Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени

Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология), страница 73

PDF-файл Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология), страница 73 Социология (53251): Книга - 7 семестрТом 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология) - PDF, страница 73 (53251) - Сту2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени" внутри архива находится в папке "С.А. Кравченко - Социология". PDF-файл из архива "С.А. Кравченко - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 73 страницы из PDF

Бурдье отмечает, что в условиях современной социокультурной динамики дифференцировать людей в классыили социальные группы на основании того, что они «размещены в сходных условиях и подчинены сходным обусловленностям, имеют все шансы для обладания сходными1Бурдье, П. О телевидении и журналистике. М. : Фонд научных исследований «Прагматика культуры», Институт экспериментальной социологии, 2002. С. 31—32.2 Там же. С. 34, 35.3 Там же. С. 82—83.332диспозициями и интересами» в принципе теоретически возможно. Однако это будет лишь «возможный класс», «классна бумаге»1.Лучшим критерием для социальной дифференциации,по мнению социолога, является коллективный габитус какструктурирующая структура, которая организует социальные практики и их восприятие в общественном сознании,что можно определить эмпирическим путем.

Коллективныегабитусы формируются конкретными условиями жизни,потребления материальных и духовных благ. Соответственнолюдей, обладающих этими габитусами, можно различатьпо их культурным предпочтениям и их вкусам. Вкус являетсясвоеобразным «маркером» класса или социальной группы.Социолог отмечает, что одним из распространенныхзаблуждений является то, что вкус — природный дар.На самом же деле материалы социологических опросов, проведенных лично П. Бурдье в 1963 и 1967—1968 гг.

и охвативших 1217 человек, показывают корреляцию вкусов с воспитанием, уровнем образования, социальным происхождением.Это проявляется и в политических пристрастиях, и в способности высказывать свое мнение, и в эстетических представлениях. Так, для аристократии характерно отвращениек «простому», обусловленное ее «претензией на аристократичность вкуса, противостоящего “легкому”, “вульгарному”,“поверхностному”, “плоскому”, “фривольному”»2.Желание выделиться, иметь отношение к престижномубренду свойственно акторам, имеющим большой объемсоциального и культурного капитала. Манеры поведения,даже телесные диспозиции не являются врожденным качеством — они есть следствием определенного коллективногогабитуса. Определенные группы людей доверяют им в своихжизненных практиках, считая их «разумным».

Социологзамечает: «практическое знание социального мира предполагает “разумное поведение”, в рамках которого используютсяклассификаторские схемы…, исторические схемы пониманияи оценки, являющиеся продуктом объективного разделенияна классы (возрастные, гендерные, социальные группы)»3.1Бурдье, П. Социология политики.

М.: Socio–Logos, 1993С. 59.Bourdieu, P. Distinction: A Social Critique of the Judgement of Taste.Cambridge: Mass, 1984. P. 486.3 Bourdieu, P. Distinction: A Social Critique of the Judgement of Taste.Cambridge: Mass, 1984. P. 468.2333Подчеркнем, вкусы, будучи продуктом воплощенияструктур общества, изменяют характер социальной иерархии, делают ее более динамичной в современной жизни,но, разумеется, не отменяют социальную дифференциациюкак таковую.Из работы: Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть1… Если бы мне нужно было охарактеризовать мою работу в двухсловах, т.е., как это часто делается теперь, наклеить на нее этикетку, я говорил бы о constructivist structuralism2 или о structuralistconstructivism взяв при этом слово структурализм в смысле, сильноотличающемся от того, который ему придает соссюровская илилеви-строссовская традиция.

С помощью структурализма я хочусказать, что в самом социальном мире, а не только в символике,языке, мифах и т.п. существуют объективные структуры, независимые от сознания и воли агентов, способные направлять илиподавлять их практики или представления. С помощью конструктивизма я хочу показать, что существует социальный генезис,с одной стороны, схем восприятия, мышления и действия, которые являются составными частями того, что я называю габитусом,а с другой стороны, — социальных структур и, в частности, того,что я называю полями или группами, и что обычно называют социальными классами…В самом общем виде социальная наука — антропология, социология или история — колеблется между двумя с виду несовместимыми точками зрения: объективизмом и субъективизмом или, еслиугодно, между физикализмом и психологизмом (который можетпринимать различные окраски: феноменологические, семиологические и т.п.).

С одной стороны, согласно старой дюрктеймовскоймаксиме она [социальная наука] может «рассматривать социальные факты как вещи» и устраняться, таким образом, от всего, чемуте обязаны своим существованием в качестве объектов познания(или незнания) в социальном бытии. С другой стороны, она можетсводить социальный мир к представлениям о нем, конструируемымсамими агентами; задача социальной науки заключается в такомслучае в производстве «мнения о мнениях», производимых социальными субъектами.Эти две социальные позиции редко выражаются и тем болееприменяются в научной практике столь радикальным и столь контрастным образом. Можно видеть, что Дюрктейм (вместе с Марксом) наиболее последовательно изложил объективистскую позицию: «Мы считаем плодотворной идею, что социальная жизнь12334Сокращено по источнику: Бурдье, П. Начала.

М. : Socio-Logos, 1994.Конструктивистском структурализме (англ.)должна раскрываться не через концепцию того, кто в ней принимает участие, а через глубинные причины, которые ускользаютот сознания». Но, будучи хорошим кантианцем, он не отрицал,что понять эту реальность можно, лишь применяя к ней логические инструменты. Соответственно, объективистский физикализмсочетается часто с позитивистской склонностью понимать классификации как «операционное» деление или как механическую регистрацию «объективных» разрывов и непрерывностей (например,в распределениях). А наиболее чистые выражения субъективистского видения можно найти, конечно, у Шюца и этнометодологов…Главный вклад так называемой революции структурализмазаключается в применении к социальному миру реляционногоспособа мышления, способа современной математики или физики,который идентифицирует реальность не с субстанциями, а со связями. «Социальная реальность», о которой говорил Дюрктейм, естьансамбль невидимых связей, тех самых, что формируют пространство позиций, внешних по отношению друг к другу, определенныходни через другие, по их близости, соседству или по дистанциимежду ними, а также по относительной позиции: сверху, снизу илимежду, посредине.

Социология в объективистском аспекте является социальной топологией, analysis situs, как называли эту новуюобласть математики во времена Лейбница, анализом относительных позиций и объективных связей между позициями.Этот способ реляционного мышления является отправной точкой построений, представленных в «Различении». Но существуетбольшая вероятность того, что пространство, т.е. связи, ускользаетот читателя, несмотря на обращение к диаграммам и к факторному анализу: во-первых, поскольку субстанциалистский способмышления более легкий и «естественный»; во-вторых, посколькучасто случается, что средства, вынужденно использующиеся дляконструирования и обнаружения социального пространства, могутзаслонить полученные с их помощью результаты.

Группы, конструируемые для объективации занимаемых ими позиций, заслоняют эти позиции; например, в «Различении» главу, посвященнуюфракциям доминирующего класса, кто-то может прочитать какописание различных стилей жизни этих фракций, не заметив тампозиций в пространстве властных отношений — то, что я называюполем власти. Изменение терминологии является, как мы видим,одновременно условием и результатом разрыва с обыденным представлением, связанного с идеей ruling class1.С этого момента изложения можно сравнивать социальное пространство и географическое пространство, внутри которого выделяются области. Это пространство сконструировано таким образом,что агенты, группы или институции, размещенные в нем, имеют1Правящего класса (англ.)335тем больше общих свойств, чем более близки они в этом пространстве, и тем меньше, чем более они удалены друг от друга. Хотяпространственные дистанции — на бумаге — совпадают с социальными дистанциями, тем не менее они не существуют в реальном пространстве.

Так, несмотря на то, что почти всюду можнонаблюдать тенденцию сегрегации в пространстве, когда люди,близкие в социальном пространстве, стремятся стать близкими —по выбору или вынужденно — в географическом пространстве,все же люди, сильно удаленные в социальном пространстве, могутвстречаться, вступать во взаимодействия в физическом пространстве, по меньшей мере, на короткий период или время от времени.Взаимодействия, дающие непосредственное удовлетворение эмпирическим предрасположенностям — а их можно наблюдать, снимать, регистрировать, короче — трогать их пальцами, — заслоняютструктуры, которые в них реализуются. Это один из тех случаев,когда видимое (непосредственная данность) скрывает невидимое,которым она определяется. Таким образом, не учитывается, чтоистина взаимодействия никогда не заключается целиком во взаимодействии в том виде, в каком то предстает наблюдению.

Одногопримера достаточно, чтобы показать различие между структуройи взаимодействием и, одновременно, между структуралистскимвидением, которое я защищаю как необходимый момент исследования, и так называемым интеракционистским видением во всехего формах (в частности, этнометодологией). Я думаю о том, чтоназываю для себя стратегиями снисходительности, когда агенты,занимающие высшие позиции в одной из иерархий объективногопространства, символически отрицают социальную дистанцию(которая от этого не перестает существовать), обеспечивая себетаким образом выгоды от признательности, придаваемой этомучисто символическому отрицанию дистанции: «он простой», «онне гордый» и т.п.; вместе с тем предполагается признание дистанции (приведенные мной фразы предполагают всегда подтекст: «онпрост для герцога», «он не гордый для университетского профессора»).

Короче, можно пользоваться объективными дистанциямитаким образом, чтобы получать преимущества от близости и преимущества от дистанции, т.е. от дистанции и от признания дистанции, которое обеспечивается символическим ее отрицанием.Как можно конкретно зафиксировать эти объективные связи,не сводимые к взаимодействиям, в которых они проявляются? Этиобъективные связи суть связи между позициями, занимаемымив распределении ресурсов, которые являются или могут стать действующими, эффективными, как козыри в игре, в ходе конкурентной борьбы за присвоение дефицитных благ, чье место — социальный универсум.

Основными видами такой социальной властиявляются, согласно моим эмпирическим исследованиям, экономический капитал в его различных формах, культурный капитал,336а также символический капитал — форма, которую принимаютразличные виды капитала, воспринимаемые и признаваемые каклегитимные. Таким образом, агенты распределены в общем социальном пространстве в первом измерении по общему объему капитала в различных его видах, которым они располагают, и во втором измерении — по структуре их капитала, т.е. по относительномувесу различных видов капитала (экономического, культурного…)в общем объеме имеющегося у них капитала…Но так же, как субъективизм предрасположен редуцироватьструктуры к взаимодействиям, объективизм стремится выводитьдействия и взаимодействия из структуры.

Таким образом, главнаяошибка, ошибка теоретизирования, которую мы находим у Маркса,заключается в рассмотрении классов на бумаге как реальных классов, в выведении из объективной однородности условий, обусловленностей и, следовательно, диспозиций, которые вытекаютиз идентичности позиций в социальном пространстве, их существования в качестве единой группы, в качестве класса. Понятие социального пространства позволяет избежать альтернативыноминализма и реализма в области социальных классов: политическая работа, нацеленная на производство социальных классовкак corporate bodies, постоянных групп, обладающих постояннымиорганами представительства, обозначениями и т.п., имеет тембольше шансов на успех, чем более агенты, которых хотят собрать,объединить, построить в группу, близки в социальном пространстве (следовательно, принадлежат к одному классу на бумаге).Классы в марксовом смысле таковы, что их нужно строить с помощью политической работы, которая может быть тем более успешной, чем более она вооружена в действительности хорошо обоснованной теорией и, следовательно, более способна оказать эффекттеории — theorem, что по-гречески означает «видеть», т.е.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее