Диссертация (Методика реализации принципа межличностного общения при обучении будущих учителей общей физике)

PDF-файл Диссертация (Методика реализации принципа межличностного общения при обучении будущих учителей общей физике) Педагогика (55086): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Методика реализации принципа межличностного общения при обучении будущих учителей общей физике) - PDF (55086) - СтудИзба2020-01-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Методика реализации принципа межличностного общения при обучении будущих учителей общей физике". PDF-файл из архива "Методика реализации принципа межличностного общения при обучении будущих учителей общей физике", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МПГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МПГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего образования«Горно-Алтайский государственный университет»(Горно-Алтайский государственный университет, ГАГУ)На правах рукописиАлмадакова Галина ВасильевнаМЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА МЕЖЛИЧНОСТНОГООБЩЕНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕЙ ФИЗИКЕспециальность 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания(физика)ДИССЕРТАЦИЯна соискание ученой степеникандидата педагогических наукНаучный руководитель –доктор педагогическихнаук, профессорА.В. ПетровГорно-Алтайск – 2018ОГЛАВЛЕНИЕВВЕДЕНИЕ...............................................................................................4-15ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ………………………………………………...16-157Глава 1. Дидактические и методологические основысовершенствования процесса обучения студентов педагогических вузовобщей физике………………………………………………………………….16-551.1.

Основные тенденции совершенствования системы высшего образованияи выбор педагогической технологии обучения студентов общей физике ввузе.......................................................................................................................16-271.2. Роль межличностного общения в условиях системы развивающегообучения...............................................................................................................27-421.3.Обоснование необходимости введения в современную дидактикуосновополагающего принципа межличностного общения ............................42-53Выводы по главе 1..…...........................................................................53-55Глава 2. Методика реализации принципа межличностного общения впроцессе обучения студентов общей физике……………..........................56-1012.1.

Обоснование целесообразности использования комплекснойметодической системы при обучении студентов общей физике....................56-642.2.Технология формирования сложных физических понятийиспользованием дидактических возможностей принципа межличностногообщения................................................................................................................64-842.3.

Средства и условия реализации технологии обучения студентов общейфизике при целенаправленном и систематическом использовании принципамежличностного общения...................................................................................84-98Выводы по главе 2.................................................................................98-101Глава 3. Организация и результаты педагогическогоэксперимента..................................................................................................102-15723.1.Задачи, организация и методика педагогическогоэксперимента...................................................................................................102-1103.2.Анализ результатов констатирующего эксперимента.............111-1283.3.Анализ результатов обучающего и контрольногоэкспериментов………………………………………………………………..128-155Выводы по главе 3...............................................................................155-157ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................158-164СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................165-178ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................179-264Приложение 1………………………………………………………..…179-195Приложение 2…………………………………………………………..196-206Приложение 3…………………………………………………………..207-215Приложение 4…………………………………………………………..216-251Приложение 5…………………………………………………………..252-2643ВВЕДЕНИЕАктуальность и постановка проблемы исследования.

В настоящее времяосновные направления развития системы высшего образования определены вБолонской и Копенгагенской декларации. На базе этих документов в Россииразработаны: «Национальная доктрина образования до 2025 года» и стандартыФГОСВПО,вкоторыхконкретизированыпрофессиональныезадачипедагогического образования в логике компетентностного подхода, увеличениядоли самостоятельной работы студентов, активного внедрения интерактивныхтехнологий, изменяющих роль преподавателя – от позиции транслятора знаний кпозиции тьютора.˝Интерактивность˝ означает способность взаимодействовать или находитьсяв режиме диалога. Следοвательнο, интерактивнοе οбучение – это, прежде всего,диалοгοвοе οбучение.Интерактивные οбразовательные технологии, в определенной степенизнаменуют собой смену университетской образовательной парадигмы, благодарякоторой обучение представляется как способ познания, основанный надиалоговых формах взаимодействия участников образовательного процесса, чтопредполагает обеспечение новых возможностей для реализации педагогическихзадач, которые определяют перспективы развития образования.Поэтому в своей работе мы исследовали интерактивные формы обучения,связанные с диалоговым обучением, для совершенствования подготовки учителейфизики в педагогических вузах.Заметим, что традиционные представления об организации диалоговогообразования «мало соответствуют новым требованиям современной высшейшколы, основанных на «субъект-субъектных» отношениях преподавателя истудентов.

Образовательная практика показывает, что значительную частьпреподавателей и студентов не удовлетворяет характер их взаимоотношений впроцессе обучения в вузе. Преподаватели зачастую испытывают трудности вустановлениисостудентамидиалогическоговзаимодействия,таккакнедостаточно владеют способами включения их в совместную деятельность на4разных этапах обучения, не умеют гибко менять характер взаимодействия взависимости от изменяющихся условий.

Отсутствие дидактического обеспечениядиалогическоговзаимодействиясостудентами,приводитктому,чтопреподаватели отдают приоритет монологическим формам обучения, а этоприводит к снижению качества подготовки будущих педагогов в вузе» [3, с.

78].В настоящее время значительно возрос интерес к проблемам диалогического взаимодействия, диалогического образования и подготовки учителей ввузах с использованием диалогового обучения, которые прослеживаются вработах М.М. Бахтина, Е.Н. Глубоковой И.А. Зимней, М.С. Кагана, А. КанКалика, С.Г. Касвинова, Г.А. Ковалёвой, В.В. Краевского, С.Ю. Курганова, Г.М.Кучинского, И.Я. Лернера, В.Ф. Литовского, Г.Б. Морозовой, Э.А. Недзвецкой,А.Я. Никоновой, А.Н. Орлова, А.В. Петровского, Г.Н.

Прозументовой, А.А.Русалиновой, В.В. Серикова А.У. Хараша, В.Е. Лытневой, Е.И. Матвеевой, Л.В.Нечаевой, А.В Петрова, Н.И. Плешаковой, О.К. Сазоновой, И.С. Тодорова, Ю.И.Турчаниновой, Е.В. Цукановой и др.Вместестем,анализсостоянияисследуемойнамипроблемыдидактического обеспечения диалогового обучения приводит нас к заключению,что с точки зрения дидактики и, как следствие, практики обучения даннаяпроблема не достаточно разработана.Тем не менее, в настоящее время «Современные технологии обученияориентированы надиалоговоеобучение,в каких бы формах они ниосуществлялись» [138, с.

158]. Такие технологии должны формироватьдиалоговое мышление и учитывать общественную природу человеческойдеятельности, которая в реальной действительности всегда представляется каксовместная деятельность, взаимодействие и сотрудничество. При этом диалоговоемышление ориентирует на объединение целей деятельности преподавателя истудентов, а это, в свою очередь, приводит не только к их сотрудничеству, но ипартнерству,чтоявляетсянеобходимымфакторомдляразвитияиндивидуальности личности обучающегося и ее предметной и профессиональнойкомпетентности.5Учитывая, что общение в образовании отвечает за самореализациюстудентов и, как мы уже отмечали выше, в реальной действительности всегдапредставляется как совместная деятельность, взаимодействие и сотрудничество,оно в современном образовании начинает выступать концептуальной идеей,которая должна выступать в качестве основополагающего дидактическогопринципамежличностногоизвестностью способанеобходимостиобщениясегоего применения.исследоватьинструментальностью,Такой подходвозможностьвведенияприводит насэтогопринципат.е.квсовременную дидактику, определить его роль в конкретных педагогическихсистемахобразованияипредложитьнаучно-обоснованнуюдиалоговуютехнологию обучения студентов в вузе.Для исследования мы выбрали комплексную методическую систему,включающую «личностно-ориентированную систему развивающего обучения(РО) и компетентно-деятельностный подход (КП), который в системе РОпредставляется в виде соответствующего принципа со своими дидактическимифункциями.

Предлагаемая нами комплексная методическая система реализуется вклассическом университете при профессиональной подготовке учителей физики»[3, с. 79].Сегодня накоплен значительный опыт организации обучения студентовобшей физике в вузе. Однако при этом в процессе обучения не используетсяпринцип межличностного общения, а, следовательно, не используется егодидактический потенциал. В связи с этим существуют противоречия:- между требованиями ФГОС ВПО к повышению качества образования ввысшей школе и существующими моделями методик обучения физике в вузе, неучитывающихвлияниенанегомежличностногообщенияучастниковобразовательного процесса;-междуметодическимивозможностямииспользованияпринципамежличностного общения и фактическим отсутствием использования егопотенциала в практике обучения физике в вузе;6- между необходимостью подготовки учителей физики в вузекдиалогическому взаимодействию с учащимися и отсутствием соответствующихмоделей в практике их обучения физике.Эти противоречия раскрывают на различных уровнях актуальность нашихисследований.Указанныепротиворечияпозволилисформулироватьпроблемуисследования: каким должно быть обучение будущих учителей общей физике ввузе, чтобы обеспечить реализацию дидактических возможностей принципамежличностногообщения,атакжеопределитьтемудиссертационногоисследования: «Методика реализации принципа межличностного общенияпри обучении будущих учителей общей физике».Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методикуреализации принципа межличностного общения при обучении будущих учителейобщей физике.Объект исследования: процесс обучения общей физике в классическомуниверситете.Предмет исследования: методика реализации принципа межличностногообщения при обучении будущих учителей общей физике.Гипотезой исследования является предположение о том, если ведущимпринципом методики обучения общей физике будущих учителей физики будетвыступать принцип межличностного общения и будет при этом сочетатьразвивающее обучение и компетентностный подход, определяющим идеюпрактико-ориентированногообучения,тобудетнаблюдатьсяповышениепознавательной самостоятельности, уровня предметной, методологической ипрофессиональной подготовки студентов и развитие их творческого мышления.Задачи исследования:1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее