом, средняя скорость обеспеченияпредприятия металлом80 / 10 = 8 т в день совпадает с производительностью станковмеханического цеха так же – 8 т деталей в день. В этом случае на складе будетподдерживаться средняя величина запаса 40 т (рис. 7).n, тАА1А280nср = 40 тγ0В1В1020В230t, дниРис. 7 Изменение величины текущего запаса n на складемежду интервалами поставок в 10 днейПроизводительностьвторойродовойфункции(преобразованиересурсов)характеризуется тангенсом угла наклона γ отрезков прямых АВ, А1В1 и А2В2 к оси абсцисс.Чем меньше угол наклона, тем меньше производительность второй родовой функции, тембольше будет интервал времени поставки материалов на предприятие.

Чем больше будетугол, тем быстрее идет преобразование ресурсов, тем чаще следует завозить материал напредприятие.Если бы скорость ввода ресурсов и скорость их преобразования существенноотличались бы, то запас металла на складе предприятия либо возрастал бы через каждые 10дней, либо производство простаивало бы в конце этого периода из-за недостатка металла.Аналогичным образом должны быть согласованы объемы и интервалы поставок заготовок идеталей одних цехов предприятия другим.В Японии получила распространение техника работы предприятий, получившаяназвание "точно в срок".

В этом случае, например, при производительности станковмеханического цеха 8 т деталей в день, поставки осуществлялись бы на предприятиеежедневно 8-тонным грузовиком. Запаса материала на предприятии вообще бы не было,однако, существенно выросли бы транспортные расходы, при отсутствии расходов нахранение материала.n, т∆t12040∆n01020t, дниРис. 8 Ситуация запаздывания поставки материалов на ∆t дней,приводящая к использованию части ∆n страхового запаса.Страховой запас – 40 тТехника работы "точно в срок" возможна только в случае очень надежных поставщиковматериалов, расположенных на небольшом расстоянии от предприятия. В случаененадежных поставщиков материалов предприятие формирует страховые запасыматериалов и комплектующих изделий на случай срыва очередной поставки.Следовательно, появляются дополнительные затраты на хранение страхового запаса,ухудшаются показатели оборачиваемости запасов.

На рис. 8 показана ситуация, когдапервая партия материалов величиной 80 т поступила с опозданием и предприятиюпришлось расходовать страховой запас. Вторая поставка материалов должна бытьувеличена на ∆n т, с тем, чтобы обеспечить текущий запас в 80 т и пополнить страховойзапас в 40 т.Если поставщики материалов и комплектующих изделий надежны, однако расстоянияперевозки грузов большие, то, как правило, предприятию выгоднее формировать текущийзапас материалов и комплектующих изделий, а не использовать технику работы "точно всрок". Оптимальный размер поставки материалов на предприятие можно рассчитать поформуле Вильсонаn0 =2N aPβ,где n0 – оптимальная величина партии поставки материала, т; N – годовая потребность вматериалах, т; a – расходы на обслуживание одной партии поставки, р.; P – ценаматериалов, р.

/ т; β – коэффициент, учитывающий затраты на хранение материалов наскладе. Графическая интерпретация формулы Вильсона дана на рис. 9. Из рисунка видно,что с ростом количества материала в партии поставки, количество этих поставок N / n втечение года уменьшится. Следовательно, уменьшаются и годовые затраты, связанные собслуживанием поставок (размещение заказа на материал, приемка материала, контрольпрохождения платежей и т.д.).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее