welcome (Практикум 1), страница 5

PDF-файл welcome (Практикум 1), страница 5 Коллоидная химия (53290): Отчёт по практике - 7 семестрwelcome (Практикум 1) - PDF, страница 5 (53290) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "welcome" внутри архива находится в папке "Практикум 1". PDF-файл из архива "Практикум 1", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "коллоидная химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

При смачивании таких поверхностей растворами ПАВ адсорбция ПАВ31на границе твердое тело–газ (вне капли раствора) обычно равна нулю, т.е. σТГ =const. Из уравнения Юнга следует, что σТЖ = σТГ – σЖГcosθ. Подставляявыражение для σТЖ в уравнение Гиббса для определения адсорбции, получаемΓТЖ = −с d σТЖс d (σЖГ cos θ).=RT dcRTdc(3.4)Для большинства ПАВ изотермы поверхностного натяжения σЖГ(с)известны; при необходимости их можно получить с помощью стандартныхметодов.

Используя уравнение (3.4) можно рассчитать предельную адсорбциюи площадь, приходящуюся на молекулу в адсорбционном слое на твердойповерхности таким же образом, как и на границе раздела жидкость-газ (см.работу 2.2).Другойвозможностьюуправлениясмачиваниемявляетсяпредварительное модифицирование поверхностей с помощью ПАВ.ЕслиПАВизрастворахемосорбируетсянаполярнойтвердойповерхности, то после удаления растворителя, поверхность становитсягидрофобной.

Степень заполнения твердой поверхности модифицирующимслоем молекул ПАВ можно оценить, используя теорию Ребиндера – Касси –Бакстера. Пусть в простейшем случае поверхность состоит из участков двухтипов: Х – доля участков типа 1, (1–Х) – доля участков типа 2. Тогдаσ ТГ = Х Т1Г σ T1Г + (1 − Х )σ Т 2 Г и σ ТЖ = Х σ Т1 Ж + (1 − Х )σ Т 2 Ж . Подставляя эти выражения вуравнениеЮнга,получаемуравнениеРебиндера–Касси–Бакстерадлягетерогенной поверхности:cos θ = X cos θ1 + (1 − X ) cos θ2 ,(3.5)где углы θ1, θ2 и θ краевые углы на участках типа 1, 2 и на гетерогеннойповерхности в целом.Лабораторные работы к Главе 3.Работа 3.1.

Влияние адсорбционных слоев ПАВ на смачивание водойалюминиевых пластин.Цель работы: изучение влияния адсорбционных слоев стеариновой кислоты насмачивание водой алюминиевых пластин методом измерения краевых углов.32Порядок выполнения работы:1. Алюминиевые пластинки тщательно обезжиривают с помощью ацетона икипятят в дистиллированной воде в течение 20 мин. для гидроксилированияповерхности.2.

Пластины выравнивают с помощью пресса между двумя листами калькии на каждую из пластинок помещают каплю воды (диаметр капли не долженпревышать 2–3 мм). Отбирают 6 пластин, на которых вода растекается.Пластины высушивают под лампой.3. В шести вымытых и высушенных бюксах готовят растворы стеариновойкислоты в гептане концентрацией 7.10–4; 3,5.10–5; 1,7.10 – 5; 9,0.10–6; 4,5·10–6 Мпоследовательным разбавлением гептаном исходного раствора 3,52.10–3 М(0,1%) (эту часть работы проводят под тягой).4.

Отобранные алюминиевые пластинки погружают в приготовленныерастворы стеариновой кислоты в гептане на 20 мин. Это время необходимо дляустановления равновесной адсорбции из растворов на твердой поверхности.5. Пинцетом вынимают пластинки из растворов и высушивают. Чтобывысушить пластинки и не повредить образовавшийся адсорбционный слой,необходимо положить их в наклонном положении на стеклянную палочку,поместив под них фильтровальную бумагу. Сушить пластинки следует подлампой в течение 20–30 мин.6. На высушенные пластинки наносят капли воды и измеряют значениякраевых углов смачивания одним из методов (по указанию преподавателя).Измерение краевых углов смачивания методом проецирования каплина экран.Описание прибора.

Краевые углы смачивания определяют методомпроецирования капли на экран. Прибор имеет следующее устройство (рис.3.2).Капля К, нанесенная на исследуемую поверхность П, освещается лампойC, расположенной в верхней части прибора, и проецируется объективом O наматовое стекло экрана Э. Лучи света проходят через тепловой фильтр Ф и33отражаются от зеркал З1, З2 и З3, помещенных в корпусе прибора. На планшетеэкрана укреплено приспособление для измерения краевых углов смачивания.Рис.3.2.Измерение краевых угловметодомпроецирования капли.Методика измерений.

Выключателем, расположенным с левой стороныкорпуса прибора, включается лампа осветителя (лампу включать только навремя измерений). Перемещая винтами, металлический держатель и изменяяугол наклона, достигают сфокусированного изображения профиля держателя наэкране (матовом стекле). Подготовленный образец кладут на держатель и спомощью установочных винтов находят такое положение пластинки, чтобы ееизображение на экране имело вид резко очерченной горизонтальной линии,расположенной приблизительно в середине экрана. Затем с помощью шприца сиглой осторожно наносят каплю жидкости на поверхность пластинки у ее края,обращенного к объективу О.

Для хорошей воспроизводимости результатовнеобходимо наносить капли примерно одинаковых размеров диаметром неболее 2–3 мм. Окончательно регулируют положение держателя для получениянаиболее резкого изображения контуров капли и пластинки. Затем с помощьюдвух маховиков перемещают угломер в такое положение, чтобы его центр(точка пересечения перпендикулярных линий) был совмещен с вершинойкраевого угла на изображении капли. Сначала горизонтальную линию угломера34устанавливают так, чтобы совместить ее с границей раздела капля–поверхностьпластинки. Затем угломер поворачивают в такое положение, чтобы егогоризонтальная линия стала касательной к изображению капли и проходилачерез точку раздела трех фаз. Разность отсчетов при первой и второй установкеугломера дает величину краевого угла.

Эти отсчеты делают три раза ирассчитывают среднее значение краевого угла на одной стороне капли.Таким же образом определяется краевой угол с другой стороныизображения капли, и из двух значений, которые должны быть близкими, (θлев иθправ) рассчитывают среднее значение угла θср. Отсчеты по шкале берут сточностью1o. После измерений во избежание перегрева необходимовыключить лампу осветителя.Измерение краевых углов смачивания при помощи горизонтальногомикроскопа.Описание установки.

Краевые углы определяют с помощью микроскопа1, снабженного гониометрической насадкой 2 (рис. 3.3).Рис.3.3.Измерениекраевыхугловспомощьюгоризонтальногомикроскопа.Каплю жидкости с помощью шприца наносят на исследуемую подложку3, расположенную на подставке 4, находящейся в поле зрения микроскопа.Каплю освещают лампой 5. С помощью винтов 6, 7 и 8 добиваютсярасположения капли в фокусной плоскости микроскопа. Гониометр содержитугловую шкалу, с помощью которой измеряют краевые углы.35Методика измерений. Исследуемый образец 3 помещают на держатель 4.Винтами 6 и 7 вводят изображение пластины в поле зрения микроскопа ифокусируют изображение с помощью винта 8. Поверхность пластины должнапредставлять собой четкую горизонтальную линию. Каплю исследуемойжидкости с помощью шприца помещают у края пластинки, обращенного кобъективу,идобиваютсячеткогоизображениякаплиприпомощиустановочных винтов 6, 7 и 8.

Краевой угол измеряют по угловой шкалеподведением точки пересечения двух взаимно перпендикулярных линий кточке трехфазного контакта жидкость/твердое тело/газ таким образом, чтобыодин из перпендикуляров совпадал с горизонтальной поверхностью образца (споверхностью жидкость – твердое тело). Затем угломер поворачивают так,чтобы горизонтальная линия стала касательной к поверхности жидкость/газ.Величина краевого угла смачивания θ – разность отсчета при первой и второйустановке угловой шкалы. Измерения проводят с обеих сторон капли (θлев иθправ) и берут среднее значение θср.Измерение краевых углов смачивания с помощью компьютерного анализавидеоизображения капли.Описаниеустановки.Установкапредставляетсобойгоризонтальныймикроскоп 1, оснащенный видеокамерой 2, соединенной с компьютером 3 (рис.3.4).Рис.3.4.

Измерение краевых углов с помощью компьютерного анализавидеоизображения капли.36Установка оборудована держателем 4, на который устанавливается исследуемаяпластина 5. Винт 6 позволяет добиться необходимой резкости изображения.Винтами 7 и 8 можно перемещать держатель с пластиной в вертикальном игоризонтальном направлениях. Программное обеспечение включает программузахвата видеоизображения iuVCR и программу измерения краевых угловPromer (программа разработана на кафедре коллоидной химии Химическогофакультета МГУ имени М.В. Ломоносова).Методика измерений.

Исследуемую пластину помещают на держатель 4.Включают компьютер, запускают программу iuVCR (ярлык на рабочем столе),нажимают кнопку Continue, затем клавишу Просмотр. При помощи винтов 6 и7 вводят изображение пластины в поле захвата видеоизображения. На концеиглы шприца формируют каплю исследуемой жидкости и касаются еюповерхности пластины ближе к краю, обращенному к объективу. Объем каплине должен превышать 2 мкл, чтобы ее изображение целиком помещалось наэкране. Освещение капли регулируют с помощью зеркала 9. Вращая винты 6, 7и 8, добиваются наиболее резкого изображения капли и поверхности пластинына экране.

Фотографируют каплю, для чего наживают на клавишу Снимок изаписывают файл с видеоизображением капли (с расширением «.bmp») всоответствующую папку. Повторяют методику получения видеоизображениякапли для всех исследуемых систем и выключают программу iuVCR.Дляизмерениякраевыхугловиспользуютсохраненныевидеоизображения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее