Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени

Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология), страница 93

PDF-файл Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология), страница 93 Социология (53251): Книга - 7 семестрТом 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология) - PDF, страница 93 (53251) - Сту2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени" внутри архива находится в папке "С.А. Кравченко - Социология". PDF-файл из архива "С.А. Кравченко - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 93 страницы из PDF

: Питер, 2008. С. 13.2 Bauman, Z. Postmodern Ethics. Oxford : Basil Blackwell, 1993; Bauman,Z. Life in Fragments: Essays in Postmodern Morality. Oxford : Blackwell, 1995.422стремятся к утверждению нового — «текучего» — стандартаистины и референтов, предполагающего их относительность.Так, социолог говорит о приходе нового «краткосрочного»сознания на смену «долгосрочного».З. Бауман показывает это на примере изменений в сексуальности и трудовой деятельности в эпоху постмодернити: «Браки, заключаемые “до тех пор, пока не разлучитнас смерть”, ныне стали редкостью: партнеры уже не предполагают долго составлять друг другу общество.

Согласнопоследним подсчетам, молодого американца или американкусо среднем уровнем образования в течение их трудовойжизни ожидают по меньшей мере одиннадцать перемен рабочих мест, и эти ожидания смены точек приложения своихспособностей наверняка будут нарастать, прежде чем завершится трудовая жизнь нынешнего поколения. Лозунгом днястала “гибкость”, что применительно к рынку труда означаетконец трудовой деятельности в известном и привычном длянас виде, переходе к работе по краткосрочным, сиюминутным контрактам либо вообще без таковых, к работе без всяких оговоренных гарантий»1.«Краткосрочное» сознание способствует развитию рефлексивности относительно своей идентичности.

Возникшаяновая проблема, «мучающая людей» в современном обществе, «состоит не столько в том, как обрести избраннуюидентичность и заставить окружающих признать её, скольков том, какую идентичность выбрать и как суметь вовремясделать другой выбор, если ранее избранная идентичностьпотеряет ценность или лишиться ее соблазнительных черт»2.Этика поведения у модернистов и постмодернистов принципиально разная. Модернисты стремились понять мир,прежде всего, с помощью рационального инструментария,преследуя цель «расколдовать» его.Постмодернисты же не чураются иррациональных понятий, толерантно относятся к мистике и вообще учатся житьс явлениями, которые пока не получили объяснения и скорее относятся к человеческим эмоциям. Они не пытаютсяниспровергнуть определенные «истины», заменив их своими, новыми истинами3.1 Бауман, З.

Индивидуализированное общество. М. : Логос, 2002.С. 29—30.2 Бауман, З. Индивидуализированное общество. М. : Логос, 2002. С. 185.3 Bauman, Z. Postmodern Ethics. Oxford : Basil Blackwell, 1993. P. 193.423Модернисты хотели контролировать мир, покорять природу. Постмодернисты не только не стремятся к этому,а, напротив, предпринимают усилия, чтобы разрушить этотконтроль, осознавая, что в новых рефлексивных объективныхи субъективных реалиях он просто не возможен.З. Бауман написал специальную работу, посвященнуюсравнительному анализу общественного сознания модернаи постмодерна, которая называется «Законодатели и интерпретаторы: о модерне, постмодерне и интеллектуалах»(1987 г.).Под «законодателями» социолог имеет в виду интеллектуалов с модернистским мышлением.

Для них характерноследующее:— авторитарные суждения, особенно в случаях, когданеобходимо сделать выбор между разными мнениями;— сами авторитарные суждения, по существу, подталкивают людей к выбору определенных мнений, обеспечиваяверу в их правильность и обязательность следования им;— авторитет лежит в основе «высшего знания»;— «законодатели»-интеллектуалы имеют больший доступк знанию в сравнении с остальными;— считается, что они владеют истиной, способны формировать моральные суждения и истинный художественныйвкус, что имеет универсальную валидность;— знания рассматриваются как фактор поддержаниясоциального порядка, причем это знание не соотноситсяс конкретным локальным социумом;— на этом основании «законодатели»-интеллектуалыимеют право узаконивать или, напротив, ниспровергатьлокальные идеи, соответственно, обладают огромной властью по формированию знания людей1.«Интерпретаторы» — это интеллектуалы с постмодернистским мышлением. Соответственно, для них характерноиное:— они делают доступными идеи одного сообщества длявосприятия другим сообществом;— они не ориентированы на выбор «лучших идей», ихцель — обеспечить коммуникацию между автономнымисообществами;1 Bauman, Z.

Legislators and Interpreters: On Modernity, Post-Modernityand Intellectuals. Cambridge : Polity Press, 1987. P. 4—5.424— интерпретаторы стремятся предотвратить искажениев процессе коммуникации;— для этого они развивают глубокое понимание тойсистемы знаний, которую необходимо адаптировать для восприятия другими, сохраняя баланс между смыслам, вкладываемым адресантом и пониманием адресата1.Постмодернистское мышление, по существу, предполагает принятие амбивалентности знания и морали как естественного положения вещей.

Никто из интерпретаторовне обладает более превосходной позицией по отношениюк кому либо другому в праве на истину. Поэтому постмодернистское мышление интерпретаторов по своей природетолерантно, ибо оно принимает существование различийкак естественную данность. Утверждение толерантногомышления тем более необходимо в виду появления и сосуществования многочисленных сообществ, которые функционируют относительно самостоятельно и отнюдь не проявляют тенденции к солидарности.По З.

Бауману, в условиях «текучего» модерна формируется «культурный элитизм» — чувство дома в любойкультурной среде, не рассматривая ни одну из сред как дом,кроме той, в которой находится собственно дом2.Все б льшую значимость в условиях текучей современности обретает виртуальная реальность, представленная в видесимулякров.

Они способствуют порождению принципиально новой потребности — желания желания; люди же приэтом все более становятся «коллекционерами ощущений»3.Отныне не «законодатели»-интеллектуалы и не какие-либоавторитарные суждения определяют, что есть желаемая«истина», чего, собственно, хотеть, а все более коды сигнификации опредяляют и характер сознания людей и их рефлексивность относительно практически всего их окружающего.Текучая современность обладает качествами сложного социума.

Для него, в частности, характерен «эффектбабочки» — по З. Бауману — поведение сложных системс многочисленным числом независимых переменных явля1 Bauman, Z. Legislators and Interpreters: On Modernity, Post-Modernityand Intellectuals. Cambridge : Polity Press, 1987. P. 5.2 Bauman, Z. Culture in a Liquid Modern World. Cambridge : Polity Press,2011.3 Бауман З. Глобализация. Последствия для человека и общества. М.

:Весь Мир, 2004. С. 120.425ется непредсказуемым. Эта непредсказуемость зависитне от нас — нашей некомпетентности, недобросовестностии т.д., а обусловлена самой природой сложных систем. «Таккак обитаемый нами мир является сложной системой, которую можно представить, его будущее является великим неизвестным; оно непременно останется неизвестным, чтобы мыне делали»1.В условиях текучей современности новое содержаниеобретает «эффект безразличия» — по З. Бауману — уловка,используемая бюрократией, в условиях индустриальногомодерна, состоящая в подмене ответственности по отношению к индивиду ответственностью во имя автономии, чтопредполагает осуществление этически нейтральных действий.

В условиях постмодерна «эффект безразличия» предполагает замену ответственности по отношению к другимна ответственность за себя2.Все большее распространение получает виртуальный секс — по З. Бауману — «интернет-посреднический»секс, для которого, с одной стороны, характерно: удобство,выражающееся в сведении усилий до минимума; скоростьсокращения дистанции между желанием и его удовлетворением; предрасположенность к страхованию от последствий;а с другой — утрата качества собственно человеческого взаимодействия, что ведет к росту одиночества и распространению социально болезненных чувств покинутости3.Возникает «потребительский синдром» — по З.

Бауману — в условиях текучего модерна ценность новизны ставится превыше всего, что и порождает неудовлетворенныежелания бесконечного потребления без достижения определенного уровня или конечной точки, что формирует новыйсоциальный тип человека выбирающего. Квинтэссенцияпотребительского синдрома — скорость, доступ, трата4.Срциолог особо подчеркивает, что потребительствопринципиально отлично от потребления, будучи типом социальной организации, основанный на силе, координирующей1 Bauman, Z. 44 Letters from the Liquid Modern World. Cambridge : PolityPress, 2011. Р.

107.2 Bauman, Z. The Art of Life. Cambridge : Polity Press, 2008.3 Bauman, Z. 44 Letters from the Liquid Modern World. Cambridge : PolityPress, 2011. Р. 22—24.4 Bauman, Z. Liquid Life. Cambridge : Polity Press, 2007; Bauman,Z. Consumering Life. Cambridge : Polity Press, 2007.426систематическое воспроизводство, социальную интеграцию,социальную стратификацию индивидов в контексте факторановизны как высшей ценности, что характерно для текучейжизни в условиях текучей современности.«”Потребительство” возникает, когда потребление занимает решающую роль, которую ранее играла работа в обществе производителей… В отличие от потребления, являющегося главным образом характерной чертой и занятиеминдивидов, потребительство есть атрибут общества». Онопредлагает огромное количество «новых начал», включаяшансы быть «рожденным заново» через переделку своейидентификации1.Вместе с тем, З.

Бауман считает необходимым подчеркнуть то, что нет рельефной границы между постмодерноми радикальным модерном: «постмодерн не обязательно означает конец, дискредитацию или отрицание модерна… Постмодерн — это саморефлексивный модерн»2.15.2. Ïðåäìåò ñîöèîëîãè÷åñêîé ïîñòìîäåðíèñòñêîé òåîðèèПостмодернистская социология, по мнению З. Баумана,должна быть в принципе отлична от современной социологии, ибо имеет дело с весьма динамичной культурой постмодерна и «текучим» социумом.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее