Ответы к экзамену, страница 9

PDF-файл Ответы к экзамену, страница 9 Психология личности (53312): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы к экзамену: Психология личности - PDF, страница 9 (53312) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы к экзамену", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология личности" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 9 страницы из PDF

В системе биологического вида Homo sapiens человек выступает как«индивид», целостное генотипическое образование, которое в ходе индивидуальной жизни реализует историюсвоего вида. Системообразующим основанием биологического вида «человек» является специфичный для этоговида образ жизнедеятельности. Функционально-структурные качества индивида, данные ему при рождении иприобретаемые в ходе его созревания, исследуются, например, биологией человека, генетикой человека и т.д. —словом, комплексом естественных наук, изучающих историю развития человека. Структурно-функциональныекачества биологического индивида, доставшиеся ему в наследство, гибко пригнаны к условиям образажизнедеятельности вида. Однако, как и биоэнергетические свойства человека, они уже присущи индивиду как«элементу» в системе вида, являются его собственными свойствами, неотделимы от него самого.Человек как личность в системе общества. Человек как «элемент» в системе общества становится носителемсовокупности социальных системных качеств, которые порождаются в ходе его жизнедеятельности в обществе.Социальные системные качества человека как «элемента» общества принципиально отличаются от его природныхкачеств.

В социальной системе любые вещи, в том числе и сам человек, начинают вести двойную жизнь,подчиняться и природным, и общественно-историческим закономерностям.«Вторая природа» приобретается естественными объектами тогда, когда они производятся человеческим трудоми включаются в пространство социальных отношений. В процессе труда происходит «очеловечивание» природы:деревянный брусок может превратиться в «стул»; заостренная на одном конце прямая палка стать «копьем»;шкура леопарда — мягким «ковром» или теплой «одеждой». Стоит вырвать любой из этих природных объектов изсистемы общества, в котором они создаются, и их социальные системные качества «испаряются», прекращаютсвое существование. Секрет бытия социальных системных качеств любой вещи «очеловеченного» мира в том исостоит, что, будучи изъяты из системы мира человека, они исчезают.

Их нет в самом природном объекте внесистемы использования этого объекта в той или иной человеческой деятельности. Особенность любых системныхсоциальных качеств объектов мира человека заключается в том, что они производятся в обществе, приобретают внем, по выражению К.Маркса, «социальную душу».В ситуациях переходного периода в развитии общества, в эпохи перемен, в смутные времена возрастаетвероятность того, что тот или иной поступок индивидуальности может резко изменить историческую траекторию,эволюцию системы.

Механизмы адаптации, функционирующие в социальных системах, связаны с обеспечениемустойчивости личности, ее типичного предсказуемого поведения в социальной группе. Механизмы бифуркацииприсущи индивидуальному поведению личности как индивидуальности в различных проблемно-конфликтныхситуациях.

В тех случаях, когда в обществе наступает переломный момент, незначительные в обычных условияхпоступки индивидуальности могут вызвать преобразование общества, стать толчком к возникновениюнепредсказуемой фазы в развитии культуры.При описании родовых качеств человека, проявляющихся в стереотипизированных адаптивных формахповедения, их характеризуют как социотипические проявления личности в социальной системе. Прихарактеристике системно-интегральных качеств человека, проявляемых им в непредсказуемых ситуациях, которыене удается преобразовать на основе стереотипизированного поведения, употребляют понятие «индивидуальностьличности».За проявлениями индивидуальности выступают потенциальные возможности бесконечных линий творческогоэволюционного процесса жизни.Противоречие между мотивами деятельности индивидуальности, проявляющееся в виде конфликта илигармонического взаимодействия с идеалами и нормами социальной общности, может быть разрешенопосредством либо поступков и действий, преобразующих родовую программу социальной общности, либоразличных перестроек мотивов индивидуальности в процессе взаимодействия с социальной общностью.

В томслучае, если противоречие носит характер гармонического взаимодействия, поступки и действияиндивидуальности способствуют дальнейшему прогрессу социальной общности. Если же противоречие выступаетв виде конфликта, то активность индивидуальности может повлечь за собой либо перестройку родовойпрограммы данной общности, привести к иному направлению эволюционного процесса этой системы; либо книвелировке индивидуальности, ее изоляции или полной элиминации в социальной системе.Отстаивание человеком своих мотивов и ценностей осуществляется как происходящая в процессе деятельностисамореализация индивидуальности, которая приводит к дальнейшему развитию данной культуры илипорождению в ходе преобразования действительности форм и продуктов иной культуры.Неадаптивная активность индивидуальности перерождается в адаптивную активность по отношению к даннойобщности тогда, когда созданные этой активностью в процессе самореализации нормы и ценности становятся17нормами и ценностями соответствующей культуры.

При этом активность индивидуальности перестает выполнятьфункцию к изменению данной системы и начинает выполнять функцию ее сохранения, стабилизации. Например,деяния исторических личностей, провозглашающих новую веру, вначале порой подвергаются гонениям, так какони вносят смуту, неопределенность в культуру своего времени. Однако в дальнейшем, в случае победы их веры,их варианта эволюции культуры, эти деяния возводятся в ранг эталонов, превращаются в стереотипы. В результатеони становятся носителями функции к сохранению системы, начиная элиминировать или рационализироватьпроявления активности других индивидуальностей как выразителей иных линиях эволюционного процесса.В процессе эволюции социальных систем социотипические качества личности выражают тенденцию данныхсистем к сохранению и могут в широком смысле быть охарактеризованы как адаптивные, а проявленияиндивидуальности личности преимущественно отражают тенденцию системы к изменению и, будучипреадаптивны-ми по своему эволюционному смыслу, обеспечивают потенциальные возможности иных вариантовдальнейшей эволюции данной социальной системы.Индивидуальность личности, какой бы самобытной, неповторимой и непредсказуемой она ни была, порождаетсяприсущим системе образом жизни.Преобразуя нормативно-ролевую деятельность в ситуациях выбора, личность заявляет о себе как обиндивидуальности, жизненный путь которой часто становится историей отклоненных и изобретенных альтернатив.Связь между индивидом, несущим видовой опыт человечества (опыт биогенеза, антропогенеза ииндивидуального онтогенетического развития человека), личностью, приобщающейся к различным картинаммира и типовым формам поведения в социогенезе как истории человечества, и индивидуальностью, строящейсебя и мир в персоногенезе как жизненном пути человека, передается формулой: «Индивидом рождаются.Личностью становятся.

Индивидуальность отстаивают».«Индивид» обозначает нечто целостное, неделимое. Этимологическим истоком этого значения понятия«индивид» является латинский термин «individuum» (индивидуум). Характеризуя личность, также имеют в виду«целостность», но такую «целостность», которая рождается в обществе. «Индивид» выступает какпреимущественно генотипическое образование, а его онтогенез характеризуется как реализация определеннойфилогенетической программы вида, достраиваемой в процессе созревания организма.

В основе созреванияиндивида лежат в основном адаптивные приспособительные процессы, в то время как развитие личности неможет быть понято исключительно из приспособительных форм поведения. Индивидом рождаются, а личностьюстановятся (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).Важность разграничения понятий «индивид» и «личность» весьма продуктивна в психологии. Но при этом недолжно произойти подмены терминов, при которой вместо «биологического» употребляется «индивидное»,вместо «социальное» — «личностное», а сам взгляд на проблему соотношения биологического и социальногоостается дуалистическим.Разграничение понятий «индивид» и «личность» имеет не только методологические, но и эмпирическиеоснования.

Если представить шкалу с противоположными точками «индивид» и «личность», то на одном ее концеокажется «личность без телесного индивида», вроде описанного Ю.Тыняновым поручика Киже или различныхмифических личностей, а на другом — «индивид без личности», вроде детей, выращенных животными (феноменМаугли).Трагическую картину процесса превращения личности в индивида, возникающего при выпадении личности изсистемы социальных связей, приходится иногда наблюдать в домах-интернатах для престарелых (В.Ф.Болтенко).При разграничении понятий «индивид» и «личность» в эмпирическом плане самого пристального вниманиязаслуживает обнаруженный психогенетиками феномен «мы-самость» (we-self) — существование одной личности уоднояйцевых близнецов, не могущих существовать друг без друга ни во времени, ни в пространстве.

Одналичность тем самым как бы обслуживается двумя индивидами.Наряду с разграничением понятий «индивид» и «личность» в отечественной и зарубежной психологии прихарактеристике личности используют различные триады: «организм», «социальный индивид», «личность»,М.Г.Ярошевский, Ром Харре); «индивид», «личность», «индивидуальность» (С.Л.Рубинштейн). Б.Г.Ананьевымбыло введено представление об «индивиде», «личности», «субъекте деятельности» и «индивидуальности».

Черезпонятие «индивид» он обозначил «индивидные» природные свойства человека; через понятие «личность» —социальное положение человека в обществе, общественные функции — роли, цели и ценностные ориентации,определяющие социальную биографию человека. Под «субъектом деятельности» Б.Г.Ананьев понимал человека,обладающего сознанием и активно преобразующего мирв познании, труде и т.д., а под «индивидуальностью» — интегративное целостное объединение «индивида»,«личности» и «субъекта деятельности».

Сходных взглядов на индивидуальность придерживался В.С.Мерлин,разрабатывающий концепцию «интегральной индивидуальности».18Такого рода разграничение разных проявлений жизни личности в обществе является продуктивным, особеннокогда в целях экспериментального исследования ставится задача выделения тех или иных специфическихзакономерностей становления личности. Вместе с тем при резком разведении личности на различные «триады»возникают определенные затруднения.При анализе соотношений «индивида», «личности» и «индивидуальности» как «элементов» эволюционирующейсистемы анализируются их взаимосвязи в филогенетическом, антропогенетическом, социогенетическом,онтогенетическом и функциональном аспектах их развития, а также ставится вопрос о преобразованиизакономерностей историко-эволюционного процесса в ходе истории вида.При разведении понятий «индивид», «личность» и «индивидуальность» в контексте историко-эволюционногоподхода к изучению развития человека не происходит подмены этими понятиями терминов «биологическое» и«социальное».

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее