Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » П.У. Бриджмен - Анализ размерностей (1934)

П.У. Бриджмен - Анализ размерностей (1934), страница 7

PDF-файл П.У. Бриджмен - Анализ размерностей (1934), страница 7 Анализ размерностей и приложения (53429): Книга - 7 семестрП.У. Бриджмен - Анализ размерностей (1934): Анализ размерностей и приложения - PDF, страница 7 (53429) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "П.У. Бриджмен - Анализ размерностей (1934)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "анализ размерностей и приложения" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 7 страницы из PDF

352: „Кажется бессмысленным, что могут быть две различные сливины электричества'. Р. Фессенден. (Рпуз. кет. 10, 8, 1900):,Различие между формулой размерности н качественной формулой или качеством некоторой веши состоит согласно определениям выше цнтярованных авторов в том, что размерности, произвольны',,являются только результатом определенна и полностью зависят от прняятой системы единиц . Между тем начество есть выражение абсолютной природы, ово никогда не меняется прн любой системе едвниш для того, чтобы это было так, иы ие должны пренебрегать нн одним качеством', ГЛАВА ТРЕТЬЯ.

О ПРИМЕНЕНИИ ФОРМУЛ РАЗМЕРНОСТИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ЕДИНИЦ. Мы видели в последней главе, как получаются формулы раз- мерности неко~прод величины при помощи величин, избранных по определению первичнымн. Наш метод анализа показал также связь между числовым значением производной величины и величин первичных. Если например длина входит в формулу размерности в первой степени, то мы знаем, что число, измеряющее эту вели- чину, удваивается, если единица длиныумсньшается твое; иначе говоря, числовые меры находятся в обратном отношении к раз- меру единицы, возведенной в степень, указанную в формуле размерности. Рассмотрим конкретный пример, Каково будет' численноезна.

чение скорости 88 футов в секунду, если ее выразить через мили в час. Формула размерности скорости — ЬТ вЂ '. Если еди- ница длины увеличивается в отношении мили к футу, т. е. 1 5280:1, то скорость надо умножить на —, так как длина входит в формулу размерности в первой степени. Точно также, если единица времени увеличена в отношении часа к секунде, т. е. как 8600:1, то скорость должна быть умножена на 8600, ибо время входит в формулу размерности в степени — 1.

Для перехода от футов в секунду к милям в час мы должны следо- 3600 вательно умножить числовую величину скорости на —,, в на- 88 Х 3600 шем случае скорость выразится как — = 60 миль в час. 5280 Результат зтих лействий может быть значительно концентри- рован и упрощен по виду следующей записью: футы 1 фут 1/5280 мили 3600 мили = 60 —, юг~и часы ' вркю О ПРммВВВнин ФОРмул РлВИВРностн 84 лнллиэ РлзмВРВООТВй Несколько вдумываясь в связь формулы размерности с действиямн, посредством которых получаются числа, измеряющие любую физическую величину, мы сразу видим, что указанный прием является общим. Можно получить любое новое значение в новых единицах нз прежних значений, применяя формулу размерности точно тем же способом.

Этот метод применения формул размерности часто весьма удобен и является простейшим и наиболее належным способом изменения единиц из тех, которые мне известны. Оперируя таким образом с формулами раамерности, мы приписываем им некоторую вещественность, подставляя вместо сим. вола первичной единицы конкретную применяемую единицу н заменяя ее другой, ей физически эквивалентной. Иначе говоря, мы обращаемся с формулой размерности так, как будтд бы она изображает операции, действительно произведенные над физическими предметами, как будто бы мы взяли определенное число футов н поделили его на определенное число секунд.

Разумеется на самом деле все это не делается, Не имеет смысла говорить о делении длины на время; в действительности мы оперируем с числами, являющимися мерою этих величин. Этот условный способ выражения поззолителен, однако, в том случае, если он дает ! значительные преимущества; не следует впрочем думать, что при этом мы оперируем с физическими предметами не символически, а как-нибудь иначе1). Это свойство формул раамерностей указывать изменение числового значения в каждом конкретном случае, когда изменяется размер первичных единиц, позволяет формулировать следующую точку зрения на природу формулы размерности, высказанную наиболее пространно Джемсом Томсоном в Трудах Британской ассоциации за 1878 г.

стр. 451. Его взгляд согласуется с формулированным выше в следующем;не имеет смысла говорить буквально, что, например, скорость равна длине, деленной на время. Мы не можем производить алгебраические операции над фиаическими длинами, точно также как мы никогда не можем разделить что-нибудь на физическое время. Джемс длина Т о м с о н предпочитает заменить выражение: скорость =— время более пространнымутверждением: изменение отношения Влив изменение отношения скоростей— нзмеиенве отношения времен 1 О.

1..% е Ьг1ег, Яс1епсе 46 187,1917: О. 1.о 48 е, 1Ча1вге 38,281, 1888. Разумеется Томсон не стал бы настаивать на применении этого длинного и неуклюжего выражения на практике, но договорившись олин раз навсегда, разрешил бы нам писать формулы размерности привычным способом. Такая точка зрения кажется вполне возможной, а в отноше. нии результатов ее нельзя отличить от взглядов, изложенных мною, Однако, мне кажется, что рассматривать символы формул размерньстн, как напоминание о правилах операций, физически примененных при цолученни числовой меры величины — это значнт удерживать несколько более тесную связь с дейсгвнтельной физикой положения.

Считать символы формул раэмерноститолько представителями множителей, применяемых при изменении одних единиц на другие, естьв большей или меньшей степени софизм У непосредственно не интересующий нас при первом ознакомлении с явлением. Помимо класса изменения единиц, рассмотренного выше, где изменяются только размеры первичных единиц, нужно рассмотреть н другой класс изменения, в котором первичные единицы меняются не только по размеру, но и по характеру'). Например, в нашей обычной системе единиц ныотоновой механики мы считаем первичными единицами массу, длину и время, между тем хорошо известно, что мы с равным правом можем считать первичными силу, длину и время.

Таким образом можно встретиться, например, с задачей такого рода: как выразить кинетическую энергию в 10 г смг сеи.-г в системе, в которой единицами являются: дина, см н сеи7 Здесь очевидно переплетаются две задачи. Одна состоит в том, чтобы найти формулу размерности кинетической энергии огносительно силы, длины и времени, другая заключается в нахождении нового значения числового коэффициента для той частной системы, в которой единица силы есть лина, единица лляны — сантиметр и единица времени — секунда. П реобразованная формула размерности получается легко, если рассмотреть последовательные стадии перехода отодной системы к лругой. Переход разумеется должен производиться таким образом, чтобы две системы были совместны одна с другой. Так, если сила равна массе, умноженной на ускорение в одн й но сне, она лолжна равняться тому же произведению и в другой системе, Если бы это было не так, мы имели бы дело только сформальным изменением, ивелнчнна, называемая силой в олной Э А.

Вяси'по!г. 'ппа1еп лег Рнугйн 51, 678, 191'. анализ Рлзмавноствй . системе, не соответствовала бы тому же самому физическому комплексу в другой системе. Эта связь силы и массы в двух системах выполняется применением простой алгебры. В первой системе мы определяем силу как массу, умноженную на ускорение, во второй — масса определяется как сила, деленная на ускорение. Таким образом втормчная величина в каждой системе выражается через первичные величины системы и обе системы совместны.

Правильное соотношение между формулами размерности двух систем можно просто установить следующим образом: составляется формула размерности в первой системе н разрешается относительно величины, которая во второй системе считается вторичной. В нашем частном случае в первой системе: сила =М(.Т-ь, во второй системе: масса =р). ' Ть.

Преобравование числового значения происходит точно так же как и в рассмотренном примере, если считать символы размерности названия истинных величин и величину, подлежащую исключению, заменить ее аначением в новых единицах. Полное решение имеет следовательно такой вид: 10 (1 еек )' Нам нужно прежде всего знать размерность 1 г в единицах дина, ем и сек Имеем: 1 дика = 1г!ем (! сек)ь т. е.

1 дина (! еек.)ь 1 г= Откуда: 0 1 е (1 см) 1< 1 дика (1 сек,)ь., (1 см)' 10 = 10 дик. см. (1 сек.,е 1 см ' ' (1 еек.)ь Результат — в правильности которого мы убеждаемся непосредственно. Рассмотрим теперь общий случай, когда нам нужно от системы с основными единицами Х„ Х„ Х, перейти к системе с основными единицами у„ у„ у,. Прежде всего нужно найти формулы размерности уп у„ у а единицах Х„Хм Х.

О пРнмананин ФОРмул РазмвРиости зу Пусть размерность У, будет ам а., а,; Уь — дп д„дь! Уев сп см сь относительно Хм Х„ Х,. В каждом определенном случае можно написать: С! У; =Х1" Хь"' Хь ', С Уз=Х,'Х "Х,', Сь !'ь=Х," Хз Хь'~ тле С вЂ” числовые множители. Эти уравнения необходимо раз- решать относительно Х: Логарифмнруем: а, !3 Х,+аз !3 Х,+а, !К Х =!3 С, У„ Ь !и Х1+Ьа !и Х ~ д !и Х =!д С У, е| !й Х1+ сз !й Ля+аз !й Ль= !з Сь 1ь Это — легко разрешимые, линейные уравнения относительно логарифмов.

Лля Х, получаем: ьэ ью! О О! )а. а, 'О О;. А '~а ,,ь, ьч Х =(С, У,) (С,У) (С У) В атом решении Ь обозначает детерминант. :аз аь аь Ь='51 дь Ьа с1 с, сь, Значенна Хя и Х, получаются круговой подстановкой. Рассмотрим пример. Какое значение примет количество лвимнлю ження в 15 тонн (масса), умноженных на в системе, основчас ными единицами которой являются 2 НР (лошадиных силы), 3 фута в сек. и 5 зрг. Это †достаточ сложный случай. Обозначим: У!=2 НР; уз=3 ! у|=2Н Р =2 3 3000 се к 1 мин, У =5 эрг.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее