Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени

Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология), страница 8

PDF-файл Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология), страница 8 Социология (53251): Книга - 7 семестрТом 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология) - PDF, страница 8 (53251) - Студ2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени" внутри архива находится в папке "С.А. Кравченко - Социология". PDF-файл из архива "С.А. Кравченко - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 8 страницы из PDF

Это, следовательно, выдвигает понятиефункциональных предпосылок или предварительных условий, функционально необходимых для общества, и нам представляется случайпроанализировать это понятие более детально.Во-вторых, и это совсем другое дело, предполагается, что определенные культурные или социальные формы являются необходимыми для выполнения каждой из этих функций.Второе утверждение связано с понятием специализированныхи незаменимых структур и порождает самые разнообразные теоретические трудности, ибо можно показать, что оно не только явнопротиворечит фактам, но и включает в себя ряд дополнительныхпредположений, которые мучили функциональный анализ с самогоначала.

Оно отвлекает наше внимание от того факта, что однии те же функции, необходимые для существования групп, выполнялись в условиях, которые подлежат исследованию различнымисоциальными структурами и культурными формами.Развивая это положение, следует сформулировать основнуютеорему функционального анализа: точно так же как одно и то жеявление может иметь многочисленные функции, так и одна и та жефункция может по-разному выполняться различными явлениями.Потребности удовлетворения той или иной жизненной функциискорее рекомендуют, чем предписывают принятие определеннойсоциальной структуры по этой теореме; иными словами, имеетсянекоторый диапазон вариаций структур, удовлетворяющих даннуюфункцию (предел этой вариабельности устанавливается с помощью понятия об ограничениях, накладываемых структурой, о чеммы будем говорить ниже).Таким образом, в противоположность этому понятию незаменимых культурных форм (институтов, стандартизированнойдеятельности, систем убеждений и т.д.), существует понятиефункциональных альтернатив, функциональных эквивалентов илифункциональных заменителей.

Это понятие многими признаетсяи широко применяется; однако следует отметить, что оно не можетбез противоречия входить в ту теоретическую систему, котораясодержит постулат незаменимости конкретных культурных форм.Те из функционалистов, которые, следуя своей теории, обнаруживают последствия подобных символических ритуальныхдействий только в состояниях сознания индивидуума и которые таким образом приходят к заключению о функциональностимагической практики, игнорируют то обстоятельство, что подчас31именно эта практика может осуществляться вместо значительноболее эффективных видов деятельности. И те теоретики, которыеобосновывают необходимость стандартизированных практик илигосподствующих институтов их положительным влиянием на ростэмоциональной солидарности, должны, прежде всего, обратитьвнимание на возможные функциональные заменители этих практик и институтов, а уже потом делать вышеуказанный вывод, ибофакты значительно чаще опровергают, чем подтверждают его.1.2.

Ôóíêöèîíàëèñòñêàÿ òåîðèÿ àíîìèèНовый подход к аномииВ работе «Социальная теория и социальная структура»Р. Мертон поставил задачу «понять, каким образом социальная структура побуждает некоторых членов обществак несоответствующему предписаниям поведению». Даннаязадача, по существу, с позиций социологического воображения потребовала осуществить «переоткрытие» аномии, трактовка которой, как известно, вошла в мировую социологиюс подачи Э. Дюркгейма.По Р. Мертону, среди множества элементов социальнойструктуры можно выделять два особенно важных, которыеопределяют её суть.«Первый состоит из определенных культурой целей,намерений и интересов, выступающих в качестве законныхцелей всего общества или же для его отдельных слоев»1.Второй элемент — «определяет, регулирует и контролирует приемлемые способы достижения этих целей… В любомслучае выбор средств достижения культурных целей ограничивается институализированными нормами»2.Разбалансированность между культурными целямии институциональными средствами их достижения приводит к состоянию аномии.Аномия — это ценностно-нормативный вакуум, безнормие, которое означает, что ценностные регуляторы поведения резко ослаблены, фрагментированы и рассогласованы.Мертон считал аномию производным результатом от деформированного состояния социальной структуры, побуждающей членов общества к отклоняющемуся, девиантному поведению.1 Мертон, Р.

Социальная теория и социальная структура // Социс,1992. № 2. С. 118—119.2 Там же. С. 119.32Типологизация способов адаптации индивидов в условияханомииР. Мертон предложил анализ состояния социальнойструктуры через призму двух взаимосвязанных переменных:— какие существуют цели, определяемые культурой;— каковы законные, институциональные средства достижения этих целей.Противоречия между целями и средствами, их характери острота, влияют на то, принимают ли люди общественныецели и используют ли они нормативные или незаконныесредства для их достижения.Так, в принципе может быть ситуация, когда большинство людей достигает желаемого участия в общественнойжизни, используя институциональные средства.

В такомслучае структура находится в устойчивом равновесии, обладает достаточной стабильностью. Однако в реальной жизни,как правило, имеет место большая или меньшая разбалансированность отношений между целями и средствами, чтоспособствует возникновению различных способов адаптациииндивидов к социальным условиям.Учитывая различное отношение индивидов к общественным целям и средствам, Р. Мертон выделил пять типов наиболее характерного поведения — конформность, инновация,ритуализм, ретритизм, мятеж.Таблица 1Типы поведения в условиях аномииФормы приспособленияОпределяемые культурой целиИнституализированные средстваКонформность++Инновация+–Ритуализм–+Ретритизм––+–+–МятежВ таблице «+» обозначает «принятие», «-» — «отвержение», «+ -» — «отвержение господствующих ценностейи замена их новыми»1.1 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Социс,1992.

№ 3. С. 105.33КонформностьПо Р. Мертону, этот тип приспособления индивидовк социальным условиям распространен, когда степень стабильности общества высока. Имеет место соответствие поведенческих моделей, как культурным целям, так и институционализированным средствам.В России сегодня дело обстоит иначе. Лишь сравнительно небольшая часть населения способна активно принять одобряемые культурой демократические и рыночныецели. При этом речь идет не о том, чтобы декларироватьих принятие. Важно, чтобы на поведенческом уровне людииспользовали институциональные средства их достижения.

В российском обществе пока не сложились механизмы,посредством которых выполнялись бы соответствующиефункции — необходим новый иерархический порядок ценностей с акцентом на значимость собственно демократических ценностей, адекватное социальное разделение труда,ритуалы и церемонии демократического толка, новое распределение ролей (см. шестую заповедь).Заметим, что конформистское поведение не всегда обеспечивает общественную функциональность в целом, чтоР.

Мертон показывает на модели бюрократии. Стремлениек безусловному соблюдению правил и инструкций современными управленцами приводит к утрате самостоятельного,творческого мышления. Это явление социолог назвал обучением неспособности. Такое «обучение» ведет к неспособности бюрократии реагировать на жизненные инновации.Инновация«Эта форма приспособления вызывается значительнымакцентированием цели-успеха и заключается в использовании институционально запрещаемых, но часто бывающихэффективными средств достижения богатства и власти, илихотя бы их подобия»1.Данный тип поведения, предполагающий сильное эмоциональное восприятие цели, вызывает установку на готовностьрисковать, вырабатывая инновационные методы достиженияцели. Он весьма характерен для современной России и конкретно проявляется в использовании, хотя и эффективных,но институционально запрещаемых средств достижения1 Мертон Р.

Социальная теория и социальная структура // Социс,1992. № 3. С. 105.34богатств и власти. Распространены злоупотребления служебным положением, коррупция.Дело не только в том, что далеко не все факты правонарушений выявляются правоохранительными органами. Кудабольшую проблему представляют латентные функции непоследовательной борьбы властей с преступностью и девиантным поведением (см. третью заповедь), что важно для понимания характера и динамики социальной структуры.У многих россиян возникает снисходительное отношениек практикам злоупотреблений.

Виноваты ли в этом толькоконкретные люди? Отнюдь нет. «Если бы общественноесознание не принимало мошенников, их было бы намногоменьше»1, — отмечает Р. Мертон. Добавляя при этом, чтоосновная причина подобной ситуации не столько в личныхпороках, сколько в «болезни» социальной структуры, которая сужает каналы институциональных средств для достижения целей, свертывает возможности обретения новыхсоциальных статусов, необходимых для участия в демократической жизни, занятия предпринимательской деятельностью в рыночных отношениях.РитуализмЭтот тип приспособления, как отмечает Р.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее