Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Том 1. Классические теории через призму социологического воображения

Том 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология), страница 66

PDF-файл Том 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология), страница 66 Социология (53250): Книга - 7 семестрТом 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология) - PDF, страница 66 (53250) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 1. Классические теории через призму социологического воображения" внутри архива находится в папке "С.А. Кравченко - Социология". PDF-файл из архива "С.А. Кравченко - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 66 страницы из PDF

Маркс, использовал диалектический подход при интерпретации общественных реалий,предполагающий их анализ в контексте противоречий и конфликтов, суть которых раскрывается через показ дуализмавзаимодействующих сторон.Однако если марксистская диалектика нацелена преждевсего на выявление внутренних закономерностей в материальном, экономическом развитии (ибо от них в конечномсчете зависит развитие всего остального), то зиммельскаядиалектика сфокусирована на различных аспектах социального и культурного мира.Если К. Маркс предполагал, что противоречия могутбыть сняты, «разрешены» при переходе от капитализмак социализму, соответственно, становится возможным гармоническое, разумное развитие индивидов без социальныхконфликтов, то для Г. Зиммеля противоречия есть атрибут развития человеческой цивилизации — пока существуетдуализм сторон, их амбивалентность возможно социальноевзаимодействие и, соответственно, общественная жизнь.При этом Г.

Зиммель, опираясь на свои культурологическиеистолкования новых форм отчуждения (опять-таки в противоположность экономических подходов К. Маркса), прогнозирует неизбежное нарастание иррационалистическихтенденций, которые негативно скажутся на судьбах человечества.Еще одной характеристикой методологии Г. Зиммеляявляется антиредукционизм, выражающийся в том, как считает современный английский социолог С.

Лэш, что ученый302не сводит суть важных социальных явлений к совокупностикомбинаций низшего порядка, а имеет дело с эмерджентными социальными формами1.Методы социальной геометрииСогласно социологическому воображению Г. Зиммеля,социальные смыслы реалий релятивны, они зависят от множества факторов и, в частности, от переменных, которые взятые в совокупности, по меткому выражению Дж. Ритцера,стали именоваться социальной геометрией2.К этим переменным относятся — социальное пространство, дистанция, число и время.По мысли Г.

Зиммеля, пространственная форма можетиметь важное значение при интерпретации социальныхявлений, которые, будучи сходными, могут существенно различаться благодаря их пространственным различиям.Так, у всех государств есть общие качества (политическая форма организации общественной жизни, возможностьприменения насилия при осуществлении управления и т.д.),но исключительность пространства каждого из них делаетих принципиально различными. При всех экономическихи социальных проблемам современной России, её огромная территория предполагает отнесение нашего государствак разряду великих, оказывающих решающее влияние на развитие человеческой цивилизации.Каждое общественное образование — группа, община,город, этнос — имеет свое социальное пространство, которые в некоторых случаях могут налагаться друг на друга,а в некоторых — нет, что может оказывать влияние на иххарактеристики.В связи с этим Г.

Зиммель отмечал важность проведенияграниц в пространстве: «Граница — это не пространственный факт с социологическим эффектом, но социологическийфакт, который пространственно оформляется», — писал он3.Именно границы общественного образования в социальном пространстве позволяют воспринимать его в единствеи целостности, что дает возможность изучать относитель1Lash, S. ‘Lebenssoziologie’: Georg Simmel in the Information Age //Theory, Culture and Society, 2005.

№ 22.2 Ritzer, G. Classical Sociological Theory. McGraw Higher Education, 2000.Р. 268.3 История теоретической социологии. Т. 2. М. : Канон, 1998.303ность, своеобразие функций общественных образований,относящихся к одному и тому же типу. Скажем, от пространственных параметров населенных пунктов зависят их экологически функции; социальные риски в больших городахразнообразнее, чем в маленьких и т.д.Дистанция предполагает относительность ценностипредметов или явлений в зависимости от их положенияв социальном пространстве.Например, функциональность ценности по отношениюк конкретным индивидам зависит от расстояния.

Ценностьперестает быть ценностью, если она близка, ежедневнодоступна. Для жителей какой-либо африканской страныне являются ценностью произрастающие там экзотическиерастения. Ведь не зря говорят: что имеем, не ценим. Но те жерастения могут иметь весьма большую ценность, скажем, дляевропейцев.И, напротив, ценность, которая практически не доступна,перестает быть ценностью. Скажем, для жителей, постояннопроживающих в сельской местности, отдых на Средиземномморе не является ценностью: они считают, что это простоне для них.Наибольшую ценность имеет лишь то, что дистанционнодоступно, но достигается с приложением больших усилий.Характер функционирования индивидов или социальныхгрупп также относителен и зависит от дистанции.Так, функции как обучающих, так и обучаемых могутвесьма существенно разниться, что определяется местом ихположения. Содержание образования имеет один характер,если учитель непосредственно контактирует с учащимися.И совсем другое образование имеет место при дистанционном обучении, где важную роль играют компьютер и интернет — учащиеся будут, по крайней мере, лишены духовнойсоставляющей предлагаемого им знания.Или другой пример: функции членов семьи прямо зависят от того, проживают ли супруги, их дети, родители вместеили раздельно.

Характер их взаимодействия в каждом возможном случае будет иным.Число людей, размер группы также делает относительнымкачество их взаимодействия. И один человек в принципеможет осуществлять взаимодействие. Но взаимодействиеприобретает качественно иной характер, если в него включаются два, три или более индивидов.304Г. Зиммель замечает: «Численно самые простые образования, которые еще вообще могут быть названы социальнымивзаимодействиями, возникают, как кажется, всякий размежду двумя элементами. И, тем не менее, глядя с внешнейстороны, есть еще более простое образование, относящеесяк социологическим категориям; а именно, как бы парадоксально и, собственно, противоречиво это ни казалось, изолированный индивид.

Меж тем фактически процессы, которыеобразуют двойку элементов, часто проще, чем те, что необходимы для социологической характеристики единицы»1.Г. Зиммель провел особое изучение диады (группа, состоящая из двух взаимодействующих индивидов) и триады(группа, состоящая из трех взаимодействующих индивидов),показав существенные функциональные и ролевые различияв этих группах.Каждый член диады сохраняет высокий уровень индивидуальности. Взаимодействие двух людей весьма сильнозависит от их индивидуальных качеств.

При этом его участники испытывают ощущение ограниченности функционирования группы во времени, понимая, что группа вообще прекратит существование, если кто-либо выйдет из неё по темили иным причинам.У триады появляется возможность образования относительно независимой групповой структуры, которая неизбежно будет оказывать давление на индивидуальность взаимодействующих. Появляются новые социальные роли,которые в принципе исключены в диаде.Новый член в группе по крайней мере может трояко влиять на динамику взаимодействия в ней.

Так, третий можетиграть объединяющую роль в триаде. Он может выполнятьроль посредника, организовывая компромиссные решенияпроблем. Наконец, третий может играть роль авторитета,осуществляющего стратегию «разделения» двух и «властвования» над ними.Г. Зиммель изучал и численно большие социальныегруппы, состоящие из более трех индивидов. В связи с этимим было показано, что расширение социального пространства, увеличение числа взаимодействующих ведет к изменению характера самого взаимодействия.1 Simmel, G. Lebensanschaauung: Vier mataphische Kapatel. Műnchen;Leipzig, 1918; История теоретической социологии.

Т. 2. М. : Канон, 1998.С. 309.305Время для Г. Зиммеля — важная характеристика социального бытия. Для социолога важно, как соотносятся формысоциального взаимодействия — синхронно или диахронно,какова их скорость, есть ли у них конкретные ритмы существования и развития.В целом эти четыре понятия позволяют обосновать пространственно-временную многомерность — уникальный подход, используемый Г. Зиммелем для интерпретации формсоциального взаимодействия, который прямо контрастировал с одномерными представлениями социальных реалийв других социологических теориях его времени.Конкретным средством раскрытия социальной многомерности у социолога служит дуализм.

Дуалистический принцип предполагает изучение пространственно-временной корреляции социальных явлений.Г. Зиммель исходил из того, что «социальные формыостаются идентичными самим себе, в то время как их членыменяются»1. Социолог отмечает, что «непрерывность социальных форм» детерминирована «постоянством территории,на которой живут члены данного социального коллектива».Однако фактор территории не абсолютен для сохраненияи поддержания конкретной социальной формы, он изменяется во времени: «Когда народ изгнан или покорен народомпобедителем, мы говорим: государство изменилось, хотя территория осталась той же»2.Дуализм позволяет выявить, что социальное действиеможет одновременно и в равной степени соответствоватьдвум критериям социального действия — быть рациональным и аффективным, — что в принципе характерно для разных социальных пространств.

И, тем не менее, данное действие имеет место в таком социальном взаимодействии, каккокетство, флирт, что будет рассмотрено ниже.Дуализм также позволяет выявлять амбивалентностьсоциальных сил, характер их воздействия в разные временные периоды. Например, такая форма социального взаимодействия, как принятие решений, предполагает социальныедействия, как в настоящем, так и в будущем.Наконец, что, пожалуй, самое важное — принцип дуализма позволяет Г. Зиммелю рассматривать социальное вза12306Сорокин, П.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее