Ответы к экзамену, страница 42

PDF-файл Ответы к экзамену, страница 42 Психология личности (53312): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы к экзамену: Психология личности - PDF, страница 42 (53312) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы к экзамену", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология личности" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 42 страницы из PDF

выбор идеала мужественности или женственности2. имитация3. закрепеление половой роли, закрепление нового псих. пола личности22. Личность в истории культуры. Культура и программы поведения.Личность в истории культурыАнализ развития личности происходит на пересечении 3х осей координат – исторического времени,социального пространства и индивидуального жизненного пути.Черты категории «социально-исторический образ жизни»:1.

неотъемлемость развития личности от системы общества2. задает пространство выбора для индивида3. имеет ценностный мотивообразующий характер, выраженный в социальной программе развитияобществаЛичность культурно обусловлена и формируется под влиянием сил, функционирующих в специфическойкультурной среде. Личность является скорее результатом обучения и усвоения основныхпсихологических механизмов, функционирующих в культуре благодаря участию индивида в типичныхдля данной культуры практиках.С начала XX века было выдвинуто несколько различных подходов, имеющих целью отразить спецификувзаимодействия культуры и личности, и разработан ряд методов для изучения характера ихвзаимоотношений.

Наиболее ранние попытки, в которых эти взаимоотношения стали предметомнаучного исследования, были предприняты этнографами, которые основывали свои теоретические построения в основном на материалах полевых исследований. Именно они разработали фундаментнаучного подхода к изучению культуры и личности, на котором базируется метод кросс-культурногосравнительного исследования личности, а также направление, известное в наши дни как культурнаяпсихология.В отличие от этнографического, кросс-культурный подход трактует личность как универсальнуюэтическую категорию, феномен, которому должен придаваться равный масштаб и значение в любойрассматриваемой культуре.

Личность - это выражение универсальных и проявляющихся независимо откультуры черт. Причина различия культур видится в биологических различиях индивидов и втребовании различных механизмов адаптации. Помимо поисков универсальных аспектов человеческойличности, кросс-культурные исследования направлены на выявление культурно-специфическихличностных черт, характеристик и паттернов. Представители кросс-культурного психологическогоподхода рассматривают такое понятие, как культурно-специфическая индигенная личность совокупность личностных черт и характеристик, присущая исключительно конкретной рассматриваемойкультуре. Хотя исследования, проводимые в рамках данного подхода, и являются психологическими посвоей природе, на них в значительной степени отразилось влияние этнографического взгляда наличность и методов ее изучения.Кросс-культурный подход, подчеркиваюет, что все наблюдаемые нами различия являются лишь поверхностными, а в сущности всех людей и все культуры объединяет единая природа.Другой подход к пониманию характера взаимоотношений между культурой и личностью, получившийраспространение в последние годы, известен под названием культурная психология.

Для данного85подхода характерно рассматривать культуру и личность не как отдельные друг от друга феномены, а какединую систему, элементы которой взаимно обусловливают и развивают друг друга. В то же времяданный подход предполагает, что совокупность личностей, действующих согласованно, формируеткультуру.Концепции культуры:Одни исследователи — историки словесности, искусства, духовной жизни, разрабатывающие семиотикуи структурный подход (Ю.М. Лотман, Б.А.

Успенский, А.Я. Гуревич) — выдвинули семиотическуюконцепцию культуры. Они определяют культуру как знаковую систему и в этом близки западнымтрактовкам Э. Кассирера и Лесли Уайта. Другие исследователи (историки культуры Э.В. Соколов,Л.М. Баткин) развили функциональную концепцию культуры, выдвигая на первое место еестабилизирующие функции. Культура выступает у них прежде всего как система норм. Этому близокА.В. Гулыга, видящий в ней систему запретов. Такое представление о культуре разными своимисторонами очень напоминает концепции западных ученых от эволюционистов и романтиков дофункционалистов.

Третья группа исследователей (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер и другие) подчеркиваеттворческий компонент в культуре, отстаивая ее динамическую концепцию, и в этом они сходятся сзападными неоэволюционистами. Еще одна концепция, широко распространившаяся среди философови этнографов-генерализаторов (Э.С. Маркарян, Ю.В. Бромлей, М.С. Каган), определяет культуру какспецифический для человека способ деятельности. Это, так сказать, антропологическая концепция,имеющая немало общего с концепцией М. Шелера и А.

Гелена. И так далее.Культура и программы поведенияТиповые программы данной культуры выражаются посредством социотипического поведения,нейтрализуя тенденцию к индивидуализации поведения, рост его вариативности; вместе с темусвоенные личностью социальные образцы и стереотипы, характеризующие ее как члена той или инойобщности, освобождают личность от принятия индивидуальных решений в типовых стандартных дляданной общности ситуациях.В немецкой классической философии первой половины XIX века, в частности у Канта, средоточиемкультуры оказывается личность.

Интерес в культуре привлекло то, чем определяется поведение каждогочеловека (культурные нормы, культурные ценности) — культура стала осмысливаться, в сущности, какпрограмма поведения. Хотя представления о культурных нормах и соответствующих имстереотипахповедения и типах творений человека отчетливо сложились только у эволюционистов вовторой половине XIX века и в антропогеографии Ратцеля, а понятие о культурных ценностях — унемецких неокантианцев и в американской антропологии ХХ века, общая линия рассмотрения культурыкак программы поведения складывалась раньше — зачатки идеи можно видеть уже у Просветителей.К.

Гирц - один из основателей современной культурологи: «культуру лучше рассматривать не каккомплексы конкретных паттернов поведения – обычаев, традиций, кластеров, привычек, – как это былопринято до сих пор делать, а как набор контрольных механизмов – планов, рецептов, правил,инструкций (того, что компьютерщики называют программами), – управляющих поведением». Человекв этой трактовке – «это животное, в своем поведении самым драматическим образом зависящее оттаких экстрагенетических контрольных механизмов, от культурных программ»Один из основателей символического интеракционизма Дж.Г.Мид в свою очередь пишет, чтомышление состоит «не из того, что пришло в голову», а из постоянного движения того, что Мид и другиеназвали «означающими символами». Конкретный индивид воспринимает такие символы как данность.Они существовали, когда он родился, их движение продолжается с некоторыми прибавлениями иубавлениями, частичными изменениями, к которым он мог приложить, а мог и не приложить руку.

Оно– это движение означающих символов – происходит и после его смерти. Пока он живет, он ихиспользует, иногда преднамеренно и со знанием дела, иногда импульсивно…86Эти символические источники света, по выражению К.Гирца, необходимы человеку, чтобыориентироваться в мире, потому что несимволические, заложенные природой, дают слишкомрассеянный свет. Не руководствуясь паттернами культуры – упорядоченными системами означающихсимволов, человек вел бы себя абсолютно неуправляемо, его поведение представляло бы хаосбессмысленных действий и спонтанных эмоций, его опыт был бы совершенно неоформленным.Культура, по мнению Гирца, – это накопленная сумма таких паттернов.Однако другие исследователи полагают, что нельзя ограничиться объявлением культуры основой,программой поведения человека.

Необходимо ответить на вопрос, что лежит в основе этой программы,почему в данном обществе существуют именно такие, а не иные нормы, культурные ценности... Инымисловами, нужно найти объективную основу той части культуры, той части общественного сознания,которая определяет человеческое поведение, выступает как его программа.23. Проблема социально-типического в личности. Сравнительныеисследования личности в разных культурах.Проблема социально-типического в личности.Социогенез – происхождение и развитие высших психических функций личности, межличностныхотношений, обусловленные особенностями социализации в разных культурах и формациях (Асмолов)Выготский о социотипическом поведении:Субъект выражает усвоенные в культуре личностные образцы поведения и познания, надсознательныенадиндивидуальные явления, в основе которых лежит объективно существующая и являющаясяпродуктом совместной деятельности человечества система различных значений, определенных вкультуре в виде различных схем поведения, социальных норм и т.п.- национальный характер- социальный характер- профессиональный характерСоциальные и этнические стереотипы:Выражают индивидуальность социума – специфические способы решения проблемы.Выступают для личности как ее социальная характеристика, функционально-ролевые качества.Социотипы и конфликты возникают при взаимодействии культур (в селе меньше правонарушений, чемв городе, но большинство правонарушений в городе совершается теми, кто приехал из села).Функции социотипического поведения:1) нейтрализуют тенденцию к индивидуализации поведения и росту его вариативности2) личность освобождается тот принятия индивидуальных решений в типовых ситуацияхНОВсем культурам присущи отклонения от нормативного поведения.Неадаптивное поведение – источник развития, сыграло важную роль формировании рода homo.Специализация деятельности – развитие индивидуальных способностей.Человек стоит перед выбором различных средств достижения цели.Лотман: сама социокультурная система содержит в себе активные механизмы по выработкенеопределенности, обрекающие члена общества на выбор.Современный мир: кризис идентичности – ценность быть личностью входит в конфликт ссоциотипическими проявлениями личности.Лиминальность – момент, когда старая общественная позиция человека уже устарела, а новая еще неродилась (Тернер)87(переход в другую возрастную категорию, вступление в брак)С усложнением социальной к-ры увеличивается возможность перехода из одной замкнутой группы вдругую – личность должна отстоять своё «Я».Исторически человек проходил через основные пороги лиминальности в социальной группе.В.А.

Ядов: Концепция диспозиционной регуляции социального поведения личности:Диспозиция – предрасположенность субъекта к оценке и определенному способу поведения, этопсихологическое выражение взаимоотношения потребностей и условий деятельности.Иерархическая структура диспозиции: иерархия и потребностей, и условий деятельности:Критерий для классификации потребностей, как последовательное расширений граней активностиличности. По Ядову, источник активности – потребность в достижении двух противоположных целей:слияния с социумом и выделение своего «Я» в качестве автономной единицы.Критерий для установления иерархии условий деятельности: длительность времени, при которомситуацию деятельности может рассматривать как относительно устойчивую.Уровни диспозиций:1.элементарные фиксированные установки2.социальные фиксированные установки3.общая направленность интересов личности4.системы ценностных ориентацийУровни поведения личности (в соответствии с уровнями диспозиции):1.простейшие поведенческие акты2.поступки3.поведение4.жизнедеятельность в целомТо, какая диспозиция определяет поведение зависит от поставленной перед ним цели.Ситуационные социальные установки автономны от вышележащих диспозиционных образований (этоттезис Ядова соответствует принципу Берштейна – принципу предельной неуступчивости организма кизменению существенных черт его поведения и уступчивости по отношению к несущественнымособенностям поведения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее