Ответы к экзамену, страница 43

PDF-файл Ответы к экзамену, страница 43 Психология личности (53312): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы к экзамену: Психология личности - PDF, страница 43 (53312) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы к экзамену", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология личности" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 43 страницы из PDF

Их вариативность обеспечивает гибкое приспособление к сиюминутноизменяющимся условиям среды, носят реактивный х-р.Сравнительные исследования личности в разных культурах.Гумбольд: изучение строится по характеру языкаВундт: анализ продуктов культурыПредставители кросс-культурного психологического подхода рассматривают такое понятие, каккультурно-специфическая индигенная личность - совокупность личностных черт и характеристик,присущая исключительно конкретной рассматриваемой культуре.Ученые проявляют интерес к индигенным личностным концепциям уже на протяжении многих лет, и заэтот период ими были описаны многие личностные конструкты, по-видимому, характерные только дляопределенных культур.Африканская модель личностиБерри и его коллеги исследовали три индигенные концепции личности, каждая из которыхпринципиально отличается от используемых на Западе.

Так, например, африканская модель личностирассматривает личность как трехслойную структуру, каждый из слоев которой представляет отдельныйличностный аспект. Первый, центральный слой личности и каждого отдельного человека воплощаетдуховный принцип, второй слой соответствует витальному психологическому принципу, а третий физиологическому витальному принципу. Тело представляет собой внешний каркас, в которомзаключены все три слоя.

Кроме того, на различные аспекты личности оказывают влияние кровноеродство и внутрипле-менные отношения.88Японская модель личностиСогласно сообщениям Дои, представления о личности в Японии базируются на концепции омае. Кореньэтого слова означает «сладкий», и в свободном переводе это слово означает пассивную, детскуюзависимость одного человека от другого. По-видимому, прототипом амае служат отношения матери иребенка.По мнению Дон, любые отношения между людьми в Японии характеризуются наличием амае, котороеявляется основополагающим строительным блоком японской культуры и личности.

Эта базовая характеристика взаимоотношений между людьми высокого и низкого статуса выступает в качестве важнейшего компонента не только индивидуальной психологии, но и межличностных отношений, характеркоторых не поддается адекватному выражению в западной индивидуалистической картине реальности.На протяжении многих лет кросс-культурные исследования были одним из наиболее распространенныхи авторитетных методов изучения взаимоотношений между такими феноменами, как культура иличность.

Типичная процедура такого исследования включала составление выборки из представителейодной, а также другой сравниваемой культуры, выбор инструмента измерения личности, тестированиепредставителей обеих групп и сравнение полученных результатов. Обнаруженные количественныеразличия в результате анализа ответов представителей двух культур по каждой из шкал теста,измеряющей ту или иную личностную характеристику, затем интерпретируются с точки зренияразличий, касающихся ценностей, обычаев, образа жизни и особенностей поведения, существующихмежду двумя изучаемыми культурами.Данный подход, хотя и достаточно примитивный с методологической точки зрения, позволил собратьбольшое количество интересной и полезной информации, свидетельствующей как о сходстве, так и оразличиях, связанных с проявлениями личности в различных культурах.

В данном разделе мырассмотрим некоторые наиболее значимые результаты, полученные в ходе кросс-культурныхисследований.ЛОКУС КОНТРОЛЯОдним из наиболее подробно изученных в ходе кросс-культурных исследований личностных концептовстал локус контроля. Это понятие было введено Роттером, высказавшим предположение, что людиразличаются между собой по тому, в какой степени они склонны считать, что их поведение, а такжехарактер взаимодействия с внешней средой и отношений с окружающими находятся в пределах ихсобственного контроля. С этой точки зрения локус контроля, т.

е. условная «точка в пространстве», вкоторую тому или иному индивиду свойственно помещать источник влияния на собственное поведениеи результаты собственных действий, может восприниматься им либо как внутренний, либо как внешнийпо отношению к себе.Лица, характеризующиеся внутренним локусом контроля, склонны считать, что результаты их действийи складывающиеся отношения между ними и окружающими людьми определяются прежде всегоособенностями их собственного поведения. Лица, характеризующиеся внешним локусом контроля,воспринимают происходящие с ними события и характер отношений с другими людьми как результатвоздействия внешних по отношению к ним и не контролируемых ими факторов.В целом, результаты исследований свидетельствуют о том, что для американцев характерны болеевысокие показатели внутреннего локуса контроля, а для представителей других культур - внешнего.Полученные результаты нередко интерпретируются как отражающие присущие американской культуреиндивидуализм, разобщенность и подчеркивание уникальности каждой отдельной личности, посравнению с представлениями о гармоническом и взаимозависимом характере отношений междулюдьми, а также между человеком и природными, и даже сверхъестественными силами, характернымидля многих других культур.

Хотя такие интерпретации представляются интересными и не лишеннымиоснования, они не позволяют ответить на все возникающие вопросы. В частности, на основанииполученных результатов невозможно объяснить такие присущие американцам черты, как склонность ксамооправданию, поиску виновных и защитные атрибуции.89Было обнаружено, что хотя существуют межнациональные различия, связанные с локусом контроля,еще более заметные различия по этому показателю связаны с половыми различиями и социальнымстатусом, и не зависящие от страны.САМООЦЕНКАБолее высокая у евроамериканцев. Полученные результаты позволяют предположить, что самооценкасвязана с таким феноменом, как индивидуализм.Тафароди и Свэнн решили проверить эту гипотезу «культурного компромисса» в своем исследовании сучастием китайских и американских студентов. Они предположили, что культуры с высоким уровнемколлективизма способствуют развитию у представителей данного типа культур глобальной самооценки,которая отражается в присущей им тенденции оценивать себя «как природное целое», - в соответствиис тем, что человек представляет собой по своему характеру, а не по тому, чего он сумел достичь в жизни.

В то же время такой тип самооценки не способствует развитию отношения к себе, соответствующегодругому типу самооценки, при котором человек оценивает себя не по присущим ему человеческимкачествам, а в соответствии со своими личными достижениями. В индивидуалистических же культурах,по предположению авторов, должно иметь место обратное соотношение.Исследования подтвердили выдвинутую авторами гипотезу; полученные ими результаты говорят о том,что китайцы более склонны оценивать себя в соответствии с чертами своего характера, а не со своимидостижениями, в отличие от американцев. Эти результаты подтверждают мысль о том, что самооценка,вероятно, представляет собой комплексный показатель, развитие отдельных аспектов которого можетпоощряться, либо напротив, встречать сопротивление в условиях той или иной культурной среды.Использование опросника Айзенка в кросс-культурных исследованиях принесло немало интересныхрезультатов.

Так, в ходе сравнительных исследований, включающих тестирование взрослых и детей,проведенных Айзенком и Чаном в Великобритании и Гонконге, было обнаружено, что среди взрослыхжителей Гонконга отмечен более высокий уровень психотизма и социальной адаптации и более низкийуровень экстраверсии, чем среди взрослых жителей Великобритании. Для детей из Гонконга характеренболее высокий уровень по шкале социальной адаптации и более низкий - по шкале экстраверсии инейротизма, чем для британских детей.

Айзенк и его коллеги также обнаружили различия порезультатам тестирования между взрослыми жителями Великобритании и Румынии, между детьми изДании и Великобритании, а также Ирана и Великобритании и Египта и Великобритании.Хотя полевые исследования позволяют собрать значительное количество данных, касающихся кросскультурных различий, они не дают практически никакой информации о том, какие культурные факторыявляются источниками этих различий.Большинство средств измерений личности, используемых в кросс-культурных исследованиях,первоначально были разработаны в рамках одной культуры и одного языка. Исследователисовершенствуют методы: включили в свое кросс-культурное исследование самооценки предварительную процедуру, подтверждающую эквивалентность используемых ими шкал.24.

Личность и социальная культура. Общая характеристика понятий«социальная роль», «социальная группа», «социальный статус».Социальная культураВ большинстве современных антропологических, этнографических и социальных теорий специфичноедля человека нормативно-приемлемое программирование поведения называется культурой. Ученыеразных направлений сходятся в признании того, что именно культура, которая с детства осваиваетсячеловеческим индивидом, будучи заданный ему другими (взрослыми) представителями человеческогорода, играет решающую роль в определении человеческих поступков. Культура же признается90исходным отличительным признаком и самого типа сообщества, характерного для homo sapiens.

Чем жеобщество отличается от естественных “псевдосоциальных объединений животных особей”? Преждевсего тем, что это целостность надбиологическая. Она покоится не на функциональнойдифференциации их потребностей и стимулов и даже не на дифференциации организмов, а на единствекультурных норм. Общества в точном смысле слова нет там, где нет культуры, то есть “сверхприродной”нормативно-ценностной системы, регулирующей индивидуальное поведение.

Таков один из важныхвыводов современной антропологии.Категория «социально-исторический образ жизни» выражает конкретно-исторический характердетерминации развития личности. Социально-исторический образ жизни имеет ценностныймотивообразующий характер, выраженный в социальной программе развития общества.Социально-предметные особенности образа жизни выступают как источник развития личности,потенциальные возможности развития личности по тому или иному жизненному пути, выбора еюразличных видов деятельности.

Но всегда есть неопределенность и возможность выбора.Типы культур:Культуры, ориентированные на полезность (стремятся к самосохранению)Культуры, ориентированные на достоинство (ориентация на ценность личности)Либеральные культуры: культуры достоинства, в них высоко ценятся проявления индивидуальности.Архаичные культуры:- ориентация на нормы предков- ритуал на страже традиции- сопротивление всему новомуСоциальная роль - стереотипная модель поведения человека, объективно заданная социальнойпозицией личности в системе общественных или личных отношений. Роль определяется:- названием;- социальным статусом индивида;- выполняемой функцией в системе социальных отношений;- ожиданиями окружающих.Функционально социальная роль - это единица передачи социально-типического опыта,обеспечивающая адаптивное поведение личности и выражающая общую тенденцию системы«личность-в-группе» к сохранению.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее