Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Том 1. Классические теории через призму социологического воображения

Том 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология), страница 52

PDF-файл Том 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология), страница 52 Социология (53250): Книга - 7 семестрТом 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология) - PDF, страница 52 (53250) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 1. Классические теории через призму социологического воображения" внутри архива находится в папке "С.А. Кравченко - Социология". PDF-файл из архива "С.А. Кравченко - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 52 страницы из PDF

Грамши как раз и предложил свою концепцию гегемонии. В отличие от концепции пролетарскойгегемонии К. Маркса она делала акцент не на государственное господство и экономико-социальное доминирование,а на духовно-политическое, интеллектуальное и моральноэтическое лидерство, которое адекватно человеческой субъективности.По А. Грамши, гегемония — сложный общественный феномен, предполагающий взаимодействие как политическойборьбы и насилия, так и согласия, основанного на следовании общим духовным, идейным и этическим установкам, чтов итоге не препятствует саморазвитию людей, их активномуучастию в гражданском обществе.

Характерно его замечание: «Критическое постижение самого себя осуществляется,следовательно, через борьбу политических “гегемоний”, противостоящих направлений сначала в области этики, затемполитики, чтобы вылиться, наконец, в высшую разработкусобственной концепции действительности»2.Отсутствие в гегемонии духовного начала или человеческой субъективности, свободы деятельности и инициативнеизбежно ведет, как считал А. Грамши, к тому или иномутипу диктатуры.1 Грамши, А. Тюремные тетради. // Грамши А.

Избранные произведения : в 3-х тт. Т. 3. М. : Издательство иностранной литературы, 1959. С. 18.2 Там же. С. 23.240Это побудило его к представлению духовно-политическойгегемонии в виде двух взаимосвязанных составляющих:— политической вертикали власти: господства, какинституционального насилия, осуществляемого государственным аппаратом;— горизонтальной власти: гражданского общества, представляющего собой добровольное взаимодействие политических и общественных организаций, которое предполагаетсочетание борьбы и согласия, принуждения и добровольности.Причем все институты гегемонии: профсоюзы, средствамассовой информации, образование, включая коммунистическую партию, — способствуют развитию человеческойсубъективности. «Коммунистическая партия, — писал он, —является орудием и формой исторического процесса внутреннего освобождения, в результате которого рабочий превращается из исполнителя в инициатора, из массы в вождяи руководителя, из руки становится мозгом и волей»1.Для утверждения гегемонии духовно-политического типане требуется революционная ломка существующих институтов.

Скорее, им необходима морально-этическая и духовная реформация в направлении обеспечения человеческойсубъективности. Эту историческую миссию, как считалА. Грамши, должны взять на себя прежде всего интеллектуалы.7.5. Ø. Ãèëìàí: ôåìèíèñòñêèé ïîäõîäê «ñåêñî-ýêîíîìè÷åñêîìó ïîðÿäêó»Шарлотта Перкинс Гилман (Gilman) (1860—1935) — американская женщина-социолог, которая с марксистских позиций анализировала характер отношений между мужчинамии женщинами в капиталистическом обществе.Она была знакома и с марксистской теорией, и практикой социалистического движения в Европе.

Вместе с темна ее воззрения наложил свой отпечаток американскийпрагматизм, поэтому в своих работах она, скорее, выступаетне как революционер, а как социальный критик, ратующийза радикальные реформы, имеющие целью преобразование1 Грамши, А. Ордине нуово // Грамши А. Избранные произведения :в 3-х тт.

Т. 1. М. : Издательство иностранной литературы, 1957. С. 207.241экономических основ буржуазной социальной жизни, прежде всего брачно-семейных отношений. Социолог твердопридерживалась социалистических ценностей.Ш. П. Гилман являлась членом Американской социологической ассоциации с момента ее основания (1895 г.),публиковалась в академических журналах, включая «Американский социологический журнал». Она автор семисоциологических работ.

Известность ей принесла книга«Женщины и экономика: изучение экономических отношениймежду мужчинами и женщинами как фактора в социальнойэволюции», выдержавшая девять прижизненных изданийи переведенная на семь языков. Среди других трудов: «Мир,созданный мужчиной, или наша адроцентричная культура»,«Его религия и Она», «Ее земля», «О детях», «Дом: труд в неми влияние», «Человеческий труд». Она также автор четырехроманов и ряда стихотворных произведений.В своем творчестве социолог обосновала идею необходимости социального воображения для исследованияобщественных проблем, сделав это за 60 лет до того, какЧ.

Р. Миллс ввел в научный оборот социологическое воображение. Ш. П. Гилман утверждала, что нельзя добиться прогресса, в особенности прогресса научного, без социальноговоображения, которое позволяет видеть латентные стороныжизни. Социальное воображение необходимо и для эмоционального привлечения общественного внимания к конкретным актуальным проблемам, которые социолог освещалав многочисленных эссе.В 24 года Ш. П. Гилман вышла замуж за художникаи через год родила дочь. Муж хорошо относился к ней.Однако его карьера всегда была на первом месте, а ее творчество, к которому отношение было уважительным, отодвигалось на задний план.

Так возникла её «женская» болезнь,которая получила соответствующую интерпретацию в трудах исследовательницы.Только инновационное мышление и неординарное социальное воображение позволило Ш. П. Гилман увидеть в своевремя (конец XIX в.) латентные последствия для женщинтого мира, который создали мужчины, обосновав, что в женских бедах и проблемах виноваты, однако, не мужчины, не ихэгоизм и даже не культурные, моральные ценности, а определенный экономический порядок, воспроизводящий с неизбежностью андроцентричную культуру — ценности и нормы,легитимизирующие доминирование мужчин в обществе.242Заметим, что для обоснования этих идей в то времяне было ни теоретической базы, ни даже соответствующегосоциологического языка, что будет показано ниже.

Женщины страдают от проблемы, писала Ш. П. Гилман, у которой даже нет имени. Они страдают и болеют не от насилияконкретных мужчин в их жизни, а от мира, созданного мужчиной.Ш. П. Гилман исходит из того, что экономика, будучибазовым основанием общества, является причиной общественных проблем. В частности, именно характер экономикикапиталистического общества приводит к тому, что оно разделяется на два класса по половому принципу — мужчин, какдоминирующий класс, и женщин, как подчиненный класс.Такой образец социальных отношений социолог, проводяпараллели с марксистским видением природы эксплуатациии социальных конфликтов, называет сексо-экономическимпорядком.Заметим, термин гендер ею не использовался, хотя фактически подразумевался: секс она трактует широко, какповедение, регулируемое с помощью механизма социальногои культурного контроля.

Соответственно, в то время сексуальность различалась по принципу: секс в семье и все другиеформы сексуальных отношений.Ш. П. Гилман, вероятно, первая показала, что в адроцентричной культуре гетеросексуальность господствуети основывается на характере буржуазных семейно-брачныхотношений, которые, однако, циничны, лживы, лишены эмоциональности, что латентно подталкивает женщин к гомосексуальным контактам, к образованию особой привязанности в виде лесбиянского континуума, который может какпредполагать сексуальную связь, так и нет.Фактически Ш. П.

Гилман, обосновывает положениео том, что адроцентричной культуре свойственна принудительная гетеросексуальность в качестве привилегированнойформы сексуальной ориентации (сам термин был введенА. Рич только в 1980 г.). Как подобного рода гетеросексуальность, так и лесбиянский континуум, по существу, являютсяпроявлениями женской несвободы в условиях адроцентричной культуры.По мнению Ш. П.

Гилман, существующий сексо-экономический порядок создает барьеры для самореализациив жизни, особенно труде, структурные условия возникновения отчуждения, что касается как мужчин, так и женщин.243Именно этот порядок является главной причиной социальной патологии, выражающейся, в частности, в неравнойоплате производственного и домашнего труда, антигуманных образовательных практиках, ущемляющих достоинствоженщин, исходящих из их априорной социальной пассивности и невозможности оказывать ими сколько-нибудь существенное влияние на развитие общества, в деформированных, неравноправных сексуальных отношениях.В работе «Мир, созданный мужчиной, или наша адроцентричная культура» Ш. П. Гилман показывает, что патриархальные ценности, доминирующие в обществе, в конечномсчете определяют характер семьи, здоровья и красоты, этикии религии, игр и спорта, права и образования.Особо Ш.

П. Гилман отмечает три группы проблем:— производство и воспроизводство социальной стратификации по половому признаку;— влияние этой стратификации на характер обществав целом, на экономику и классовые отношения в особенности;— возможные стратегии социальных изменений1.В книге «Его религия и Она» социолог с феминистскихпозиций анализирует религию как институт, вносящий свойвклад в андроцентричную культуру2.Андроцентричная культура в итоге формирует Его мир,предполагающий, что Её основными функциями являютсязабота о детях и ведение домашнего хозяйства.

Взамен женщина получает почет считаться «хорошей женой», отвечающей существующим моральным императивам и социальным ожиданиям. Однако при этом она не получает прямойфинансовой компенсации, проводя дни и часы в стенах дома.Муж же, напротив, наслаждается прелестями жизни, профессиональным творчеством, занимаясь производственнымтрудом.В работе «Женщины и экономика» Ш. П.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее