Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)

Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 34

PDF-файл Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 34 Социология (53262): Книга - 7 семестрЖ.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012): Социология - PDF, страница 34 (53262) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 34 страницы из PDF

Чаще всего на предприятии имеются все типы и уровни условий труда. На передовых предприятиях, применяющих современную, экологически чистую технологию и заботящихся о человеческом Факторе, превалируют благоприятные условия, на остальных — экстремальные. Что касается условий труда в нашей стране, то ситуация выглядит крайне неблагоприятно. Приблизительно выстраивается, по данным Р.В. Рывкиной, следующее соотношение уровней труда по промышленности в целом: в зоне экстремальных условий находятся от 50 до 70%з, в зоне относительно нормальных условий — от 30 до 40".4 и в зоне благоприятных условий — не более 10 — 15",зо всех работников. 6.3.

Второй этап: санитарно-гигиенические условия Почти одновременно по мере учета очевидных Физиологических Факторов трудовой деятельности в процесс изучения, познания и использования были включены санитарно-гигиенические Факторы — загазованность, вибрация, возможность простудных заболеваний (из-за сквозняков, перепадов температуры) и т.д. Именно на этом этапе стали постепенно внедряться требования гигиены — «бытовки», душевые, комнаты личной гигиены и т.

д. Это знаменовало более обстоятельный подход к резервам, заключенным в социально-биологической природе человека. Особое место в системе санитарно — гигиенических требований занимает режим труда и отдыха. К 20-м гг. ХХ в. требование восьмичасового рабочего дня в значительной мере потеряло политический характер и приобрело значение социально-производственного Фактора, от которого зависит, с одной стороны, эффективность производства, с другой, здо- Глава В. Социально-Виологичееаий человен ровье работника, и соответственно его длительная работоспособность, Эмерсон считал, что нормальный рабочий день должен длиться не более 9 часов и что за 8 часов работы человек может выполнить полное и правильно рассчитанное урочное задание.

По его мнению, рабочий день, превышающий 10 часов, одинаково губительно действует и на рабочих, и на предприятие. Эмерсон признавал, что не знает ни одного случая, когда частые сверхурочные часы давали бы хорошие результаты. Сверхурочная работа допустима лишь в самых неотложных случаях, причем рабочие должны получать за нее высокое вознаграждение, а администрации необходимо помнить, что каждый случай сверхурочной работы снижает производительность и увеличивает себестоимость производства.

При характеристике восьмого принципа производительности Эмерсон касается условий труда работников. Все, что есть вокруг нас, считал он, вся природа учит, что высокие результаты создаются сокращением, а не повьппением усилий. Но мы все еще недостаточно догадливы, чтобы понять эти уроки. Закон сокращения усилий для достижения результатов действует, по его мнению, повсюду и проявляется даже в самых неожиданных случаях, так что инженерам приходится создать особое понятие критической скорости — скорости дающей максимальные результаты при относительно максимальной затрате энергии.

Работника не следует загонять как ломовую лошадь, давя на него различными рычагами. Особую значимость приобретают правильное, максимальное нормирование и расписание труда работника. Если человек не будет чересчур перегружен или же «недогружен» работой, то от него смело можно ожидать наивысшей производительности труда. Соблюдение режима труда и отдыха, как показали эксперименты, также положительно воздействует на производительность и эффективность труда. Еще Тейлор осуществил такой опыт.

В одной мастерской, где сортировались стальные шарики (для шарикоподшипников), десяти с половиной часовой рабочий день был постепенно уменьшен до восьми с половиной часов. Затем для всех работниц было установлено определенное время для отдыха: после каждого часа с четвертью работы всем давался отдых в 10 минут, причем работницы обязаны были прекращать работу, и им рекомендовалось уходить со своих мест и прогуливаться, разговаривать друг с другом и т.д, (они были рассажены на таком расстоянии друг от друга, что во время работы разговаривать им было Раздел П.

Сацкал»на»канала«ее»наре«ерем почти невозможно). В результате работницы стали уставать гораздо меныпе и производительность их труда значительно увеличилась. Отечественная наука внесла вклад в решение такого актуального для производства вопроса, как усталость и утомление. На 1 Всероссийской конФеренции по проблемам научной организации труда и производства в 1921г. с докладом по этим проблемам выступили В.М. Бехтерев и О.А. Ерманский. В.М. Бехтерев в докладе «Рациональное использование человеческой энергии в труде» утверждал, что «Факторы, благоприятствующие нервной деятельности, поднимающие нервно-мышечный тонус, содействуют и большей продуктивности труда.

К ним относятся: температура не ниже 12 градусов и не превосходящая 16 градусов, хорошее, не слишком яркое освещение и достаточная вентиляция, подающая в достаточном количестве чистый воздух и уносящая все загрязняющие легочную ткань отбросы работы, в виде мелкой пыли, а также чистота помещения, устраняющая загрязнение воздуха пылью». Особенно вредно пассивное утомление, которое накапливается от статической работы совершаемой «в дополнение к динамической работе, непосредственно направленной на процессы рабочих движений».

Статическая работа связана, с одной стороны, с той позой, в которой пребывает работник по необходимости в продолжении рабочего дня, а с другой стороны, с самим пребыванием на производстве. «К тому же само пребывание на заводе, где вечная сутолока, где все дрожит от сотрясений, где царит шум и стон сотен работающих машин и станков, сопряжено с расходом мускульной и нервной энергии. Тут скрежет металла, вздохи машин, треск и стук станков оглушают человека и расшатывают его нервную систему».

Именно пассивное утомление лежит в основе проФессиональных заболеваний, Конечно, многие выводы этого поколения исследователей в 1920-е гг. не были свободны от недостатков, порой весьма существенных, но это не отменяет высокой оценки их вклада в поиск социальных резервов и их использования в народном хозяйстве. Можно даже утверждать, что исследования по условиям труда были одним из ярких достижений социологии, чьи методические приемы сохраняют важность и значимость в современных условиях. В дальнейшем концепция утомления и утомляемости получила более глубокое научное обоснование, которое вылилось в четкие практические рекомендации.

Согласно им, 144 Слава 6. Социален«-бион«вине«киев человек необходимо, во-первых, не допускать систематического переутомления, поскольку восстановление организма человека происходит при физическом труде через 3 — 4 дня, умственном — через 10 — 15 дней. 'Чтобы этого не происходило, необходимо соблюдать нормативы периодов работоспособности: первые дни недели — период «вырабатываемости», середина— период наивысшей производительности, последние дни — период снижения работоспособности.

В течение года у человека наблюдается наивысшая работоспособность в зимние месяцы, наименьшая — в летние. Следует учитывать также условное деление людей на «сов» и «жаворонков», поскольку средне- суточный выброс гормонов у «сов» в 1,5 раза выше. Проблемы санитарно-гигиенических условий не устаревают, На каждом этапе они возобновляются и приобретают новое звучание. До сих пор снижение загазованности, вибрации, соблюдение научно обоснованных требований к освещенности помещений, возможность привести себя в порядок после трудового дня (сменить рабочую одежду, приять душ) высоко оцениваются работниками для оптимального включения в трудовой процесс. По данным И.Т. Левыкина и Б.Г.

Тукумцева, в начале 1980-х и в 1990-х гг. в промышленности, строительстве, на транспорте работники высоко оценивали значение тех производственных условий, которые создаются так называемыми бытовками, комнатами гигиены, возможностью привести себя в порядок после трудной (в физическом отношении), тяжелой работы или работы с перегрузками. И в современных условиях непосредственно окружающая работника среда способна оказать плодотворное влияние на рост производительности труда, создание благоприятного социально-психологического климата.

улучшение условий труда позволяет поднять производительность труда на 20%, а в ряде случаев и больше. В то же время игнорирование этих условий замедляет успешное решение производственных дел, уменьшает эффективность труда работников, снижает общий тонус на производстве. 6.4. Третий этап: долговременные факторы Сначала в 30-е, а затем 50-е гг.

ХХ в. началась реализация глубинных резервов, связанных с долговременными факторами воздействия на биологическую природу человека: предупреждение профзаболеваемости, эстетическое оформление Раздел П. Сацнальнааканакнаеекнерезеран производственных помещений. Именно на этом этапе стали учитываться такие последствия, как обоснование сроков выхода на пенсию, продолжительность рабочей жизни, работоспособность человека в течение длительного времени, На наиболее продвинутых предприятиях болыпое внимание стало уделяться промышленной и технической эстетике, внедрению требований дизайна с тем, чтобы добиться радующего глаз оптимального сочетания цветов и рационального расположения элементов производственной среды.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее