Автореферат (Интеллектуальное развитие подростков в детско-юношеском спорте)

PDF-файл Автореферат (Интеллектуальное развитие подростков в детско-юношеском спорте) Педагогика (55382): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Интеллектуальное развитие подростков в детско-юношеском спорте) - PDF (55382) - СтудИзба2020-01-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Интеллектуальное развитие подростков в детско-юношеском спорте". PDF-файл из архива "Интеллектуальное развитие подростков в детско-юношеском спорте", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МПГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МПГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиКУЗЬМЕНКО Галина АнатольевнаИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПОДРОСТКОВВ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОМ СПОРТЕ13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образованияАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степенидоктора педагогических наукМосква – 2018Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственныйуниверситет» на кафедре социальной педагогики и психологииНаучный консультант:доктор педагогических наук, профессорЛеванова Елена АлександровнаОфициальныеоппоненты:Неверкович Сергей Дмитриевич,академик РАО, доктор педагогических наук,профессор,ФГБОУВО«Российскийгосударственныйуниверситетфизическойкультуры,спорта,молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (г.

Москва),кафедра педагогики, заведующий кафедройCеливёрстова Елена Николаевна,доктор педагогических наук, профессор,ФГБОУ ВО «Владимирский государственныйуниверситет имени Александра Григорьевича иНиколая Григорьевича Столетовых»,кафедра педагогики, заведующий кафедройБережная Ирина Федоровна,доктор педагогических наук, профессор,ФГБОУ ВО «Воронежский государственныйуниверситет»,кафедрапедагогикиипедагогической психологии, заведующий кафедройВедущая организация:ФГБОУ ВО «Российский государственныйсоциальный университет» (г.

Москва)Защита состоится «04» июня 2018 года в 14.00 часов на заседаниидиссертационного совета Д 212.154.11, созданного на базе ФГБОУ ВО«Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051,г. Москва, ул. Малый Сухаревский переулок, д.

6.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО«Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991,Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1 и на официальном сайте университетапо адресу: http://mpgu.suАвтореферат разослан « ___ » _______________ 2018 года.Ученый секретарьдиссертационного советаПлешаков Владимир АндреевичОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность исследования обусловлена необходимостью теоретическогообоснования процесса интеллектуального развития подростков-спортсменов,совершенствованияинтеллектуальныхспособностей,обеспечивающихтворческую самореализацию и уникальность индивидуальных достижений вспорте.

Современное образовательное пространство спорта призвано воплощатьидею интеллектуального развития подростка, провозглашенную: в Конвенции оправах ребенка (1989), где актуализируется его «психический, эмоциональный,умственный, социальный и культурный уровень»; в Конституции РФ (1993) −«свобода различных видов творчества»; в Федеральном законе (ФЗ) «Обобразовании в РФ» (2012) – «создание условий для развития интеллектуального,творческого и спортивного потенциала обучающихся»; в ФЗ «О физическойкультуре и спорте в РФ» (2007) − «обеспечение условий … интеллектуальногоразвития»; в ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (1998) –содействие «физическому, интеллектуальному, психическому, духовному инравственному развитию детей». «Стратегия развития физической культуры испорта в РФ на период до 2020 года» (2013) актуализирует важность разработкиинновационных педагогических технологий в системе подготовки спортивногорезерва, что подтверждает необходимость поиска научно-обоснованных подходовк процессу интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте.В настоящее время воплощаются основные идеи государственной политикив сфере образования и спорта и принимаются меры, но их полноценнойреализации мешает ряд проблем.

Федеральные стандарты спортивной подготовкиуделяют недостаточное внимание вопросам интеллектуального развитияподростка в спорте. Современный юный спортсмен сталкивается с существеннымспектром сложных ситуаций интеллектуального плана в спортивнойдеятельности: переживает эмоциональные трудности при социальныхвзаимодействиях в системах «тренер-спортсмен» и «спортсмен-спортсмен» нафоне острой конкуренции; затрудняется в реализации познавательныхспособностей, в выборе адекватных ситуации действий, актуальныхинтеллектуальных мотивов, обусловливающих осознанное отношение кпривлечению эффективных интеллектуальных способностей, интеллектуальногопотенциала регулятивных способностей, в осознанной эмоционально-волевойсаморегуляции при регламентации деятельности в интересах спортивногорезультата.Отличаетсянесформированностьюкритериевсамооценки,призванных опираться на осознанность рефлексивной оценки своихвозможностей при принятии решения и обеспечении его достижения в видахспортивной деятельности.

Не владеет умениями переключаться на конкурентныеи эффективные когнитивные стили и стратегии интеллектуального поведения вспорте, что инициирует ставить их в рамки развития на основе преобразованияинтеллектуально-развивающей среды, поскольку возраст 11-15 лет – «периодформальных операций» является по Ж. Пиаже «наивысшим периодоминтеллектуального развития». Спортивными педагогами недооценена важностьполноценной реализации интеллектуальных способностей в детско-юношеском1спорте. Уровень компетентности тренеров не в должной мере соответствуеттребованиям практики, что в целом диктует необходимость разработкиконцепции, педагогических условий, технологий, основанных на гармоничномразвитии интеллектуальных способностей, востребованных широким диапазономконтентов спортивной деятельности в сферах проявления интеллекта, ихарактеризует практическую значимость исследования.Термин «интеллектуальное развитие» прочно вошел в систему образования(Г.Н.

Артамонов, Н.В. Гафурова, А.Я. Кузнецова, Е.Н. Селиверстова), тогда как всистеме дополнительного образования в области спорта, реализующегообразовательные программы на этапах начальной подготовки и специализации,недостаточно отражена значимость данного процесса и его результатов,призванных, на наш взгляд, пронизывать содержание спортивной подготовкиподростков (физической, технической, тактической, психологической) иобусловливать их социальное, личностное и предпрофессиональное развитие.В рассмотрении проблематики интеллектуального развития подростковспортсменов наиболее актуален ряд идей, содержащихся в трудах видныхотечественных ученых. Л.С.

Выготский с позиции культурно-историческойтеории высших психических функций анализирует проблему интеллекта черезпризму психического развития ребенка в целом, включая его умственноеразвитие. И.Ю. Кулагина характеризует адаптивную и деятельную природуинтеллекта. Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко, В.Н.

Дружинин рассматриваютинтеллект как комплекс конвергентных и дивергентных способностей личности,способность к познанию и решению проблем, считают, что успешность любойдеятельности определяется уровнем интеллектуального развития человека, чтосогласуется с мнением М.А. Холодной, которая связывает интеллект спознавательными стилями. В то же время, Н.И. Чуприкова полагает, что именноинтеллектуальные способности как фундамент других способностей и системакомпонентов обеспечивают эффективность ее функционирования в различныхусловиях, Д.В.

Ушаков – в контексте развития. Поскольку для нас значиморассмотреть проявление и развитие интеллектуальных способностей на уровняхопераций, действий и деятельности, то мы опираемся на многофакторные моделиинтеллекта – идею трехмерной модели J.P.Guilford, развитую Б.Ф. Ломовым всистеме общественных отношений, в структурных компонентах личности, всистеме активности психических процессов.

Не исключаем скоростнуюпарадигму проявлений интеллекта (H.J. Eysenck), принимая во вниманиеважность скорости и точности переработки информации в спорте.Социальная актуальность интеллектуального развития подростка в детскоюношеском спорте обусловлена новым социальным заказом и состоит вгармоничном физическом и психосоциальном развитии его личности на фонедеятельностной самореализации ситуативно значимых интеллектуальныхспособностей, оптимизирующих все уровни интеллектуального поведения сучетом возрастных закономерностей, специфики социального взросления иидентификации данной личности.

Практическая актуальность образовательнойтраектории определяется смыслами: «от возможностей личности и решения еютекущих интеллектуальных проблем спортивной деятельности – к формированию2интеллектуально зрелой личности, самоактуализирующейся в системе требованийдетско-юношеского спорта».Теоретическая неразработанность научно- и программно-методическогообеспечения характеризуется тем, что: наблюдается размытость представлений онаучных подходах, технологиях, педагогических условиях интеллектуальногоразвития подростков в детско-юношеском спорте; в документах содержательно нераскрыта сущность интеллектуального развития, не в полной мере определеноместо научным теориям интеллекта в спорте, не обосновано преломление данныхтеорий в практику подготовки спортивного резерва.Степень научной разработанности проблемы исследования.

Насовременном этапе развития педагогической науки разработан ряд ключевыхидей. Неоспоримость влияния интеллекта на эффективность деятельностираскрывается в ведущих трудах основоположников развития педагогических,психологических, физиологических наук – Ш.А. Амонашвили, П.К. Анохин,Ю.К. Бабанский, Н.А.

Бернштейн, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,И.Я. Лернер, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, В.Н. Платонов,С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов, В.П. Филин, Д.Б. Эльконин, гдепо П.Ф. Лесгафту, модель педагогических условий гармоничного развитияличностирассматриваетсявконтекстах«эстетического,духовного,психологического, умственного, нравственного, физического воспитания»,подтверждается позицией C.

Dahl, J. Kauffman, G. Millar. Интеллектуальныеспособности как адаптационный ресурс личности представлен А.Н. Ворониным,С.А. Хазовой. Феномен интеллектуальной деятельности личности освещаетсяМ.М. Мишиной. Интеллектуальное развитие человека как необходимое условиеуспешного решения им социально-культурных задач на каждой стадиисоциализации – А.В. Мудриком. Регуляция, внимание, мотивация, метакогниции– в трудах М.А. Холодной, H. Gardner, R.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее