10 (Лекции в PDF)

PDF-файл 10 (Лекции в PDF) Физика (60701): Лекции - 2 семестр10 (Лекции в PDF) - PDF (60701) - СтудИзба2020-06-03СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Лекции в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физика" из 2 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

1й курс. 2й семестр. Лекция 101Лекция 10.Статистический и термодинамический метод описания макроскопических тел. Термодинамическая система. Термодинамические состояния, обратимые и необратимые термодинамические процессы. Внутренняя энергия и температура термодинамической системы. Теплота иработа. Адиабатически изолированная система. Первое начало термодинамики.Термодинамика рассматривает методы описания физических систем, состоящих из оченьбольшого числа частиц. Как правило, это макросистемы, состоящие из микрочастиц.Макросистема – это система частиц, имеющая массу, сравнимую с массой окружающихтел.

Микрочастица – частица, масса которой сравнима с массой атомов. Например, 1 моль вещества содержит число микрочастиц, определяемое числом Авогадро N A ≈ 6, 02 ⋅1023 . Поэтомудля описания таких систем необходимо применять методы, позволяющие учитывать такоебольшое количество частиц.Для описания макросистем применяются законы классической механики, методы статистической физики и начала термодинамики.Описание систем с большим количеством частиц с точки зрения механики требует решения большого числа уравнений движения с учетом взаимодействия частиц между собой.

Этотподход осложняют как математические проблемы, так и недостаточные сведения о взаимодействии частиц.Статистический метод описания основывается на применении законов теории вероятностей. При этом вводится функция распределения, с помощью которой находятся интересующие нас средние значения. В этом подходе не надо знать характер взаимодействия частиц иточные уравнения их движения. Статистическими методами можно описывать изменения состояний системы посредством введения кинетических уравнений изменения функции распределения.Гидродинамический подход описывает изменение состояния системы путём определения изменения средних значений и т.д.Наиболее общим является термодинамический метод, который заключается в описанииповедения систем с помощью основных постулатов (законов), называемых началами термодинамики. Их справедливость подтверждается опытным путём.Термодинамическая система – система, описываемая с позиций термодинамики.

Термодинамика описывает макроскопические движения (изменение состояний) систем с помощьюпараметров, которые принято (весьма условно) разделять на внутренние и внешние. Обычно вбольшинстве задач достаточно задать три параметра (координат состояния).Равновесным состоянием (состоянием термодинамического равновесия) называется такое состояние, в котором отсутствуют любые потоки (энергии, вещества и т.д.), а макроскопические параметры являются установившимися и не изменяются во времени.Теплопередача – передача энергии от одного тела к другому без переноса вещества и совершения механической работы.Нулевое начало термодинамики.Изолированная термодинамическая система, предоставленная себе самой, стремится ксостоянию термодинамического равновесия и после его достижения не может самопроизвольноиз него выйти.

Такой процесс перехода в равновесное состояние называется релаксацией. Время, в течение которого система приходит в равновесное состояние, называется временем релаксации.Если две термодинамические системы, имеющие тепловой контакт, находятся в состоянии термодинамического равновесия, то и совокупность этих систем находится в термодинамическом равновесии.Если термодинамическая система находится в термодинамическом равновесии с двумядругими системами, то и эти две находятся в термодинамическом равновесии друг с другом.1й курс. 2й семестр. Лекция 102Переход из одного термодинамического состояния в другое называется термодинамическим процессом.В равновесной термодинамике рассматриваются только квазистатические или квазиравновесные процессы – бесконечно медленные процессы, состоящие из непрерывно следующих друг за другом равновесных состояний.

Реально такие процессы не существуют, однако,при достаточно медленном протекании изменений в системе можно аппроксимировать реальный процесс квазистатическим процессом.Равновесные процессы считаются обратимыми – при изменении параметров состояния впервоначальные окружающие тела тоже переходят в первоначальное состояние.Круговой (или циклический) процесс – это процесс, при котором система возвращается висходное состояние.ТемператураВнешняя энергия системы связана с движением системы и положением системы в полевнешних сил.Внутренняя энергия системы включает в себя энергию микроскопического движения ивзаимодействия частиц термодинамической системы, а также их внутримолекулярную и внутриядерную энергии.

Внутренняя энергия термодинамической системы определяется с точностью до постоянной величины.Температура – это величина, характеризующая состояние термодинамической системыи зависящая от параметров состояния (например, давления и объема). Она является однозначной функцией внутренней энергии системы. В СИ термодинамическая температура измеряетсяв Кельвинах (К).Свойства температуры.1) Если в системе между телами, находящимися в тепловом контакте теплопередача отсутствует, то эти тела имеют одинаковую температуру и находятся в термодинамическом равновесиидруг с другом.2) Если две равновесные термодинамические системы находятся в тепловом контакте и имеютодинаковую температуру, то вся совокупность находится в равновесии при той же температуре.3) Если в теплоизолированной системе, состоящей из двух тел, одно тело находится при меньшей температуре, то теплопередача осуществляется от более нагретого тела к менее нагретомутелу.

Этот процесс осуществляется до тех пор, пока не наступит равенство температур и система не придет в состояние термодинамического равновесия.В качестве эталонной температуры выбирают температуру тела, которая зависит от известных параметров. Для этого вводят понятие реперной точки и температурной шкалы. В настоящее время в качестве реперной точки принята «тройная точка» воды – при давлении 609 Паи температуре 273,16 К вода может одновременно существовать в твердом, жидком и газообразном состояниях.

При таком определении температура плавления льда равна 273,15 К.Первое начало термодинамикиАдиабатически изолированная система – система, изменение состояния которой происходит только за счет механических перемещений частей системы или окружающих тел и неможет происходить путем теплообмена с окружающими телами.Изменение состояния адиабатической системы называется адиабатическим процессом, аоболочку, окружающую систему – адиабатической оболочкой.При совершении механической работы внешними телами над адиабатической системойменяется внутренняя энергия системы, о чём свидетельствует изменение температурыAВНЕШ = U 2 − U1 .Если система не является адиабатически изолированной, то изменение внутренней энергии системы может быть осуществлено путём совершения работы внешними телами и теплопередачей количества теплоты Q:∆U = AВНЕШ + Q .1й курс.

2й семестр. Лекция 103Т.к. в каждый момент времени для квазистатического процесса ускорение любой части системыравно нулю, то сумма внешних и внутренних сил действующая на эту часть тоже равна нулю.Поэтому работа системы над внешними телами A = − AВНЕШ равна работе внешних сил с обратным знаком. ТогдаQ = ∆U + AЭто утверждение носит название первого начала термодинамики: Количество теплоты, переданное системе, идет на изменение внутренней энергии и на совершение этой системой работынад внешними телами.По своей сути это выражение является законом сохранения энергии.Для элементарных (очень малых) количествδ Q = dU + δ A .Так как внутренняя энергия – это однозначная функция состояния, то dU - полныйдифференциал. Поэтому при круговом процессе, когда система вернётся в исходное состояние,конечное значение внутренней энергии будет равно начальному значению UК=UН. Изменениевнутренней энергии равно нулю ∆U = UК−UН .

Этот факт принято записывать в виде∆U = ∫ dU = 0 .Количество теплоты и работа не являются функциями состояния системы, поэтому вообще говоря, ∫ δQ = ∫ δA ≠ 0 . Соответственно для малых величин этих параметров выбираетсядругое обозначение δQ и δA.Работа газа.FFВНЕШРабота газа против внешних тел δ A = F ⋅ dr ⋅ cos α .С учетом выражения F = p ⋅ S и изменения объемаdV = S ⋅ dr ⋅ cos αδ A = p ⋅ S ⋅ dr ⋅ cos α = p ⋅ dV .При конечных изменениях объема A =∫pdV∆VЗамечание.

Первое начало термодинамики запрещает создание вечных двигателей первого рода- бесконечно совершающих работу без подвода внешней энергии. Действительно, если Q=0, тоA= −∆U. Система совершает работу за счет уменьшения внутренней энергии. В конце концов,вся внутренняя энергия будет исчерпана и двигатель остановится..

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее