lecture10 (Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Курс лекций. В.А. Агеев, 2004)

PDF-файл lecture10 (Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Курс лекций. В.А. Агеев, 2004) Нетрадиционные источники энергии (НИЭ) (63044): Лекции - 1 семестрlecture10 (Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Курс лекций. В.А. Агеев, 2004) - PDF (63044) - СтудИзба2020-08-21СтудИзба

Описание файла

Файл "lecture10" внутри архива находится в папке "Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Курс лекций. В.А. Агеев, 2004". PDF-файл из архива "Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Курс лекций. В.А. Агеев, 2004", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "нетрадиционные источники энергии (ниэ)" из 1 семестр, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Агеев В.А. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (курс лекций)10. Использование геотермальной энергии для выработки тепловой иэлектрической энергии.10.1. Прямое использование геотермальной энергииГеотермальные станции в вулканических районах базируются на месторождениях пароводяной смеси, добываемой из природных подземныхтрещинных коллекторов с глубины 0,5-3 км.

Пароводяная смесь в среднемимеет степень сухости 0,2-0,5 и энтальпию 1500-2500 кДж/кг. В среднем одна эксплуатационная скважина обеспечивает электрическую мощность 3-5МВт, средняя стоимость бурения составляет 900 долларов за метр.Геотермальная электростанция с непосредственным использованием природного пара. Самая простая и доступная геотермальная энергоустановка представляет собой паротурбинную установку с противодавлением.Природный пар из скважины подается прямо в турбину с последующим выходом в атмосферу или в устройство, улавливающее ценные химические вещества.

В турбину с противодавлением можно подавать вторичныйпар или пар, получаемый из сепаратора. По этой схеме электростанция работает без конденсаторов, и отпадает необходимость в компрессоре для удаления из конденсаторов неконденсирующихся газов. Эта установка наиболеепростая, капитальные и эксплуатационные затраты на нее минимальны. Оназанимает небольшую площадь, почти не требует вспомогательного оборудования и ее легко приспособить как переносную геотермальную электростанцию (рис. 10.1.1).Рис.10.1.1. Схема геотермальной электростанции с непосредственнымиспользованием природного пара: 1 – скважина; 2 – турбина; 3 –генератор; 4 – выход в атмосферу или на химический завод.©Кафедра теплоэнергетических систем, 20041Агеев В.А.

Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (курс лекций)Турбогенераторные установки с противодавлением не препятствуютпромышленному использованию химических веществ, содержащихся в природном теплоносителе. Так, например, в природном паре некоторых месторождений Италии содержится 150-700 мг/кг борной кислоты, и при помощиподобных установок можно добывать этот ценный продукт одновременно свыработкой электроэнергии.Рассмотренная схема может стать самой выгодной для тех районов, гдеимеются достаточные запасы природного пара. Рациональная эксплуатацияобеспечивает возможность эффективной работы такой установки даже припеременном дебите скважин.В Италии работает несколько таких станций.

Одна из них – мощностью4 тыс. кВт при у дельном расходе пара около 20 кг/сек, или 80 т пара в час;другая – мощностью 16 тыс. кВт, где установлено четыре турбогенераторамощностью по 4 тыс. кВт. Последняя снабжается паром от 7-8 скважин.В подобных схемах требуется значительное количество пара, которыйс большим успехом может быть использован в турбинах конденсационноготипа.Геотермальная электростанция с конденсационной турбиной ипрямым использованием природного пара – это наиболее современнаясхема для получения электрической энергии.Пар из скважины подается в турбину. Отработанный в турбине, он попадает в смешивающий конденсатор. Смесь охлаждающей воды и конденсата уже отработанного в турбине пара выпускается из конденсатора в подземный бак, откуда забирается циркуляционными насосами и направляется дляохлаждения в градирню. Из градирни охлаждающая вода опять попадает вконденсатор (рис.

10.1.2).По такой схеме работает геотермальная электростанция Лардерелло-3,использующая природный пар, самая крупная в Италии. Она была спроекти©Кафедра теплоэнергетических систем, 20042Агеев В.А. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (курс лекций)рована в начале второй мировой войны, но вступила в строй только в послевоенные годы. На электростанции установлено четыре турбогенераторамощностью по 26 тыс. кВт и два турбогенератора по 9 тыс.

кВт. Последниепредназначены для покрытия собственных нагрузок.Рис. 10.1.2. Схема геотермальной электростанции с конденсационной турбиной и прямым использованием природного пара: 1 – скважина; 2 – турбина; 3 – генератор; 4 – насос; 5 – конденсатор; 6 – градирня; 7 – компрессор; 8– сброс.Ни один из установленных здесь турбогенераторов в течение многихлет не переводился в резерв. Коэффициент использования установленноймощности составляет 98%.

Стабильная работа геотермальной электростанции Лардерелло-3 открыла путь к конструированию новых электростанций сиспользованием конденсационных турбин. По такой схеме с некоторыми изменениями работают многие геотермальные электростанции: Лардерелло-2(Италия), Вайракей (Новая Зеландия) и др.Благодаря техническим усовершенствованиям потребление пара на каждый киловатт мощности стало значительно меньше.

Сейчас расход пара нановой электростанции Лаго (Италия) составляет уже 8 кг/квт-ч.10.2. Геотермальные электростанции с бинарным цикломГеотермальная электростанция с паропреобразователем. Конденсационная турбина с паропреобразователем работает на вторичном паре. Этистанции наиболее выгодны там, где природный пар имеет высокую темпера©Кафедра теплоэнергетических систем, 20043Агеев В.А. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (курс лекций)туру и большое содержание газов.

Схема электростанции следующая: природный пар из скважины поступает в паропреобразователь и свое тепло отдает вторичному теплоносителю, после чего чистый вторичный пар направляется в конденсационную турбину. Отработанный пар идет в конденсатор.Неконденсирующиеся газы, содержащиеся в паре, отделяются в паропреобразователе и выбрасываются либо в атмосферу, либо идут на химические заводы. Недостатком этой схемы является снижение параметров пара передтурбиной.

По сравнению с электростанциями, непосредственно использующими природный пар, удельный расход пара здесь меньше на 30%.Геотермальная электростанция,работающая поэтой схеме (рис.10.2.1), позволяет полностью использовать все химические вещества, содержащиеся в природном паре.Рис. 10.2.1. Схема геотермальной электростанции с паропреобразователем: 1– скважина; 2 – паропреобразователь; 3 – турбина; 4 – генератор; 5 – конденсатор; 6 – вакуумный насос; 7 – градирня; 8 – насос; 9 – дегазатор; 10 – сброс.Опыт подтверждает, что стоимость строительства геотермальной электростанции с паропреобразователем немного больше стоимости электростанции с прямым использованием пара в конденсационной турбине. Посхеме с паропреобразователем были построены электростанции Лардерелло2 и Кастельнуово (Италия).

На станции Лардерелло-2 установлено 7 турбинмощностью по 11 тыс. квт. Удельный расход пара на этой электростанции —14 кг/квт.Геотермальные электростанции с конденсационной турбиной, рабо©Кафедра теплоэнергетических систем, 20044Агеев В.А. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (курс лекций)тающие на отсепарированном паре, строятся там, где из скважины получаютпар с большим содержанием воды. Пар или пароводяная смесь из скважинынаправляется в специальное устройство, расположенное на скважине.

Поддавлением в сепараторе происходит разделение пароводяной смеси на пар иводу. Отсепарированный пар по трубопроводу направляется в турбину и т. д.Конденсационные турбины, работающие на отсепарированном паре,нашли применение в строительстве геотермальных электростанций в России(Паужетское месторождение на Камчатке), Исландии (месторождение Хверагерди) и в других странах.Рассмотренная схема имеет свои преимущества. Полученный в сепараторе пар практически не содержит газов, что облегчает работу турбин.10.3. Схема Паужетской ГеоТЭСВ настоящее время проведены геологические, геофизические, гидрогеологические и другие исследования тепло-аномальных районов Камчатки;обнаружены большие ресурсы термальных вод с высокой температурой.Для получения электрической энергии за счет глубинного тепла Землии строительства опытно-промышленной геотермальной станции гидрогеологи-разведчики сочли наилучшим районом долину реки Паужетки, расположенную на юге Камчатки, в 35 км от побережья Охотского моря.В 1957 г.

началось бурение разведочных скважин. При бурении на термальные воды, особенно в зоне вулканических проявлений, применяли глинистый раствор и, непрерывно промывая, охлаждали ствол скважины, чтопредотвратило пароводяные выбросы. Всего была пробурена 21 скважинаглубиной от 220 до 480 м. Каждая в среднем давала около 10 кг/сек пароводяной смеси с теплосодержанием 170 ккал/кг. Одна из них с глубины 250 мвскрыла температуру 195 °С, другая с глубины 375 м – 200° С.По химическому составу Паужетские гидротермы принадлежат к типухлоридных натриевых вод. Общая минерализация их составляет 1,0-3,4 г/л,©Кафедра теплоэнергетических систем, 20045Агеев В.А.

Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (курс лекций)температура на выходе из скважин – 144-200 °С, давление на устье скважины– 2-4 атм, рН от 8,0 до 8,2. Термальные воды содержат повышенные количества кремнекислоты (250 мг/л) и борной кислоты (150 мг/л).

Пар насыщентакже газами: углекислым – 500 мг/кг, сероводородом – 25 мг/кг, аммиаком –до 15 мг/кг и др.По предварительным данным, Паужетское геотермальное месторождение даст возможность получать 30-50 тыс. кВт электрической мощности.Схема опытно-промышленной станции, предложенная институтом Теплоэлектропроект, представлена на рис 11.3.1.Рис. 11.3.1. Схема Паужетской опытно-промышленной геотермальной электростанции: 1 – скважина; 2 – сепаратор; 3 – паропровод; 4 – турбина; 5 –генератор; 6 – смешивающий конденсатор; 7 – водоструйный эжектор; 8 –эжекторный насос; 9 – барометрическая труба; 10 – бак охлаждающей воды; 11 – сливной колодец; 12 – насос горячей воды; 13 – трубопровод холодной водыПароводяная смесь из скважины поступает в сепаратор (емкостью 10м3, с нагрузкой парового объема 600-800 м3/час), расположенный на скважине.

Здесь при давлении 1,5 атм происходит разделение пара и воды. Отсепарированный пар по паропроводу поступает к турбинам. Горячая вода с температурой 100-110 °С сбрасывается в реку, и только небольшая часть ее идетпо трубам для отопления и горячего водоснабжения жилых зданий поселка и©Кафедра теплоэнергетических систем, 20046Агеев В.А.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее