Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)

Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 57

PDF-файл Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 57 Социология (53262): Книга - 7 семестрЖ.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012): Социология - PDF, страница 57 (53262) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 57 страницы из PDF

Вместе с тем следует отдавать себе отчет в том, что есть еще и другие причины, которые ограничивают проявление творческого потенциала личности. Так, на работника оказывает влияние то, как воспринимают его творчество коллеги по работе -- с одобрением, подозрением или даже отвращением. На советских предприятиях социологи фиксировали немало случаев сопротивления пересмотру норм, которые нередко начинались после определенного совершенствования труда, техники и технологии.

Кроме того, внедрение новшеств зачастую приводило к высвобождению рабочей силы, сокращению определенных профессий, что также сдерживало самого новатора и заставляло его окружение с опаской относиться ко всем техническим или технологическим инициативам коллеги по работе. Если внедрение новшеств не грозили утратой рабочего места, они нередко ставили перед работником необходимость повышения квалификации или переквалификации, что в определенном возрасте и при определенных обстоятельствах рассматривалось как нарушение сложившегося и упорядоченного ритма жизни и работы. Нередко препятствием на пути не столько разработки, сколько внедрения технико-технологических новшеств становился профсоюз, вернее, его коллективный договор. Это происходило в тех случаях, когда становилось ясно, что после изменений, осуществленных в связи с совершенствованием производства, произойдет ущемление прав работников производства.

В широком смысле, это конфликт, возникающий в связи с нарушением прав и гарантий работника, ожиданием ущемлений в его трудовой жизни, Наконец, не нужно сбрасывать со счета личностные характеристики работника. Часто творческому поиску препятствуют стереотипы, устоявшиеся привычки, иногда боязнь риска, отсутствие должной уверенности, слабая целеустремленность и просто лень.

10.4. Настоящее и будущее научно-технического творчества работников производства В развитии и совершенствовании творческих начал работник не должен противопоставляться природному и техническому миру. Наоборот, нельзя забывать, что именно человек 239 Раздел 1И Твараесаае а грааедааслае резерва является ведущим, определяющим Фактором в синтезе социального, технического и технологического.

Импульс в развитии и обеспечении научно-технических новшеств зависит от инициативы работника, его естественного желания проявить свое «я», участвовать в решении проблем повседневного труда или более существенных вопросов, касающихся перспектив производственной жизни. Прежде всего должны быть внесены существенные коррективы в заинтересованность работника по участию в творчестве. При этом следует не ограничиваться традиционным материальным вознаграждением, важно учитывать такой фактор, как известность (слава), пусть даже в рамках отдельного производства.

Необходимы также меры, которые направлены на рост культуры личности работника, повышение его информированности, профессионального и квалификационного уровня. Сегодня широко используются специальное обучение работников, которое оплачивается предприятием, регулярные аттестации, предоставление возможности попробовать свои силы на другом рабочем месте и даже в другой профессии. Насущной и все возрастающей потребностью становится образование групп, состоящих из представителей разных профессий, работников различных уровней технического и технологического знания (от квалифицированных рабочих до инженерно-технических работников и представителей науки).

Такие группы в состоянии решать сложнейшие проблемы производства, взаимно дополняя друг друга значительно увеличивая кумулятивный эффект. Наконец, перспективы научно-технического творчества во все большей мере определяются союзом с научным знанием, с необходимостью глубоко обоснованного решения как прикладных, так и Фундаментальных проблем.

240 ГЛАВА 11 УПРАВЛЯЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК Еще одна грань — участие работников в управлении — стала осознаваться в теории и использоваться на производстве во второй половине 1930-х гг. Этот этап в развитии человеческого фактора знаменовал собой попытку преодолеть отчуждение человека не только от труда, но н от осознанного участия в решении таких вопросов, от которых зависит судьба производства. Веками у человека воспитывалось отношение к «хозяйскому добру», как не своему, отчужденному от него.

Этот этап олицетворял собой дальнейшее познание и использование заинтересованности человека в решении всех, в том числе и социальных, аспектов труда и производства. В управлении была предпринята плодотворная попытка перенести усилия с «грубой покупки» рабочей силы, которая осуществлялась посредством материального стимулирования, к более «тонким» духовным и социально-психологическим Факторам — заинтересованности человека в принятии решений, определяющих не только личную судьбу, но и будущее производства. К этой грани человеческого фактора на производстве научная мысль и производственная практика шли постепенно, шаг за шагом накапливая информацию, чтобы приобрести самостоятельное место в структуре социальных резервов труда.

11.1. Предтечи идеи и практики участия в управлении Теория и практика участия человека в управлении производством были своеобразным синтезом трех направлений поиска. Каждый из них внес свою лепту и помог Формулированию представлений о новых возможностях людей. Первое направление связано с идеями приобщения людей к организации труда, высказанными утопическими социалистами Ш.

«Рурье и Р. Оуэном. Оуэн даже пытался вводить элементы групповых решений по вопросам производства. Однако идеи и даже эксперименты во многом оказались надуманными, так как мало сопрягались с реальной жизнью. В советский период времени постоянно провозглашалась, пропагандировалась и поддерживалась идея участия человека в управлении обществом и производством. Стремление Раздел П~.

Таараесиие и гражданские резедаи к созданию новой, лучшей жизни породило такие знаменательные явления, как ударничество, стахановское движение, комсомольские ударные стройки и ряд других, Всячески поддерживалось и поощрялось развитие общественных организаций. Можно было выступать с разными починами, хотя результативность многих из них была низка. Второе направление связано с генезисом идей управленческой мысли в США и других странах. На первых этапах школа научного управления (Ф. Тейлор, Ф. Гильберт, Г. Гант) полностью полагалась только на возможности руководителя. Считалось, что работа по управлению — это определенная специальность и организация в целом выигрывает, если каждая группа работников сосредоточится на том, что она делает успешнее всего, выполняя распоряжения вышестоящих руководителей.

Практически ничем с точки зрения участия людей в управлении не отличается классическая школа, которая сосредоточила основное внимание на разработке универсальных принципов управления. Ьдинственным серьезным плюсом этой школы стало допущение того, что собственник не всегда является управляющим, а управляющий все чаще становится уполномоченным капитала.

Появился класс менеджеров— людей, обладающих специальными знаниями и навыками в области управления, которь|м глава (владелец) Фирмы мог делегировать полномочия, оставляя за собой право контроля и принятия окончательного решения. С этого времени управление становится родом профессиональной деятельности, а управленческий персонал — одной из самых массовых составляющих частей рабочей силы. Несколько позднее получила развитие концепция так называемой революции менеджеров, связанной с Фактическим переходом управления и распоряжения организациями от владельцев в руки наемных (возможно, обладающих акциями) менеджеров и специалистов, «класса управляющих». Стратегию развития производства, его успехи, конкурентоспособность стали определять люди, которые обладали навыками эффективного решения экономических, организационных, технических, технологических и социальных проблем.

А. Берли и Г. Минз опубликовали в 1940 г. эмпирические данные, согласно которым более половины крупных корпораций США контролируется менеджерами. По словам Дж. Бернхейма, если собственность означает контроль, то их разделение означает Факт ухода собственности как явления, имеющего самостоятельное существование. В 1960-е гг. данная Гпавв 11. Управляющий чепавев теория становится общепризнанной в западной социологии, ее представляют Дж. Гэлбрейт, Д. Белл, А. Турен, А. Боулдинг, Э, Гидденс, Н.

Смелзер и др. Число участвующих в управлении выросло: произошло расширение круга тех, кто был причастен к управлению. А в 1930-е гг. к участию в управлении стали привлекать и управленческий персонал среднего и нижнего звена (начальники заводских подразделений, мастера, начальники участков, прорабы), это знаменовало рубеж, при котором демократизация управления привела к необходимости сделать следующий шаг — привлекать всех работников к принятию управленческих решений. Третье направление, собственно, и родило проблему соучастия в управлении. Оно связано с доктриной человеческих отношений, которая была обращена к самим работникам, к их инициативе, способности влиять на дела своей производственной организации.

Э. Мейо в ходе хоторнских экспериментов установил, что четко разработанные рабочие операции и хорошая заработная плана не всегда вели к повышению производительности труда. Силы, возникающие при взаимодействии между людьми, могли превзойти и часто превосходили усилия руководителей. Выяснилось, что есть стимулы посильнее денежных— возможность проявления личных качеств, возможность соучастия в жизни предприятия, в управлении производством, осознание работником того, что он что-то значит и приносит пользу компании. Наряду с экономическими были открыты социальные и психологические стимулы, влияющие не только на самого человека, но и на социально-трудовые общности, на все производство в целом. Проводя хоторнские эксперименты, Мейо советовался с работницами по поводу изменений условий труда, и это содействовало повышению выработки. С тех пор «участие в решениях» — важнейшая часть теории человеческих отношений.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее